Время пацифистских надежд прошло

20 декабря 2004 в 00:18
Время пацифистских надежд прошло

Через 15 лет после смерти академика Андрея Сахарова нам, его наследникам, приходится констатировать полный провал всех его идейных и моральных установок. Все, против чего он боролся, вернулось опять. Приходится пересматривать самые глубинные архетипы нашего сознания, сложившиеся еще у наших предшественников в далекие 60-е годы, на заре диссидентско-правозащитного движения.

 

Собственно, пересмотру подлежит один, но самый важный, глобальный из этих принципов, несущий стержень всей этой разветвленной политико-идеологической конструкции. Тот принцип, из которого проистекает вот уже 40 лет, с начала 60-х годов, вся теория и практика всех наиболее известных борцов с тоталитаризмом в России.

 

Это - принцип ненасилия. Порочный в самой своей основе принцип борьбы с тоталитарным режимом только по «законам», написанным самим же этим режимом, - написанным для  себя, а не для нас!  Принцип «борьбы»  только мирными, пацифистскими, гандистскими методами. Без - упаси боже! - крови, стрельбы и трупов.

 

Ненасилие и строгое формальное следование законам СССР было взято на вооружение диссидентами в начале 60-х - в момент зарождения самого диссидентского движения.  Тогда советские законы, полностью написанные в сталинские времена, еще оставались совершенно декларативными, полностью оторванными от реальной советской действительности. Власть тогда даже не представляла, что кто-то, когда-то в стране, пропущенной только недавно через мясорубку ГУЛАГа, наберется такой наглости, - всерьез требовать формального, строгого соблюдения этих «самых демократических в мире» законов и конституции. Набравшись этой самой «наглости», выходя регулярно на площадь и требуя от советских властей соблюдать советскую конституцию, - можно было и впрямь чего-то добиться. Правда, большинству участников движения все равно пришлось заплатить  за свою любовь к советской конституции годами лагерей, ссылок и психушек.

 

Но те времена давно прошли, ситуация изменилась. Собственно, очень показательно она начала  меняться еще в самый разгар «того» диссидентского движения, - не сегодня, а в 1977 году. В новую «брежневскую» конституцию тогда добавили специальную оговорку: что все политические права и свободы, указанные в ней (право на митинги, демонстрации, свобода слова, печати, собраний и т.д.) осуществляются только «в целях коммунистического строительства». Т.е. для антисоветчиков свободы проводить на улицах Москвы свои антисоветские демонстрации больше не было даже и по формальному закону, - не говоря уже о традиционных психушках.

 

И вот сегодня, в начале 21-го века, ситуация изменилась полностью, - не осталось уже абсолютно ничего общего с романтическими временами лозунга «Уважайте собственную Конституцию!». Госдума штампует откровенно антиконституционные законы, не имеющие даже отдаленно ничего общего с правами человека и демократией, - законы откровенно тоталитарные, репрессивные и запретительские. «О СМИ», «О политических партиях», «О референдуме», «О выборах», «О противодействии экстремизму», «О борьбе с терроризмом»...  Не к чему стало апеллировать.  Нечего стало уважать.

 

И сегодня же, как будто специально для смеха, фронт по старинке «уважающих конституцию» пополнился новыми персонажами. Помимо старых правозащитников-шестидесятников, типа Ковалева и Алексеевой; помимо Радикальной партии с ее официальным, на знамени начертанным гандизмом, демонстративным ненасилием и патологической любовью к судам и сборам подписей, - появилась в этих рядах  еще и Национал-большевистская партия Лимонова. Та самая партия, которая родилась в 90-е годы с лозунгом «Сталин, Берия, ГУЛАГ!» на устах. Которая исповедовала насилие настолько, что открыто поддержала Ельцина уже 12 декабря 1994 года, на второй же день первой русско-чеченской войны, и даже еще в 2001 году члены этой партии закидывали пустыми пивными бутылками антивоенный правозащитный пикет у Соловецкого камня в Москве. Та самая партия, фюрер которой Лимонов сам рассказывает, как еще в 2000 году лично ходил в ФСБ и предлагал услуги свои и своей партии для разгромов и измазываний краской посольств «враждебных» России стран - типа Латвии или Украины; для проведения хулиганско-террористических акций в самих этих странах, как то уже происходило в 1999-2000 Риге и Севастополе, и т. д.

