Волки в овечьей шкуре

Волки в овечьей шкуре

Итак, политическая перспектива нынешней России определилась окончательно. Используя шокировавшие путинскую власть и российских обывателей «оранжевые революции» в Грузии, Украине и Киргизии, в России к власти рвутся оголтелые красные, - коммунисты, национал-большевики, наследники СССР и сталинских палачей. Других РЕАЛЬНЫХ претендентов на власть в нынешней России нет. Демагогию насчет будущей «оранжевой революции» в РФ красные  используют как маскировку, - дабы сойти тоже за «оранжевых», «демократов», «леводемократов» и т.п. На самом же деле это самые настоящие большевики а la 1917 год,  а их маскировочная «оранжевая» демагогия очень похожа на демагогию «великого демократа» тех времен Ленина.

 

Прежде всего, конечно, это относится к НБП, активно зарабатывающей себе сейчас очки на «льготных» пенсионерских бунтах и ловко подминающей под себя раздробленный, жалкий, бессильный «либеральный» лагерь  с его вышедшими в тираж «вождями» типа Хакамады, Явлинского (которого, к тому же, в «Яблоке» уже фактически оттер на вторые роли нахрапистый и куда менее интеллигентный популист Митрохин), и пр., полностью перешедшими вместе с большинством своих активистов на сторону красных, изменившими ради призрачной политической  конъюнктуры (в виде грядущих в 2007 выборов, прежде всего) своим убеждениям и демократическим принципам.

 

Чрезвычайно интересна и поучительна в этом плане статья так называемого «Абеля», одного из руководителей лимоновской НБП, вышедшая недавно на партийном сайте и в «Лимонке». Но, прежде всего, чрезвычайно интересна личность самого «Абеля». В действительности его зовут Владимир Линдерман, родом он из Латвии и прежде руководил латвийским филиалом НБП, но уже несколько лет скрывается в Росси от латвийского правосудия, - как известно, официальной линией НБП в Латвии является так называемая «защита прав русских», т.е. подрыв самих основ латвийского государства и подготовка новой русской оккупации Латвии. Собственно, НБП даже не особенно скрывает, что не признает и не собирается признавать Латвию независимым государством, - а наивное и чересчур доброе латвийское государство тем временем официально регистрирует местную НБП...

 

Так вот, этот самый «Абель» разразился большой программной статьей, где пишет обо всем - и о грядущей в России «оранжевой революции», и об отношениях НБП с союзниками (где прямо называет имена Хакамады и известной правозащитницы из СПС Т. Котляр как фигур, по сути продавшихся лимоновцам), и много еще о чем. Но самая интересная часть его статьи называется «О лозунгах».  Вот фрагмент из этой части.

 

«На десятом году существования Партии меня, честно говоря, удивляет политическая отсталость некоторых товарищей. За "кричалки" типа "посадить и расстрелять", "пытать и вешать", пора уже пытать и вешать тех, кто их зажигает на митингах и шествиях (шутка). Сегодня, когда 46 национал-большевиков сидят в тюрьмах, когда НБП требует самой широкой амнистии, когда в российских тюрьмах реально пытают и вешают (вспомним судьбу бизнесмена Хабарова из Екатеринбурга), когда в Башкирии подвергся избиению ОМОНом целый город… подобные лозунги – нож в спину Партии, не побоюсь этих громких слов. Это вредные, контрреволюционные лозунги. "Амнистия для всех!", "Россия без тюрем!" – надо скандировать сегодня.»

 

Все предельно откровенно, - если, конечно, не покупаться на абелевскую демагогию, а чуть-чуть подумать и проанализировать. «Абель» возмущается тем, что на митингах даже сейчас, когда НБП официально перекрасилась в «демократов-правозащитников» и водит дружбу с Явлинским, Митрохиным, Пономаревым и Хакамадой, - из массы рядового актива НБП все равно невольно прет настоящее, нутряное, органически этому активу присущее!..  Правду не удается скрыть, кровавое НБП-шное «шило»  все равно вылезает из «демократического» «мешка». Из под ловко надетой маски «демократов» то и дело выглядывает волчье рыло карателей, апологетов сталинизма, НКВД и ГУЛАГа, садистов, которым «вешать и пытать» доставляет ни с чем не сравнимое животное удовольствие. Это не «политическая отсталость» - это правда вылезает из-под искусно наложенного грима лжи.

 

Абель сокрушенно пеняет им за то, что этой невольной правдой, демонстрацией своего настоящего, реального политического нутра рядовые партийцы разрушают хитрую игру «вождей» НБП, в целях захвата власти притворяющихся сейчас «демократами» и «правозащитниками»... «Амнистии для всех» же, по Абелю, надо требовать,  только потому, что так сейчас тактически выгоднее для НБП, дабы обмануть союзников (и общественное мнение в целом), втереться в доверие и на чужом горбу въехать во власть, - а вовсе не потому, что это входит в реальные убеждения рядовых «нацболов». Наоборот, РЕАЛЬНЫЕ их убеждения - это по-прежнему «посадить и расстрелять».

