Японцы резко осуждают убийство Масхадова

Японцы резко осуждают убийство Масхадова

Более 140 журналистов, деятелей культуры, общественных и политических организаций, правозащитников, а так же религиозных деятелей Японии резко осудили убийство президента ЧРИ Аслана Масхадова и выступили со специальным обращением к мировому сообществу с призывом вмешаться и прекратить геноцид чеченского народа.

 

Текст обращения был передан в агентство «Кавказ-Центр» правозащитником и главным редактором японского издания ChechenWatch Чиаки Ватанабэ (Watanabe Chiaki).

 

Преодолеть равнодушие

 

Совместное заявление представителей общественности Японии

 

8 Марта 2005 года спецотрядом ФСБ РФ был убит президент Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов. Напомним, что президент Масхадов был избран в 1997 году путем прямых демократических выборов, которые прошли под наблюдением представителей международных институтов и неправительственных организации. Именно президент Масхадов с самого начала чечено-русской войны настойчиво предлагал путь мирного урегулирования военного конфликта с Россией.

 

Покушение на первого президента Чечни Джохара Дудаева, в результате которого чеченский лидер погиб, было совершено в 1996 году; его преемник Зелимхан Яндарбиев погиб в феврале 2004 года, на этот раз убит президент Аслан Масхадов. Все три президент Чечни погибли от рук российского правительства.

 

В связи с этими событиями, считаем своим долгом выразить глубокую обеспокоенность очевидным ухудшением обстановки внутри Чеченской Республики и возрастанием напряженности по отношению к чеченским беженцам, проживающих за пределами исторической родины.

 

Выражаем наше искреннее сопереживание трагедии, постигшей весь чеченский народ и близких, героически погибшего на своем посту Президента Чеченской Республики. Скорбим о гибели Аслана Масхадова и выражаем наши глубочайшие соболезнования его вдове Кусаме, сыну Анзору и дочери Фатиме, а также всем, кто был другом и соратником президента Масхадова.

 

Спустя 10 лет войны мир констатирует страшные факты кровавой статистики: чеченский народ потерял около 250 тысяч жизней, и перестал быть миллионным этносом, десятки тысяч стали инвалидами. Многие граждане Чечни стали беженцами и разбросаны сегодня по различным регионам и странам, встав перед реальной угрозой потери своих культурных корней.

 

Несмотря на то, что в географическом отношении Дальний Восток отдален от Кавказского региона, мы, японцы, знающие об Аслане Масхадове и его борьбе чувствуем сегодня глубокую скорбь в связи с его гибелью, так как он был убит в период объявленного им в одностороннем порядке перемирия с Россией.  

 

Мы также отмечаем, что идеи Аслана Масхадова по мирному урегулированию военного конфликта с Россией полностью совпадают с позицией граждан Японии, живущих в соответствии с Мирной Конституцией нашей страны, в которой навечно закреплен принцип отказа от войны.

 

Договор о мире и добрососедских взаимоотношениях между РФ и ЧРИ, подписанный в 1997 году, так же закреплял отказ от применения военной силы в отношениях между сторонами.

 

Мы твердо уверены, что есть крепкое основание солидарности японского и чеченского народов в единстве идей, стержнем которых является стремление к миру и созиданию, к реализации которых стремился Президент Чеченской Республики Аслан Масхадов, до самого дня его трагической гибели.

 

Объективная оценка нынешней ситуации на Кавказе, а также в ее исторической перспективе, не только не позволяет прогрессивным людям признать ярлык «международного террориста», который пытается навесить на Масхадова российская сторона, а совсем наоборот, позволяет придти к выводу о том, что государства и политики, совершившие преступную военную агрессию в отношении Чечни и клевещущие в адрес погибшего Президента этой страны, сами требуют осуждения со стороны мировой общественности и являются проводниками государственного терроризма.

 

Российская колониальная экспансия в отношении народов Кавказе продолжается долгих 400 лет. Так же, как это случилась при депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, когда погибли больше 200 тысяч человек, геноцид неслыханных масштабов продолжается в отношении этого этноса на протяжении всей нынешней войны. По нашему твердому убеждению, прямую ответственность за нынешний геноцид в Чечне несет правительство России во главе с президентом Владимиром Путиным.

 

Мы твердо убеждены в том, что в современном мире никому не должно быть позволено угрожать жизни и свободе мирных или невооруженных людей, особенно детей и женщин, и избирать мирное население объектом террора, как со стороны русских, так и со стороны чеченцев.

 

Поэтому, мы - граждане Японии искренне соболезнуем чеченскому народу и призываем всех чеченцев, кто сейчас скорбит о гибели Аслана Масхадова сплотиться и помнить о воле и целеустремленности Масхадова в стремлении к мирному решению чеченско-российского военного конфликта, ради которого он пожертвовал собственной жизнью. Разрешение конфликта должно было быть решено за столом политических переговоров.

 

Мы также обращаемся ко всем российским гражданам, кто протестует против продолжающейся войны и требует мирного решения проблемы со следующим призывом –

 

Мы знаем, что среди граждан Российской Федерации есть немало людей, считающих ошибочной позицию президента Путина и политического руководства страны, отказывающегося от поисков путей мирного урегулирования военного конфликта с Чеченской Республикой. Многие граждане в самой России не согласны с позицией правительства, отказывающегося передать останки Аслана Масхадова его семье. Мы призываем вас выступить против преступной позиции путинского правительства и обращаемся к воле и мудрости лучших представителей русского народа, человеческим и гражданским долгом которых является незамедлительное требование о скорейшим прекращении преступной войны против Чечни.

 

Мы призываем граждан Японии и международную общественность, а также мировые правительства, осознать тот факт, что молчаливое одобрение так называемой «борьбы с международным терроризмом» и международная экономическая политика, тесно связанная с сырьевым потенциалом России, позволили реставрировать тоталитаризм в России и сформировать неофашизм в этой стране. Подтверждение этому - формы и методы продолжающейся войны против Чечни и последовательное распространение военных действий на территорию всего Кавказа.

 

Ответственность мирового сообщества очень велика. Поэтому необходимо усилить международное давление на российское правительство с требованием остановить кровопролитие в Чечне и восстановить мир, человеческих и гражданских прав.

 

Мы убеждены в том, что у российского правительства нет желания изменить свою военную политику, поскольку мир стал свидетелем убийства даже таких устремленных к миру людей, как Масхадов, протягивавший России руку мира и доброй воль.

 

Только международное вмешательство может повлиять на скорейшее мирное решение военного конфликта между Россией и Чеченской Республикой. Нам всем необходимо преодолеть равнодушие и консолидировать наши усилия на этом пути.

 

Пусть наступит мир в Чечне!

 

С глубоким уважением:

 

АОЯМА Тадаси  Председатель Гражданского Фонда Мира

 

ООТОМИ Акира  Редактор Интернет-издания Чечен-Ньюс

 

ОКАДА Кадзуо  Кинематографист

 

ТЕРАСАВА Джюнсей  Буддийский Монк Ниппонсан Миохоуджи

 

ХАЯСИ Масааки  Журналист,

 

А также 140 подписей.

 

2005.3.24. г. Токио

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»