 

За 40 лет «ненасилие» и «законничество», как методы оппозиции властям России, полностью доказали свою непродуктивность. Это путь к поражению (коих уже и так было немало). Этот подход должен быть отброшен. Лимоновцы со своим нарочито хамским лозунгом «Мы вас научим Конституцию любить!» (по аналогии с «научим Родину любить»,  как обычно в России державники-милитаристы говорят демократам-пацифистам и правозащитникам) появились слишком поздно.

 

Что может дать мирный захват пары кабинетов в министерстве или в приемной администрации президента, кроме: а) саморекламы сделавшей это партии/группы; б) нового уголовного дела; в) новой порции избитых/покалеченных во время следствия и загнанных на несколько лет  на зону?  Ничего. Но и самореклама партии тоже не дает в этой ситуации ничего, т.к. приходящие в партию новые люди опять направляются на такие же бессмысленно-показушные «ненасильственные» акции. Система работает вхолостую.

 

Изменить же что-то реально не в состоянии и 15-тысячная партия: слишком мало на огромную Россию.

 

Есть еще одна тактика, гораздо более прогрессивная на фоне ненасильственно-гандистстких глупостей, но тоже уже доказавшая свою бесперспективность. Это - тактика вооруженного шантажа власти с помощью захвата заложников. Любых, - от премьер-министра Италии, похищенного и убитого в 1978 «Красными бригадами», до целой школы детей, захваченных в сентябре 2004 года Шахидами из чеченской бригады Шахидов «Риядус Салихийн» под командованием Басаева.  Басаев сам признал позднее, что ошибся: он рассчитывал, что путинские террористы из ФСБ не решатся стрелять по детям. Что же до «Красных бригад», Rote Armee Fraktion и прочих знаменитых лево-террористических группировок, действовавших в Европе в 70-80-е годы такими же методами, - правительства западных стран все равно разгромили со временем их всех. Еще даже до создание ЕС с его единым полицейским пространством...

 

Остается одно. Не брать заложников и выдвигать требования - а наносить целенаправленные и адресные удары по властному диктаторскому режиму. А требования выдвигать уже потом, когда дело сделано. Не только в узко-тактическом смысле, при конкретных операциях, - а в смысле глобальном. Пришло время понять, что эффективно сопротивляться злу можно только силой – другого языка эта Империя Зла просто не понимает.

 

Нет больше никакого смысла о чем-либо вообще говорить с этим государством. Мы должны просто полностью противопоставить себя ему, осознать себя его смертельными врагами, по принципу: «или оно - или мы». Мы должны объявить путинской России войну не на жизнь, а на смерть. Войну граждан против государственной тирании. И рассчитывать не на победу на выборах в 2008 году, не на судебные решения в нашу пользу, не на «оранжевую революцию» и выход мирных толп на Красную  площадь, - а только на безоговорочную победу в этой войне.  Время законнических и пацифистских надежд прошло.

 

Активное, сознательное, вооруженное (хотя бы вооруженное духовно, - своей непримиримостью, своей безграничной ненавистью к существующему порядку и готовностью умереть ради его ликвидации) меньшинство способно на многое. Оно, например, вполне способно выиграть эту самую войну в стране, на 90% населенной  безликим быдлом, мало чем в жизни интересующимся кроме алкоголя. Эта безвольная, безликая масса подчинится победившей силе, покорно примет то, что ей дадут сверху, - как она приняла путинский режим. Большевики ведь тоже выиграли гражданскую войну, будучи в абсолютном меньшинстве.

 

Механизм демократии и демократических выборов ничего не дает, если у избирателя нет головы, если он патологически туп, невежественен, ограничен и беспробудно пьян всю жизнь. Такое население не способно само определять свое будущее, выбирать себе достойную власть, и т.д.  Сравнение украинских президентских выборов в октябре-ноябре 2004 года с российскими выборами в марте показывает эту разницу максимально ярко.

 

Эта рабская покорность осталась у русских еще со времен крепостного права,  - за столетия они привыкли считать себя не свободными гражданами, нанимающими себе государство, а подданными, государственными крепостными, холопами. Они не видят в этом ничего особенного, и даже не замечают, не осознают своего рабства, - так как они никогда не жили в действительно свободном состоянии, им просто не с чем сравнить. Так что ни о какой демократии для России с таким населением речь не может идти в принципе. 