 

Именно поэтому Абелю и приходится учить, наставлять, гневно одергивать своих не в меру откровенных соратников, ЧТО сейчас уместно орать на митинге, а ЧТО нет. Этим одергиванием он полностью раскрывает суть тактической хитрости НБП и обнажает, что все ее призывы к демократии и амнистии - всего лишь маска, обманка для «либеральных» лохов типа Хакамады, Явлинского, Пономарева, Скобова и др. В душах же  рядовых «нацболов» все осталось, по-прежнему.

 

И это относится не только к лозунгам типа «вешать и пытать». Вообще, можно уверенно заключить, что «новый курс» НБП на игру в больших «демократов» и «свободолюбцев» придумала и проводит небольшая кучка «вождей» партии в Москве. Вся остальная 15-тысячная НБП ни в каких «демократов» по мановению лимоновско-абелевской волшебной палочки не превратилась и превратиться не могла, - эти 15 тысяч продолжают оставаться махровыми сталинистами, коммунистами, великодержавными шовинистами и русскими империалистами, как и 10 лет назад. Время от времени в статьях Лимонова и его присных можно найти увещевания, обращенные к - как из этих увещеваний явствует - несогласной с таким поворотом части партии. Лимоновские попытки убедить, что линия партии должна быть гибкой и надо уметь приспосабливаться к ситуации, - ясно доказывают, что по крайней мере часть партии сопротивляется дружбе с «либералами», как они выражаются, «защите олигархов» (Ходорковский) и вообще всей этой демократической мимикрии. Это вполне естественно: данная часть партии, очевидно, хочет открыто и честно выражать по-прежнему свою любовь к сталинизму и ненависть  к богатым. Вопрос только в том, каково соотношение сил в НБП: не являются ли приверженцами ее нового «демократического» курса только лишь эти несколько хитрых «вождей» в Москве, выпускающие «Лимонку» и официально выступающие от имени НБП. По счастью, цензура на партийном сайте НБП практически отсутствует, и из присылаемых региональными отделениями сообщений об их действиях четко видно: 90% деятельности этих отделений проходит в прежнем, великодержавно-шовинистическом и сталинистско-расстрельном идеологическом ключе.

 

НБП никоим образом не изменилась внутри, - она просто накинула «демократический» флер, чтобы обмануть «либеральных» союзников типа Хакамады, втереться к ним в доверие и использовать их возможности. Об этом вполне открыто пишет в той же статье тот же «Абель»:  «Либералы контролируют практически все неофициозные СМИ. Только при участии либералов антипутинское движение может рассчитывать на информационную и материальную поддержку. (Пусть партийные мечтатели, у которых обычно не хватает денег на билет до Москвы, задумаются об этом).» Он абсолютно прав: уже практически рупором НБП стало главное «неофициозное СМИ» демократов - «Новая газета»; и есть неофициальная информация, что Хакамада дает лимоновцам деньги. Про всех известных правозащитников, начавших с защиты «героев Минздрава», а ныне просто стоящих перед НБП навытяжку и берущих под козырек, нечего и говорить. Как всегда в политике, неравноправный союз происходит за счет слабейшего: либералы и правозащитники будут, как и в 1917 году, использованы (национал)-большевиками как одноразовое резиновое изделие, а потом выкинуты за ненадобностью. И еще хорошо, если просто выкинуты: исторический опыт ХХ столетия подсказывает, что, скорее всего, они будут уничтожены, отправлены в тот самый, нежно любимый НБП-шниками ГУЛАГ, где их будут «вешать и пытать»...

 

Демагогия Лимонова, «Абеля», Тишина, Бахура и остальных членов московской верхушки насчет «демократии», амнистии и пр. не сможет обмануть внимательного наблюдателя: выступая якобы за «демократию» внутри России (только затем, чтобы НБП было проще попасть в Думу и дорваться до власти, - а потом всей демократии каюк!), - лимоновцы полностью остаются на своих прежних, агрессивно-захватнических, имперско-шовинистических позициях по вопросам внешней политики России. Они поддерживают русские империалистические захваты чужих стран и территорий и упрекают Путина в том, что он недостаточно (на их взгляд) последовательно проводит эту великодержавно-имперскую линию. Полностью сохраняется и прежнее, изначально присущее НБП злобно-агрессивное отношение к Западу, особенно к Америке, которую с самого зарождения своей партии лимоновцы ненавидели лютой ненавистью и открыто обещали уничтожить.

 

Всему этому есть огромное количество примеров в «Лимонке» и на сайте НБП, трудность только в выборе. Вот, скажем, член НБП Яков Горбунов пишет статью «Почему я в НБП». В статье много лирики, цитировать ее нет смысла, но основных мотивов три: отец Горбунова родом с острова Шикотан, а этот остров вместе с остальными Южными Курилами Путин (якобы) хочет отдать Японии; по матери родня Горбунова - из Астраханской области, где некоторую приграничную полосу Путин якобы отдал Казахстану; наконец, Горбунов сам воевал в Чечне. Как видим, сплошной имперский шовинизм и захватнические инстинкты движут этим подонком, который в Чечне убивал чеченский народ, а сейчас делает вид, будто не понимает, что и на Курилах, и на Кавказе, и в казахских степях русские являются захватчиками, колонизаторами, поработителями других народов, и уход их с этих оккупированных ими территорий - всего лишь вопрос времени.

