Большая Игра в Средней Азии

22 августа 2005 в 00:41
Большая Игра в Средней Азии

Термин Большая Игра появился в 19 веке для того, чтобы обозначить имперские амбиции и соперничество между Российскими и Британской империями в Азии. Сейчас этот термин используется для обозначения новой борьбы за сферы влияние между Россией и Китаем с одной стороны, и США с другой.

 

Ставками в этой развернувшейся Игре являются нефть, рынки сбыта и так называемая "война с терроризмом". В настоящее время весь среднеазиатский регион представляет собой поле геополитических битв. Так во всяком случае, считают эксперты Казахстанского института стратегических исследований.

 

Участие Китая в этих битвах нужно ему для самоутверждения в качестве великой державы в борьбе с США. Растущая экономика Китая остро нуждается в нефти, а Казахстан в течение двух ближайших десятилетий может стать ведущим экспортером нефти в мире. У России нефти много, но после развала СССР она в значительной степени потеряла влияние в Средней Азии, а недавно понесла дополнительные ощутимые потери в Грузии, на Украине и в Киргизии.

 

США, в свою очередь, нуждаются как в нефти, так и в военных базах в Узбекистане и Киргизии для войны против Афганистана и сдерживания исламского возрождения, которое в Вашингтоне вслед за Израилем, считают глобальной угрозой своим имперским интересам.

 

По мнению казахстанских экспертов, в рамках Большой Игры, напоминающей шахматные партии, до сих пор были сделаны следующие ходы.

 

- В июле Шанхайская организация по сотрудничеству, куда входят Россия, Китай и почти все страны Средней Азии, попросили США установить сроки вывода американских войск.

 

- В этом месяце Россия и Китай впервые в истории провели совместные маневры на Шандуньском полуострове на Жёлтом море, примерно в 500 км на юго-востоке от Пекина.

 

- 25 мая этого года Китай оказал самый радушный приём президенту Узбекистана, буквально через несколько дней после кровавой бани, устроенной им у себя в стране.

 

Участь американской базы в Узбекистане предрешена. А судьба базы США в Киргизии висит под большим вопросом. Генерал Майерс, глава начальников Объединенных штабов американской армии по этому поводу заявил:

 

"Для меня это представляется так, как если две очень большие страны пытаются терроризировать очень маленькие страны".

 

Москва в связи с этими замечаниями выразила протест. Вашингтон отказался сам установить сроки вывода своих войск из Узбекистана. Поэтому за него это сделал Каримов, дав Америке 180-суточный срок.

 

Политологи полагают, что вопрос о сроках вывода был инициирован Китаем, который считает, что американские базы служат не для "борьбы с терроризмом", а для сдерживания экспансии Китая.

 

Среднеазиатские диктаторы разочаровались в Америке, которую вначале они горячо приветствовали. Их раздражает зацикленность США на риторике о правах человека и демократии. Их больше устраивает китайских подход "невмешательства во внутренние дела". Правительство Казахстана также страшно напугано "оранжевыми революциями".

 

Между тем Китай упорно лезет в Среднюю Азию. Каримов подписал с КНР аж 15 соглашений по самым разным вопросам, включая телекоммуникации и совместную разработку нефти. Этими соглашениями Китай компенсировал финансовые потери Узбекистана от закрытия базы США.

 

Бакиев, новый президент Киргизии, подает противоречивые сигналы о судьбе базы США в Киргизии. 11 июля он заявил, что война США в Афганистане по существу завершена, ситуация "стабилизирована", и можно начать переговоры о выводе американских войск. Через 2 недели он сказал Рамсфилду, что Киргизия не устанавливает сроки их вывода.

 

Казахстанский президент Назарбаев, который в очередной раз намерен победить на своих "демократических выборах" в декабре, по натуре он очень нервный человек. Недавно он принял законы, запрещающие иностранным организациям помогать незарегистрированным им, Назарбаевым, казахстанским политическим и религиозным организациям. Этот шаг направлен прямо против запада, чьи организации по защите прав человека работают в направлении распространения так называемой западной демократии по всему миру.

 

Между тем Казахстан подписал с Китаем соглашения о строительстве железной дороги из прикаспийского нефтяного района Казахстана в западный Китай. В декабре будет введен в эксплуатацию нефтепровод между Казахстаном и Китаем. Китайские фермеры арендуют землю в Казахстане. Истоки 2 главных казахских рек находятся на территории Китая, и Китай всегда может лишить Казахстан воды.

 

Пекин, кроме экономики, также заинтересовал в блокировании своих мусульман уйгуров, которых он объявил "международными террористами". Уйгуры проживают в пограничных районах с Казахстаном.

 

Сейчас положение на доске Большой Игры ничейное, считают эксперты. У России военные базы в 2 странах региона, у США тоже в 2 странах. Между тем, Китай перенял у США тактику мягкой оккупации других стран. Сначала идут инвестиции, затем приходит влияние, а завершает цикл приход солдаты.

 

В этой Большой игре Россия играет вспомогательную роль, прежде всего для Китая, хотя определенным влиянием она ещё пользуется: космодром, сбыт казахской нефти через свою территорию пр.

 

Большая Игра будет разыгрываться, скорее всего, экономическими и политическими, а не военными методами, и победа в этом случае достанется безусловно Китаю, считают эксперты региона.

 

Дмитрий Орлов, по материалам Интернет-СМИ

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»