Конец Путина

Конец Путина

Как приход весны угадывается порой среди ледяных вьюг и сугробов по едва заметным признакам - так и близкий конец путинского преступного режима замаячил уже на горизонте. Конечно, это еще не весна, не революция, не освобождение от власти кровавых убийц и насильников. Но некоторые признаки освобождения уже появляются.

 

Два недавних судебных решения путинской карманной Фемиды особенно привлекают внимание, - это штраф Самодурову и Василовской, обвиняемым по делу выставки «Осторожно, религия!», и смягчение приговора лимоновцам, осужденным за налет на кабинет министра Зурабова в прошлом году.

 

Еще год назад, после повторных «выборов» Путина, его режим казался незыблемым, уверенным в себе, готовым на любое злодейство. Именно тогда начало раскручиваться дело Самодурова-Василовской. Еще полгода назад режим не ожидал никаких неконтролируемых массовых протестов и никакого внятного, яркого примера для немногих готовых протестовать российских граждан. Это было время, когда приговорили к 5-ти годам лимоновцев.

 

С тех пор к поразившей воображение российских властей и тупого, сонного российского населения грузинской революции добавились еще две - украинская и киргизская. В Украине Путин полностью провалился и опозорился со своей миссией агитатора за Януковича. В Киргизии президентский дворец толпа просто-напросто взяла штурмом.

 

Согласитесь, никаких предчувствий, кроме дурных, путинской клике эти события добавить не могли. Грузия, Украина, Киргизия, - «тенденция, однако»! Как сейчас выясняется, трясение поджилок путинской камарильи дошло до того, что приближенный холуй Путина Сурков лично встречается с ведущими российскими рок-музыкантами и просит их в случае повторения подобных украинским революционных событий в России не играть перед народом в поддержку революции, как играли украинские музыканты. Как видим, сама по себе возможность такого рода событий в России кремлевской камарильей под сомнение уже практически не ставится.

 

С января этого года активизировались внезапно и протесты против режима в самой России. Никто не ожидал, и кремлевские власти меньше всего, что уже 10 января, только протрезвев после встречи Нового года, пенсионеры выйдут в Химках, а затем и в других местах, перекрывать автотрассы и бузить против ликвидации их льгот по оплате проезда и ЖКХ.

 

Другое дело, что протесты эти сами по себе носили реакционный характер, т.к. престарелые рабы требовали не свободы, а халявы и улучшения кормежки со стороны хозяина. Ведь, как известно, хлев у рачительного крестьянина, не забывающего вовремя наливать своим хрюшкам пойло в корыто, есть лучшая в мире модель «социального государства». К тому же, это «протестное движение» немедленно возглавили наиболее реакционные, имперско-шовинистические и нацистско-коммунистические партии России, - «Родина», КПРФ или та же НБП. Но объективно путинскую личную власть даже такие мракобесные протесты все равно расшатывали, и продолжают расшатывать по сей день. И на этом направлении Путину тоже пришлось сдаться, отступить от прежнего плана - фактически льготы были восстановлены местными властями в большинстве российских регионов.

 

И вот - путинским «независимым» судьям пришлось-таки скостить сроки «лимоновцам», ставшим на фоне развернувшейся в последние месяцы «льготной» бучи «народными героями». Судебное решение - это уже серьезно. Одно из наиболее ярких проявлений тоталитарного абсурда путинского режима - 5-летние сроки за акцию, явно на 5 лет заключения не тянущую, - им пришлось исправить на что-то более адекватное. Так же как не посмели судейско-прокурорские крысы вместе с православными черносотенцами засадить в тюрьму Юрия Самодурова и Людмилу Василовскую, хотя вначале прокурор и требовал для них 3 года в «колонии-поселении». Не посмели. Не решились. Конечно, и оправдательный приговор тоже вынести в этом клерикальном государстве не посмели, но все же - что-то постепенно, по чуть-чуть, начало меняться в России. Понемножку, значит, стала таять вечная мерзлота тоталитаризма и абсолютного, ничем не ограниченного злобного произвола властей. Задача только в том, чтобы сделать это таяние необратимым и окончательным, чтобы через 10 лет не оказалось опять, что это была всего лишь очередная «оттепель» - наподобие хрущевской или ельцинской...

