Что хотят внушить чеченцам западные «друзья»?

6 декабря 2004 в 00:28
Что хотят внушить чеченцам западные «друзья»?

Читать западную прессу, особенно ту, что отрабатывает деньги российских спецслужб (об этом неоднократно сообщали высокопоставленные агенты КГБ-ФСБ), бывает, порой, занятно. Особенно, если авторы заказных статеек пытаются выступать в роли неких аналитиков и специалистов по Чечне.

К примеру, во многих материалах западной прессы, рассказывающих о смертельных атаках чеченских Шахидов, утверждается, что чеченские моджахеды «поручают совершение убийственных атак так называемым «черным вдовам» в… пропагандистских целях» (!). Для этого якобы выбираются жены и сестры чеченцев, пропавших, убитых или погибших в боях с российскими войсками. Они избирают смерть, чтобы продемонстрировать силу сопротивления.

Таким образом, чеченские женщины-шахиды, по версии этих авторов, обвязываются тротилом, садятся в грузовик, наполненный взрывчаткой и наносят удар по врагу исключительно в целях пропаганды. Хитрые «руководители сепаратистов» и «ваххабитские лидеры» затем «превозносят подобные действия, представляют их героинями, ставшими на путь мученичества, посвящают им песни и поэмы». Все это потом распространяется среди народа для привлечения к акциям смертников новых женщин.

Вот такая вот незатейливая схема. Но даже на эти действия чеченцы не способны самостоятельно. Оказывается «лидеры боевиков копируют действия смертников с Ближнего Востока», как в свое время писала одна итальянская газета. Так и представляется картина – сидит какой-нибудь «лидер боевиков» и смотрит мобильный телевизор в горной пещере. А по нему репортаж о подрыве смертника в Палестине. А чем мы хуже, думает лидер и тут же отдает приказ какой-нибудь несчастной вдове обмотаться тротилом и расстаться с жизнью в целях сепаратистской и ваххабитской пропаганды.

По мнению авторов подобных материалов, за период второй русско-чеченской войны в Чечне глубоко укоренился так называемый «исламский фундаментализм» и привнесли его сюда «арабские наемники». Именно после их появления чеченские женщины вдруг стали помогать моджахедам на полях сражений, лечить раненых, готовить еду и т.д. Раньше чеченские женщины этого не делали и не помышляли делать. Родину никто не защищал, и 400 лет странные чеченцы просто бегали от русских по горам. Но вот понаехали в Чечню добровольцы из разных исламских стран и объяснили чеченцам, в чем их долг и обязанность.

Подобные рассуждения отнюдь не новы. В свое время царские генералы рассказывали небылицы о первом Имаме Кавказа чеченце Шейхе Мансуре из рода Элистанжи, от которого русские терпели унизительные военные поражения в 18 веке. Тогда русские генералы в своем страстном желании оправдаться перед царем и сохранить лицо перед «просвещенной» Европой, объявили, что проигрывают они вовсе не «дикому варвару» чеченцу Мансуру, а беглому итальянскому авантюристу, графу Бениотти, который из своих авантюристских наклонностей сбежал из дома, тайно прибыл в Чечню, изучил местный язык, принял ислам и возглавил чеченскую армию.

Вся пикантность истории заключается в том, что эту побасенку про «итальянского авантюриста», громившего русские войска по всему Кавказу, многие историки, в том числе и итальянские, приняли за чистую монету и до сих пор копаются в фальшивых архивах «графа», сочиненных царскими писарями под диктовку генералов, выискивая его родословную.

Авторы статей о влиянии арабов и «исламских фундаменталистов» на чеченское Сопротивление убеждены, что именно «ваххабиты» внушили чеченским женщинам крамольные фундаменталистские мысли, которые столь опасны для цивилизованного сообщества, а именно – что женщина «играет большую роль в воспитании детей, что она должна формировать их характер и делать сильными, что бы они могли стать моджахедами». Некоторые западные издания убеждают своих читателей, что воспитывает детей чеченская женщина по лекциям известного исламского ученного и моджахеда Абдуллы Азама, убитого 20 лет назад, и которого западная пресса (и конечно российская) называет соратником Усамы Бен Ладена.

Именно эти «опасные» лекции и книги, которые лидеры «ваххабитов», видимо, запоем читают на своих горных базах, в перерывах между авианалетами и артобстрелами, оказывается, и подвигли чеченцев к использованию женщин-смертниц, которые, в свою очередь, буквально выращивают последователей и сторонников Бен Ладена по всей Чечне. В общем, - «дети и жены чеченских террористов, то же террористы» (генерала Шаманов); «Все чеченские мужчины с 10 лет являются террористами» (генерал Казанцев); «Их надо всех вешать публично, что бы другим не повадно было..» (генерал Трошев).

Что касается самой тактики смертниц, то тут вообще большущий казус. Тактика эта, оказывается, возникла совершенно случайно - первая девушка взорвалась по ошибке - но тактика закрепилась после широкого резонанса, последовавшего за этим инцидентом. Эту оригинальную идею выдвинула в свое время итальянская газета Corriere della Sera.

 

Еще одна интересная находка западных подпевал путинского контртеррористического убийства чеченского народа, о которой стоит упомянуть. В последнее время аналитики типа Анатоля Ливена из американского фонда Карнеги, утверждают, что чеченское Сопротивление утратило ясность цели и не знает, за что воюет. А сам чеченский народ и вовсе отказался от идеи независимости и мечтает только лишь о том, как бы побыстрее кончилась война, даже с сохранением колониального статуса Чечни.

 

Подобные аналитические выкладки вовсе не случайны и не являются результатом незнания реальной ситуации в Чечне. Все эти пропагандистские «закидоны» преследуют вполне конкретную цель – навязать чеченскому народу комплекс вины, инициировать в сознании народа психологическую установку самокопания в поисках виновных среди самих себя и внушить мысль о бесперспективность идеи независимого Чеченского государства.


Саид Ирбахаев

для «Кавказ-Центра»