Телеграмма Президента ЧРИ в связи со смертью главы Ватикана

Генеральный представитель Президента ЧРИ за рубежом Умар Ханбиев передал в редакцию Кавказ-Центра текст телеграммы президента Садулаева в связи с кончиной главы Ватикана.

Кардиналу Йозефу Рацингеру, декану Коллегии кардиналов Ватикана

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

 

Чеченский народ и Правительство Чеченской Республики Ичкерия с прискорбием восприняли известие о завершении земной жизни Папы Римского Иоанна Павла Второго - главы государства Ватикан, являющегося центром христианской католической церкви.

 

Чеченский народ знает о личном вкладе понтифика в дело укрепления мира во всём мире и ценит его призывы к прекращению кровопролития на территории нашей страны.

 

К великому сожалению, кощунственная политика кремлёвского режима, построенная на торговле человеческой крови и истинной веры, помешали шире услышать голос этого авторитетного политика и религиозного деятеля, не раз призывавшего мировое сообщество к предотвращению очередного геноцида чеченского народа.

 

Добрые дела Папы Римского, снискавшие ему заслуженное уважение ещё при жизни, останутся в сердцах миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий.

 

Да смилостивится Всевышний над своими истинными рабами, посвятившими себя служению Бога на этой грешной земле! Амин!

 

Шейх Абдул-Халим Садулаев,

Президент Чеченской Республики Ичкерия