Родственники Аслана Масхадова на свободе

Родственники Аслана Масхадова на свободе

Сегодня Информационно-Аналитическому Центру при Президенте ЧРИ стало известно, что похищенные в декабре 2004 года восемь родственников Аслана Масхадова (Шахид Инша Аллах), были отпущены на свободу, после шестимесячного заложничества в селении Хоси-Юрт (Центорой) в личной тюрьме главаря национал-предателей Рамзана Кадырова.

 

Ранее, российской стороной не раз заявлялось, что оккупационные структуры не имеют никакого отношения к захвату родственников Аслана Масхадова, но факты доказывают обратное. Чеченская сторона, а также правозащитный центр "Мемориал", располагают неопровержимыми данными, указывающие на причастность к похищениям людей именно этих структур.

 

В январе 2005 года Президенту ЧРИ Аслану Масхадову в очередной раз предложили сложить оружие и сдаться оккупантам. В феврале 2005 года оккупанты и их пособники запросили выкуп за родственников Масхадова. На эти требования оккупанты получили отказ.

 

Сам Президент ЧРИ, отвечая на вопрос корреспондента «Коммерсанта» по поводу похищения своих родственников, сказал следующее:

 

«Многих граждан Чечни похищают и убивают уже шестой год. Поэтому не считаю, что мои родственные чувства должны превалировать над чувством долга перед своим народом».

 

А вот отрывок из письма Аслана Масхадова своему сыну (приводится в переводе на русский язык):

 

«Я в курсе, что они захватили в заложники Лечу, Лёму, Бучу и других родственников. Не стоит удивляться этому, наши ничем не лучше других, которых они также забирают и убивают. Конечно, переживаешь за брата, сестру и других близких. Но это не повод для того, чтобы мне или кому-нибудь другому отойти от веры Аллаха, приостановить Джихад и позволить этим нелюдям издеваться над мусульманами. Все заложники, бесспорно, получат свой удел газавата…».

 

Есть серьезные опасения, что родственникам Аслана Масхадова все это время делали специальные уколы. На территории ЧРИ зафиксировано множество таких случаев, когда оккупанты и их пособники отпускали заложников и через некоторое время они умирали "загадочной" смертью.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр