Придурки

Придурки

Путин, вероятно, знал, о чем говорил, когда назвал придурками публику, именуемую российскими патриотами. Патриотическая активизация последних дней на российском политическом пространстве еще раз подтверждает это подозрение.

 

Патриоты, как они себя называют, (будем называть их так и не будем перечислять каждую организацию по именно, все равно, в России не имеет никакого значения кто, как и почему себя называет, поскольку отсутствует какая либо связь с реальностью). Особенно производит впечатление их патриотическая логика. Внимание - основные патриотические тезисы!

 

- В России власть захвачена антинародным, антирусским, оккупационным режимом.

 

- Русский народ ограблен, уничтожается и спаивается (вероятно, отлавливают русских, и  насильно в каждого вливают  водку).

 

- Силовые структуры продались оккупантам и стоят на страже существующего режима, защищая его от гнева ограбленного и грабящегося русского народа.

 

- Те же структуры продались инородцам и поощряют иммиграцию в Россию не русских, с целью уничтожения среды обитания коренного этноса, дальнейшего закабаления и расчленения России.

 

- За всем этим делом стоят сионисты, буржуазные империалисты, исламские фундаменталисты и чеченские террористы.

 

Как видно из этих тезисов с вопросом «кто виноват?» патриоты определились, осталось найти ответ на вопрос - «что делать?»

 

Главная ударная сила врагов России - чеченские моджахеды и азербайджанские торговцы. Такой вывод напрашивается из рекомендаций многочисленных русских патриотических организаций своей пастве – против кого нужно направить главный удар.

 

Ну, с азербайджанскими торговцами все ясно. Тезис об «оккупации рынков» свидетельствует о том, как представляют себе патриоты рыночные отношения, и дает представление об их экономической программе в случае прихода к власти. Добавить сюда еще традиционную неприязнь к «чуркам» и ответ на вопрос: «кто съел нашу колбасу?» - готов. Правда если русского, пропивающего остатки родного колхоза и которому, если не произойдет новая коллективизация, в этой жизни ничего не светит, сравнить с выходцем из далекого кишлака, организовавшего сельхозпроизводство под Москвой и продающего продукцию тем же русским, то вопрос, кто из них «чурка», даже не будет спорным.

 

Чем же не угодили русским патриотам чеченцы? Вроде воюют против того же «нерусского оккупационного режима Кремля», на гражданство и московскую жилплощадь не претендуют, а наоборот, готовы отдать свои паспорта русским, находящимся под гнетом в той же Туркмении и оградиться от России забором.

 

В этом пункте программы у патриотов полный тупик. Они призывают поддержать войну против чеченцев и, в то же время хотят, чтобы чеченцы - самые ненавидящие Россию люди на постсоветском пространстве, стали их соотечественниками.

 

Какая может быть польза русским от таких соотечественников, понять невозможно. Даже, если заглянуть в историю глазами самых отъявленных русских патриотов невозможно определить, какую же выгоду извлекли русские от войн против чеченцев и присоединения их территории? Что было нужно крепостному мужику, фактически рабу, забираемому насильно на 25 лет в солдатчину и отправляемому на Кавказ? Нефть? Но нефтью занялись только в начале 20 века. Увидел что-либо от этой нефти русский мужик? Если нефтепромышленник Нобель и Чермоев были русскими - наверное, увидел.

 

Может сейчас русский получает какую-то выгоду от войны в Чечне? Но кроме «грузов 200» в Россию и денег, идущих в обратном направлении в Чечню «на восстановление», другого движения не видно. Назвать данное движение полезным для России, язык не поворачивается. Тем не менее, патриоты всех мастей, крича об антинародном режиме в России и, даже о необходимости революции, выражают однозначную поддержку «антинародному режиму», когда дело касается Чечни, словно этот самый режим от русского народа защищают не те же силы, что ведут войну в Чечне.

 

На самом деле не так уж все запутано. Просто тот же режим, антинародный он или исконно русский и есть реальный кукловод, дергающий за ниточки всех этих патриотов или попросту говоря - обыкновенное быдло. Козлов-вожаков, вроде Проханова дергают за ниточки из Кремля, а они, в свою очередь, дергают за ниточки других, включая бритых гопников из подворотен, обеспечивая тем самым выход пара в безопасном для Кремля направлении.

 

Поэтому нет ничего удивительного в кажущихся противоречиях у российских патриотов. И тут, даже нам - последовательным противникам Путина и его клики, приходится согласиться с его оценкой этой публики, названной им придурками.

 

Руслан Исаков,

для «Кавказ-Центра»