Финны требуют от России вернуть захваченные земли

Финны требуют от России вернуть захваченные земли

По сообщениям российских СМИ в Хельсинки вышла книга "Karjalan palautus" (Возвращение Карелии), посвященная плану возращения утраченных финнами земель, пишет финская газета "Helsingin Sanomat". Авторство плана принадлежит движению "Pro Karelia" - организации, которая настаивает на возвращении финских территорий захваченных Советским Союзом во время Второй Мировой войны в ходе агрессии против Финляндии.

 

"Согласно планам "Pro Karelia", возвращенные военные репарации и другая денежно-кредитная компенсация были бы помещены в специальный "карельский Фонд". Этот капитал использовался бы, чтобы восстановить возвращенные области и отреставрировать области новой национальной границы, которая будет соответствовать границе, установленной в соответствии с мирным договором в Тарту в 1920 году" - пишет "Helsingin Sanomat".

 

Движение 'Pro Karelia' оценивает, что восстановление "утраченной" Карелии, которая состоит из Карельского перешейка и ладожской Карелии к востоку и к северу от озера Ладога, займет приблизительно десять лет. "Согласно оценкам "Pro Karelia", приблизительно 250 тысяч русских остались бы на возвращенных территориях.

 

В книге отмечается, что финские города Выборг и Сортавала ужасно обветшали, и окружающая их сельская местность чувствует себя еще хуже. Из 1 тысячи 300 деревень Карелии, без жителей осталась одна тысяча. В случае возвращения территорий на них могли бы переехать приблизительно 300 тысяч финнов", - пишет "Helsingin Sanomat". "Цель новой книги состояла в том, чтобы освободить финских людей от предубеждений по данному предмету. Время для обращения к русским будет позже", - отмечает "Helsingin Sanomat".

 

Между тем Финская общественная организация Pro Karelia обнародовала детальный "План реформы приграничных районов". Согласно ему, Финляндии должна отойти территория, завоеванная Россией в 1939-1940 и 1941-1944 годах. Сто тысяч жителей Финляндии уже высказались в поддержку этой идеи.

 

В рамках реформы авторы проекта предлагают вернуть Финляндии часть приграничных районов Республики Карелия, а также Карельский перешеек с городом Выборг в Ленинградской области и район Печенги в Мурманской области. Эти территории были закреплены за Великим княжеством Финляндским в 1920 году - Тартуским мирным договором с Советской Россией.

 

В плане детально представлены экономические обоснования возврата территорий. По мнению разработчиков концепции, "факт возвращения Карелии положительно скажется на занятости финского населения, что, в свою очередь, окажет сильное влияние на развитие экономики всей Финляндии". Сделка будет выгодна и России, которая, по мнению авторов плана, избавится от "депрессивных регионов". Кроме того, "применение принятых в Финляндии экологических норм приостановит загрязнение Карелии и Ладоги, улучшит водоснабжение Санкт-Петербурга". Авторы проекта заявляют: "все основные потребности населения будут удовлетворены".

 

На восстановление экономики возвращенных районов потребуется 10 лет и 30 миллиардов евро. Предполагается, что часть расходов возьмет на себя Россия: согласно плану, она должна вернуть Финляндии сумму, полученную в виде контрибуции после Второй мировой войны. Это примерно 4 миллиарда евро.

 

По данным интернет-сайта Pro Karelia, идею поддерживает 38 процентов населения. Около 400 тысяч жителей Суоми готовы переехать на возвращенные территории. В поддержку пересмотра границ собрано 100 тысяч подписей. Когда количество подписных листов перевалит за полмиллиона, Pro Karelia отправит их президенту и парламенту.

 

Отдел Сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»