«Наши нас убивают»

«Наши нас убивают»

Пропагандистский процесс по так называемому «бесланскому делу» развивается не по сценарию прокурора Шепеля, и не в направлении, указанном кремлевским мачо. Бесланские матери не купились на гуманитарные подачки. Потеряв своих детей, они решили не торговать памятью о них, идти до конца в поисках правды, и похоже, что им это удастся.

 

Показательный суд, который по замыслу «синеньких» должен был стать завершающей страницей в героике российских спецслужб, вдруг как-то совсем для них неожиданно вышел из-под контроля, и открыл новую страницу в бесланской версии, вымученной в канцелярии российской генпрокуратуры.

 

Единственный диверсант, выживший в этой мясорубке, и оставленный в живых исключительно для проведения показного процесса, в корне изменил представленную Москвой картину.

 

Куда-то исчезли свидетели так называемого «обвинения», по словам которых диверсанты якобы в спину расстреливали заложников. В присутствие тех, кто сам на себе испытал, куда и кто стрелял, все эти «показания» могли выплеснуться в большой скандал. Вместо эфэсбэшных свидетелей выступила потерпевшая Зинаида Варзиева, которая рассказала о том, как погиб ее сын и какого характера ранения у него были.

 

Как оказалось, сквозное ранение он получил не в спину, а сбоку – с той стороны стояли российские спецназовцы, и вели шквальный огонь по школе.

 

Показательное судилище над Кулаевым обернулось процессом над путинским режимом.

 

«Я отправила свою дочь в госучреждение, и все претензии у меня к государству», – сказала суду мать погибшей девочки Фатима Келехсаева, которая не верит в то, что ей было выдано тело именно ее дочери.

 

«Я не думала, что на Кавказе найдется мужчина, который будет прятаться за спины детей. Почему Дзасохов, Зязиков, Аслаханов и Рошаль не вошли в школу? Ведь за них обещали освободить по 150 детей. Кулаев, скажи: эту информацию довели до них?»

 

Здесь, Кулаев придвинулся к микрофону и сказал: «Я слышал, как зам «полковника» («полковник» - командир диверсионной группы Руслан Хучбаров – КЦ) сказал по телефону: «Вы уже давно должны быть здесь, что вы еще там делаете?».

 

После этого, потерпевшая Фатима Келехсаева лишь добавила, что все опрошенные ею заложники говорили, что взрыв произошел от снаряда, залетевшего снаружи:

 

«Неужели смерть боевиков была важней жизни наших детей?».

 

Слово берет потерпевшая Сусанна Дудиева, председатель комитета «Матери Беслана»:

 

«Кулаев, между последним и сегодняшним заседанием тебя били?»

 

После этого вопроса председатель суда заерзал на стуле и заявил, что «вопрос не имеет отношения к делу». Но Кулаев все же ответил: «Сами подумайте, били или нет».

 

Интересно, куда это пропали пропагандисты, оправдывавшие штурм школы, набитой заложниками, как бочка с сельдью? Что могли бы они сказать, после следующего заявления:

 

«Когда мы сидели в столовой, во время штурма, я постоянно видела, как стреляли каким-то красным огнем, как будто выдыхал кто-то этот огонь»?

 

Об этом сообщила суду мать погибшего в школе ребенка Регина Кусаева. По ее словам, она боялась не диверсантов, а тех, кто стрелял с улицы по людям, стоящим на окнах.

 

По ходу процесса потерпевшие выдвигают все новые и новые обвинения в адрес кремлевских властей. Сегодня они четко заявляют, что заложники погибли от выстрелов снаружи, и что их участь была решена с самого начала. Теперь выясняется, что диверсанты не стреляли детям в спины, как все это время утверждала Москва.

 

Среди пострадавших начальник следственного отдела Правобережного района, к которому относится Беслан, Эльбрус Ногаев. Его супруга и дочь погибли в школе во время штурма. После заявления Ногаева о том, что их убивали не диверсанты, а погибли они от рук тех, кто их «освобождал», представители обвинения стали чесать затылки, и прятать глаза в бумагах.

 

«Это была не операция по освобождению заложников, а боевая операция», - заявил Нечаев в суде.

 

С ним согласна и свидетельница Регина Кусаева. Она говорит, что диверсанты готовили заложников к штурму, рассчитывали отбить атаку и ждали ответа на свои требования:

 

«Они говорили нам: «Не вставайте, не бегите, ложитесь на пол, а то ваши вас же и перебьют».

 

Когда начался штурм, Регину Кусаеву с двумя детьми, по ее словам, вывел из спортзала один из диверсантов. «Он сказал нам, чтобы мы быстрее выходили, бежали, и прятались». Когда я спросила у него, зачем нас убивают, он ответил: «Ты что, не видишь, кто вас убивает?». Я не боялась диверсантов - они находились с нами и в столовой, и в актовом зале и не стреляли в нас. Я боялась красного огня с улицы - оттуда по школе стреляли чем-то таким красным. Потом подъехал БТР, с него спрыгнули трое и начали стрелять по окнам, на которых стояли заложники. Одна женщина закричала: «Наши нас убивают». Тогда я выбросила своих детей в окно и выпрыгнула сама», - говорит Кусаева.

 

«Я сама видела, как женщина упала, после этого на подоконнике была гора трупов, - продолжила Кусаева. - По нам диверсанты вообще не стреляли - я даже думала, что когда их перебьют, они (российские военные) зайдут и перебьют нас всех».

 

Сегодня многие задают вполне логичный вопрос – не для того ли войска оцепили школу и некоторое время не подпускали к ней никого, чтобы добить раненых, как опасных свидетелей?

 

После показаний Кулаева, женщины, опасаются за его жизнь, и намерены нанять для него другого адвоката. Председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева обратилась к суду с заявлением:

 

«Нам важно, чтобы до конца расследования Кулаев оставался жив, чтобы он не «упал с лестницы» или чтоб с ним не случился «сердечный приступ»… Мы знаем, что Путин виноват в случившемся…. У нас есть свидетели, которые рассказывают, каким образом был начат штурм – действиями извне. Другие видели, как российские войска били из огнеметов по крыше спортзала, где находились заложники. Известно, что большинство детей сгорели в спортзале, когда на них упала горящая крыша», - заявила Сусанна Дудиева.

 

Показания бывших заложников все больше и больше расходятся с официальной версией российских спецслужб, и как бы Москва не пыталась внушить общественности свою интерпретацию событий в Беслане, сегодня очевидно, что дети были убиты по приказу Путина.

 

Так же очевидно, что Шахиды пошли на захват школы не от кровожадности или желания отчитаться перед «международным терроризмом», а с конкретной целью поставить Путина перед безвыходной ситуацией, если хотите, даже сохранить ему лицо (ведь вопрос шел о жизни детей), дать ему шанс перевести войну в политическое русло.

 

Кому бы в голову пришло обвинить Кремль в проявлении слабости, если бы ради спасения детей режим начал бы переговоры об окончании войны?

 

Дети были убиты по приказу из Москвы. Это однозначный факт. При проведении объективного расследования этих событий, следы преступления приведут к тому, кто отдавал приказы о штурме бесланской школы, взрывах домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, газовой атаке в «Норд-Осте». Кто помог войсками Каримову, и потопил в крови демонстрацию жителей Андижана, которые вышли на улицы от чудовищной безысходности.

 

Ахмад Ичкерийский

для «Кавказ-Центра»