Обращение Правительства ЧРИ к крымско-татарскому народу

Обращение Правительства ЧРИ к крымско-татарскому народу

Дорогие братья и сёстры!

 

18 мая исполнился 61 год со дня самой трагической даты в истории крымских татар – депортации всего татарского народа с полуострова Крым в Среднюю Азию, предварительно обвинив его в поддержке Германии, воюющей с советской империей. А чуть ранее (23 февраля 1944 года) с точно такой же формулировкой была произведена сплошная депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию. Всего в 1943-1944 гг. по приказу Сталина было перемещено в спецпоселения на востоке СССР около 3 млн. человек, среди которых народы Северного Кавказа, Крыма, Поволжья и других регионов, а их автономии упразднены. Например, Чечено-Ингушскую АССР преобразовали в Грозненскую область, Крымскую АССР переименовали в Крымскую область, а АССР немцев Поволжья – в Саратовскую область.

 

Хотя историческая справедливость для многих депортированных народов вроде бы восторжествовала в январе 1957 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР были восстановлены автономии балкарцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей, крымские татары были восстановлены в своих конституционных правах лишь в 1967 году, а счастливый миг возвращения на Родину для них наступил в конце 80-х годов прошлого столетия, на закате советской империи. И только 12 февраля 1991 года была образована Автономная Республика Крым в составе Украины.

 

Как известно, 26 апреля 1991 года ВС РСФСР принял закон «О реабилитации репрессированных народов». Но закон этот по сегодняшний функционирует только на бумаге, и многие репрессированные народы в годы так называемой «Великой Отечественной войны» вновь оказались в железных тисках Российской империи, на этот раз прикрывающейся маской «демократии».

 

Например, ингушам не только не вернули их исконные земли в Пригородном районе, «подаренные» Сталиным в 1944 году Северной Осетии, но им даже не разрешается возвращаться в свои собственные дома в этом районе после событий 1992 года, спровоцированных российскими спецслужбами. А на долю чеченцев за последние 11 лет выпали самые тяжёлые испытания в форме двух геноцидных войн со стороны кремлёвского режима, которые унесли более четверти миллиона населения ЧРИ, не говоря о полностью разрушенной инфраструктуре республики.

 

Эти огромные людские потери в процентном отношении (около 25%) сравнимы разве что с потерями чеченского, ингушского, балкарского, карачаевского, калмыцкого, крымско-татарского и других депортированных народов в годы Второй мировой войны с резолюцией Сталина: «На вечную высылку». Но у братского крымско-татарского народа есть одно преимущество перед другими репрессированными народами – им, в некотором смысле, повезло с украинским народом, который и сам жестоко пострадал от Москвы. Достаточно указать на чудовищный искусственный голод на Украине в годы так называемой сталинской «коллективизации», унёсшей миллионы человеческих жизней.

 

Чеченский народ ещё 23 февраля 1994 года распрощался со своим трауром и объявил День скорби по жертвам геноцида 1944 года Днём возрождения чеченской нации. Выступая на общенациональном митинге, посвящённом 50-летию сталинской депортации вайнахского народа, первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев, ставший в конце Первой русско-чеченской войны бессмертным Шахидом, инша Аллах, сказал буквально следующее:

 

«Не будем скорбеть! Не будем падать духом! И не будем забывать!». Эти памятные слова генерала Дудаева выбиты на одной из стен мемориального комплекса в память жертвам депортации 1944 года, построенного в чеченской столице - городе Джохаре (бывший Грозный).

 

Говоря словами Президента ЧРИ Аслана Масхадова, ставшего также Шахидом, инша Аллах, во Вторую русско-чеченскую войну, «боль утрат тех далёких лет не стала концом горькой участи чеченского народа, она стала частью нашей трагической современности, где и сегодня геноцид народа продолжается, но в более изощрённой и циничной форме».

 

Хочется надеяться, что с приходом к власти в Киеве новых лидеров национальные проблемы крымских татар, наконец, будут решены честно и справедливо, и «боль утрат тех далёких лет станет концом горькой участи» братского народа Крыма, и никогда больше он не подвергнется геноциду, подобному сталинской депортации 61-летней давности.

 

За возрождение крымско-татарской нации!

 

Правительство Чеченской Республики Ичкерия