В Хельсинки говорили о Чечне

В Хельсинки говорили о Чечне

Как сообщил источник «Кавказ-Центра» в Финляндии, 21 января в Хельсинки состоялась международная конференция-семинар по вопросу перспектив российско-чеченского мирного урегулирования, которая была организована членами Парламента Финляндии и рядом общественно-политических организаций этой страны, в том числе Финско-Чеченским Комитетом.

 

По данным источника «Кавказ-Центра» конференция прошла в здании Парламента. Участие в этом международном форуме приняли, как члены Парламента Финляндии, политические деятели этой страны и члены Европарламента, так и чеченские представители – Идигов, Ахаев, Ферзаули, Агамерзаев. Кроме того, в конференции участвовали российские правозащитники и журналисты – Ганнушкин, Политковская и другие. Здесь же присутствовали общественные и политические деятели из Бельгии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Литвы, Франции. В семинаре принял участие докладчик Совета Европы Андреас Гросс.

 

В ходе заседания международного форума был обсуждены следующие темы – «Чечня и международное сообщество», «Финские писатели о Чечне», «Политический анализ перспектив прекращения насилия в Чечне», «Положение чеченцев в России», «Amnesty International о Чечне», «Что происходит в Чечне?»

 

По итогам конференции была принята специальная резолюция.

 

Чеченские представители отметили, что на форуме был подвергнут резкой критики докладчик ПАСЕ А. Гросс за его попытки увести вопрос политического урегулирования между Москвой и Джохаром в сторону, и в пользу Кремля.

 

Анна Политковская и Ахьяд Идигов подвергли критике деятельность ПАСЕ в целом, которая, по их мнению, пытается незаконно, в угоду Кремлю втянуть ЧР-Ичкерия в состав РФ-Россия.

 

Ахъядом Идиговым от имени Парламента ЧР-Ичкерия были вручены награды “Медаль Свободы” - Анне Политковской, Альгирдасу Ендрюкайтису - президенту международной парламентской группы по проблеме Чечни и Виссариону Гугушвили – Премьер-министру правительства Грузии Звиада Гамсахурдия.

 

Выпуск награды “Медаль Свободы” был инициирован в свое время Комитетом по внешним связям Парламента Чеченской Республики Ичкерия, который возглавляет А.Идигов, представитель Парламента ЧРИ за рубежом. Этой медалью награждаются деятели, которые внесли наиболее активный вклад в защиту гуманитарных прав Чечни. Медалью так же награждаются активисты правозащитного движения, которые своей деятельностью привлекают международное общественное мнение к нарушениям прав человека в Чечне.

 

Этой медалью Парламента ЧРИ так же награждены М.Базелюк- Украина, Э. Тарто, Л. Мяел, Т. Кюмлсель, А. Херкель – Эстония, Тапани Маттила,  Ханну Ули, Карянмаа, Маркус Лехтипуу, Юхани Путкинен – Финляндия.

 

Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»