 

Кстати, с участием этого типа в русско-чеченской войне тоже интересная ситуация. Не так давно в недрах НБП родился любопытный документ - обращение четверых «нацболов» -«ветеранов» этой войны (в том числе и Горбунова) к Путину с требованием ее прекратить. Там содержится много правильных слов про недопустимость геноцида целого народа, про невозможность победить в этой войне, и пр., под которыми подписался бы любой  правозащитник. НО!...  Ведь текст написан четырьмя карателями, убийцами, палачами чеченского народа, которые совершенно не скрывают, что сами воевали в качестве оккупантов в Чечне. При этом, и при всех правильных словах в адрес Путина, в документе напрочь отсутствует...  покаяние самих авторов за свои действия, за то, что они участвовали в этой колониальной войне и убивали чеченцев!  Как ни парадоксально - ни слова раскаяния за это они не произносят, а всю вину за преступную войну сваливают на Путина.. 

 

И так во всем! Собственно, для понимающего, что «новый курс» НБП есть простая овечья шкура, надетая на хищную волчью сущность сталинизма, это совершенно не удивительно.  Ведь за 10 лет прославления Сталина, Берии и ГУЛАГа НБП тоже ни разу нигде не покаялась, ни словом не отмежевалась от своего советско-сталинистского прошлого, не осудила сталинизм и советскую диктатуру. Она просто взяла и...  заявила себя «демократической» партией, даже не подумав как-либо отмежеваться  или извиниться за свою вчерашнюю апологию палачей, ни в какой форме не порвав со своим прошлым, не перейдя черту, которая отделяет партию сторонников и наследников сталинизма от партий жертв этого самого сталинизма (типа «Яблока»  и пр.).

 

Нельзя не вспомнить, что даже КПСС, несмотря на все свои чудовищные преступления за 70 лет советской власти, - все-таки в 1956 году на ХХ съезде произнесла какие-то формальные  слова покаяния и отмежевания от наиболее чудовищного наследия сталинизма.  Оно было названо «культом личности Сталина и его последствиями» и было формально осуждено решением ХХ съезда.  Пусть этого было ничтожно мало, пусть это осуждение осталось только на словах, пусть изменить суть КПСС этим было невозможно, т.к. она была изначально замешена на сталинизме как на дрожжах, - но и до сих пор Зюганов иногда отвечает наиболее дотошным журналистам, что еще в 1956 году его партия осудила и отмежевалась... 

 

Про НБП этого сказать не сможет никто - она не осудила, не отмежевалась, не извинилась, не покаялась, а просто с какого-то прекрасного дня объявила себя уже «другой», «демократической», «правозащитной» и пр. партией. Просто залюбуешься и умилишься - ну не наследники и адвокаты сталинских палачей, не империалисты и оккупанты, а прямо агнцы божьи, ангелы в белых одеяниях. Только крыльев не хватает....

 

Поверит ли кто-нибудь в столь чудесное превращение Савла в Павла, вчерашних ярых большевиков-сталинистов - в правозащитников и демократов? Они, надо  сказать, достаточно откровенны в своей среде. Тот же «Абель» в той же статье пишет: «Лозунги не должны противоречить сути партийной идеологии, но они должны соответствовать моменту и работать на революцию, а не против нее. <...> Цепляться за старые лозунги – это все равно, что цепляться за устаревшие виды вооружения, рода войск и т.п.». Т.е., о реальных убеждениях, из которых должны органично вытекать партийные лозунги, тут и речи нет, - речь идет о правильной и наиболее достоверной мимикрии. Напротив, РЕАЛЬНЫЕ убеждения большинства партии состоят в том, чтобы «вешать и пытать», а также захватывать чужие земли и не отдавать уже захваченные. И если за первый пункт «Абель» своих соратников осуждает и одергивает из соображений этой самой мимикрии, то по второму у них, естественно, полный консенсус. (Причем не только у них между собой, но и у НБП со всеми ее союзниками-«либералами», для которых «сохранение территориальной целостности России» тоже является задачей номер один. Достаточно вспомнить, как уж-ж-жасно «либеральная» Юлия Латынина в «Новой газете» именно потерю этой самой «целостности» объявила наиболее страшной опасностью, несомой путинским режимом.)

 

Словом, «на дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь, и делай с ним  что хошь!». Такими дураками сейчас, увы, оказались большинство известных российских демократов, либералов, правозащитников и прочих уважаемых людей в оппозиции путинскому режиму. Устав от безнадежной борьбы, они купились на это вранье, на «демократическую» мимикрию НБП-шных вешателей и карателей, и  усердно роют себе сейчас могилу. Наш долг, как РЕАЛЬНЫХ либералов и демократов, - предупредить их об этом, чтобы потом, когда победившая красная сволочь, как в 1918-м, будет их расстреливать, - наша совесть была бы чиста и мы могли бы напомнить, что еще в 2005 году мы их предупреждали...

 

Борис Стомахин,

для «Кавказ-Центра»