 

Власть Путина выдохлась, поблекла. Она все еще свирепа, безумна в своей сатанинской ярости, все еще смертельно опасна для мира и для собственных граждан. Но... от победных литавров начала 2000 года, когда «спаситель Отечества» от «происков международного терроризма» готовился на крови жертв Каширки и ул. Гурьянова въехать в Кремль, не осталось нынче и следа. Когда-то, в самом начале, еще осенью 1999, большим триумфом считался скачок его рейтинга с 2% сразу до 7%. Сегодня недалек тот момент, когда он снова может опуститься до этих самых 7%. Трех лет, оставшихся до ближайших президентских выборов, на это как раз хватит. Недаром даже записные фашиствующие «патриоты» стали уже обвинять его, что он, как тот щедринский Топтыгин на воеводстве, вместо ожидаемых от него больших кровопролитиев (крови 250 000 мирных чеченцев нашим «патриотам» мало, им бы всех чеченцев уничтожить!..) - «чижика съел!».

 

На чеченском фронте тем временем кремлевско-лубянские идиоты тоже загнали сами себя в тупик, убив президента Масхадова. Пока он был жив - у них оставался еще шанс закончить войну цивилизованными мирными переговорами, «сохранив хорошую мину при плохой игре». Масхадов был, как сказал Мовлади Удугов, последним человеком в Чечне, кто еще верил в какие-либо переговоры с русскими. Нового президента Садулаева русским теперь придется просить о переговорах самим. И не просто просить - умолять. Причем о переговорах именно в том формате, на котором всегда высокомерно и самоуверенно настаивали сами же русские: «исключительно об условиях капитуляции». Об условиях капитуляции России перед Чеченской Республикой Ичкерия.

 

Еще одной ласточкой будущей весны стал, конечно, огромный рост общекавказского Сопротивления русским оккупантам, - не только в Чечне, но и в Кабардино-Балкарии, и в Карачаево-Черкесии, и в Ингушетии, и в Дагестане. Для российского обывателя спецвыпуски новостей о том, что в доме на окраине Нальчика, Махачкалы, Хасавюрта, Назрани блокированы несколько моджахедов, и дом вот уже почти сутки безуспешно штурмуют сотни спецназовцев при поддержке танков и авиации, стали уже привычными. Это - яркий и неоспоримый признак скорого развала кровавой колониальной империи, и уж во всяком случае - освобождения от ее многовекового ига кавказских народов. На самом же деле, зная чудовищную, кровавую, изуверскую историю формирования этой империи, - можно точно предсказать, что одним Кавказом дело не ограничится. Российская империя будет распадаться со всех сторон, со всех окраин, от Кавказа до Сибири, пока не вернется в свои изначальные, исторические границы - в пределы Московского княжества Ивана III. Способствовать ускорению ее распада- значит помогать историческому прогрессу человечества.

 

В любом случае, какие бы признаки весны ни носились в воздухе - это еще не сама весна. Предстоит еще много работы, чтобы добиться перемен и сделать их необратимыми. Противник хитер, ловок и практически неуязвим ни для каких методов, кроме силовых. К примеру, те же суды в России - это процентов 70, если не больше, всей фашистской диктатуры, установившейся здесь с 2000 года. При реальной, честной, настоящей независимости судов никакая милиция, никакая ФСБ были бы не страшны - честный суд все равно оправдает того, на кого они состряпали дело и засадили в тюрьму, да еще потребует возбудить уголовное дело против самих фальсификаторов. В реальности же российские суды практически по-военному подчиняются Кремлю, как и прокуроры, и все «силовые ведомства». Отдельные редкие судьи, несогласные с таким диктатом, безжалостно изгоняются. Поэтому их «фирменный стиль» - это насквозь фальшивое «дело» Зары Муртазалиевой, которой менты подложили в сумочку взрывчатку, а суд ничтоже сумняшеся признал ее «террористкой», или рассматриваемое ныне «дело» адвоката Михаила Трепашкина, которому другие менты подбросили в машину пистолет.