 

Речь может идти лишь о самоорганизации сознательного меньшинства для тотальной войны с государством, - государством рабов и крепостных. Даже халявщицкие лозунги лимоновцев против «монетизации льгот» (это вместо отмены вообще всяких льгот!) не принесут им желаемой народной поддержки. Болото по определение не может никого поддерживать, - если туда наступить, неминуемо провалишься.

 

Ни к какому сознательному, активному массовому подъему и коллективному действию этот  народ не способен, - это вам не миллион оранжевых демонстрантов со всей Украины на Майдане. Даже так называемых «старших по подъездам» в российских городах, обязанностью которых является тщательно шпионить за жильцами и стучать на всех в милицию, не выбирают обычно жители подъездов, а назначают сами районные власти.

 

Весь опыт политической оппозиции в России за все века ее истории доказывает: пора, наконец, отбросить всякие надежды и на население, и на законы, и на какие бы то ни было переговоры с государством. При тупом, безразлично-одобрительном молчании этого населения государство российское опять вернулось к своему традиционному виду: абсолютное, самодовлеющее и всевластное, полностью исключающее любое влияние на него граждан, а за любую критику карающее как за государственную измену. Тем, кто вошел в политическую жизнь хотя бы при Горбачеве, или еще позже, это кажется катастрофой, откатом куда-то в темное прошлое, в сталинизм. На самом деле, это нормальное, естественное состояние этого государства. Естественно исключающее и любые надежды на какое-то реформирование его изнутри, на какое-то «гражданское общество» и «гражданский контроль», о чем до сих пор еще мечтают наши наивные правозащитники. Такое государство можно только разрушить.

 

Мы стоим  в России перед странной дилеммой. Даже если бы уже была готовая революционная партия, способная возглавить гражданскую войну против путинского тоталитарного государства, - ей практически некого было бы вести в бой. Нынешнее состояние населения России почти не оставляет надежд, что когда-нибудь это население все-таки протрезвеет, очнется от векового сна и возжаждет свободы. Зачатым, рожденным и веками воспитывавшимся в рабстве свобода ни к чему. Она нужна здесь только абсолютному меньшинству, - людям, остающимся духовно свободными даже при нынешней ублюдочной путинской тирании. Часть из них при этом сидит в тюрьме.

 

То есть, пока что все поневоле ограничится РАЗГОВОРАМИ о гражданском вооруженном сопротивлении тирании. Но - все-таки о ВООРУЖЕННОМ СОПРОТИВЛЕНИИ, а не об очередных бессмысленных исках в суд и не о бессмысленных сборах подписей под петициями к кровавым властям! Пора менять и содержание оппозиционных разговоров, - если уж, кроме разговоров, пока ни на что не хватает сил!

 

Образцом и примером тут вполне может послужить недавняя акция Джамаата «Ярмук» в Нальчике против местного Наркоконтроля. Да, именно так и надо действовать. Так надо делать везде и всюду по России, в каждом городе и поселке, в каждой местной администрации, в каждом подразделение ФСБ, МВД…

 

Как будто специально акции «Ярмука» в Нальчике и НБП в приемной администрации президента РФ произошли в один день, - как наглядная демонстрация разницы между пацифистскими и по-настоящему действенными методами борьбы. Оппозиционному сообществу России предстоит теперь, фигурально  выражаясь, выбирать себе один из этих двух путей. Но «Ярмук», по крайней мере, никогда не предлагал свои услуги ФСБ. 

 

Контртеррористические действия против государственного террора путинского тоталитарно-полицейского государства, гражданское вооруженное сопротивление тирании, - вот каковы теперь должны быть наши лозунги. В отличие от истрепанного, затертого и давно бессмысленного «Уважайте собственную Конституцию». Вот к каким боям радикальное крыло русской либеральной оппозиции должно готовиться само и морально готовить своих сторонников среди населения. 

 

Курс, взятый 40 с лишним лет назад нашими предшественниками из диссидентов, курс, главным пророком которого в 70-е стал Сахаров, - должен быть радикально сменен. Да здравствует наша грядущая ПОБЕДА в этой войне!

 

Борис Стомахин,

для «Кавказ-Центра»