Заявление ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ

Заявление ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ

В связи с рядом заявлений министра культуры, печати и информации правительства ЧРИ Закаева о том, что Шамиль Басаев не занимает никаких должностей в руководстве ЧРИ, поясняем:

 

1. Шамиль Басаев с момента образования ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ является Первым заместителем Амира ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ и остается в этой должности, так как освободить его от занимаемой должности может только сессия ГКО-Маджлисуль Шура большинством голосов. По утвержденному регламенту ГКО-Маджлисуль Шура сформирован по принципу «Амир для Шуры», а не «Шура для Амира».

 

2. Шамиль Басаев был освобожден президентом Масхадовым от должности Амира Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура в соответствие с действующим регламентом и полномочиями Амира ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ

 

В январе 2005 года Шамиль Басаев был восстановлен президентом Масхадовым в должности Военного Амира ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ. (Об этом президент Масхадов четко и однозначно заявляет в своем последнем видео обращении, указывая на то, что Басаев является Амиром Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ).

 

3. ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ настоятельно рекомендует всем должностным лицам правительства ЧРИ, особенно находящимся за рубежом, воздерживаться от заявлений и публичных высказываний не соответствующих действительности и могущих нанести вред единству Сил Сопротивления.

 

Аллах1у Акбар!

 

ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