 

Заведомая слабость и ограниченность всех российских умеренных оппозиционеров», «легальных демократов» состоит не только в их нынешнем союзе с красно-коричневыми, но и в их наивной, смешной, нелепой вере в то, что они смогут победить через суды и прочие официальные структуры путинщины, «отсудить» свою победу у нынешних властей. Вместо ставки на силу, как в Киргизии, они заведомо ставят на собственный проигрыш. Даже такие поучительные примеры, как украинские события прошлого года, они профанируют и окарикатуривают, - достаточно почитать заявления так называемой «российской «Поры»», не видящей проблему глубже, чем на уровне путинского режима и его антидемократических законов. Законопослушность - смертельная болезнь «яблочной» и всей такого рода умеренной оппозиции.

 

Пока на просторах СНГ вызревают новые революции, эти господа по-прежнему тупо готовятся к очередным «выборам». Готовятся сыграть роль статистов в очередном ГБ-шном фарсе слабеющего режима, подыграть ему. Первыми, конечно же, будут выборы в Московскую городскую думу в декабре этого года, куда не преминут выставить свои кандидатуры все эти записные «оппозиционеры». Затем - выборы в Госдуму в декабре 2007 года. Затем - президентские выборы в 2008-м...

 

«Площадкой» для «оранжевой революции» по украинскому образцу теоретически могли бы стать, скорее всего, не президентские, а именно парламентские выборы 2007 года. Но даже такой сценарий маловероятен. И из-за того, что по новым правилам к участию в выборах просто-напросто не будет допущена никакая оппозиция, не будет повода, как в Грузии, Украине или Киргизии, протестовать против фальсификаций и нарушений. Это было бы похоже на известный анекдот, когда врач спрашивает у родственников: «Скажите, больной перед смертью потел?», потому что фальсификации при демократических выборах - это одно, а тотальная фарсовая инсценировка выборов в абсолютно несвободном, диктаторском государстве, - это другое. А главное - из-за размеров России и из-за самого ее характера как лоскутной империи, искусственного, сшитого штыком и насилием государства.

 

Заварушка в Москве останется для отдаленных российских регионов именно заварушкой, и никакие кузбасские шахтеры не поедут, подобно донбасским, в столицу на выручку своему кандидату. Как бывало во все переломные исторические моменты (только в ХХ веке дважды - в 1917 и 1991) при любом ослаблении московских вожжей регионы, когда-то захваченные русскими силой, начнут просто отделяться и провозглашать собственные государства. Это будет их первым, естественным, на уровне инстинкта, порывом, - вне всякой связи с разногласиями московских политиков.

 

Про Кавказ уже было сказано выше, но есть ведь еще и Кенигсберг, и Северо-Запад, и Урал, и Сибирь, и Дальний Восток. Им может - к удивлению русских великодержавных шовинистов - оказаться не нужна никакая Россия - ни коммунистическая, ни демократическая, ни социалистическая, ни капиталистическая, - вообще никакая. Им может оказаться гораздо дороже и важнее независимость от метрополии, выкачивающей из их земель все соки.

 

И вот именно отношение к этому праву наций и регионов на самоопределение есть уже сейчас тот пробный камень, на котором проверяется истинное политическое лицо всех, в первую очередь «оппозиционных», политических сил России. Пока что, кроме самих этих «сепаратистов» на местах, никого, кто был бы готов признать их право на отделение, в российской политике, увы, не видно и не слышно....

 

Когда-то, в октябре 1986 года, КГБ освободил Валерию Новодворскую из Лефортово, куда она была посажена за антисоветские листовки, а уголовное дело закрыл с официальной формулировкой «в связи с изменением обстановки в стране». Сегодня чекистская власть смягчила приговор лимоновцам и не посмела упечь за решетку Самодурова. Можно ли считать, что мы стоим уже примерно на уровне 1986 года, что путинский режим уже настолько внутренне прогнил и зашатался, как советский к тем временам; что в недалеком будущем нас ожидают новые великие потрясения? Может быть, и можно. Главное, - извлечь опыт из трагических уроков прошлого и настоящего, принять все меры, чтобы грядущая новая перестройка или «оранжевая революция» не обернулась потом опять новой путинщиной.

 

Борис Стомахин,

для «Кавказ-Центра»