В удушающих объятиях империи (6ч.)

27 сентября 2005 в 00:03
В удушающих объятиях империи (6ч.)

Окончание…

 

Соотношение христианской и мусульманской тематики достигает разницы 100 к 1 - в пользу православия. В школах и вузах России повсеместно внедряется изучение догматов христианства и православия, в российской армии создаются православные части, даже в космос российские космонавты вывели огромный православный крест, покрытый слоем золота! И все это происходит на фоне всеобщей нищеты населения России, значительная часть которого, кстати, отнюдь не православного вероисповедания. Не случайно, поэтому, что многие специалисты заявляют сейчас об опасности новой экспансии православного миссионерства.

 

Опровергнуть эти обвинения могло бы только руководство РПЦ, но оно занимает сейчас двусмысленную позицию: с одной стороны заявляет о всеобщем прощении и примирении в России, с другой - наотрез отказывается приносить извинения и покаяние перед татарскими мусульманами за века духовного глумления над ними. Хотя соответствующие извинения за насилие, причиненные в годы советской оккупации, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II от лица РПЦ принес немцам. Тут, видимо, одно из двух - либо немцы, по мнению Патриарха, обладают большим достоинством, чем российские мусульмане, либо руководство РПЦ признает политику своих предшественников по отношению к татарам и другим "иноверческим" народам России абсолютно правильной. Что ж, в таком случае православное руководство страны сохраняет не только преемственность в своей религиозной политике, но и берет на себя всю ответственность за грехи своих предшественников.

 

Стоит ли после этого удивляться тому, что кресты на православных храмах в России до сих пор устанавливаются над перевернутым полумесяцем, а российские танки с крестами на бортах и окропленные "святой водой" армейских попов купаются затем в крови мирного мусульманского населения Ичкерии!

 

История жестоко мстит за повторение прошлых ошибок. Мстит она и России - за ее неуемные великодержавные амбиции, за игнорирование интересов десятков миллионов мусульман, за попытки вновь идти по имперскому пути развития. Однако не все в России желают идти по заколдованному кругу прежних ошибок. Многие русские люди в поисках выхода из рокового тупика обращают свои взгляды к Исламу. Ислам - религия свободы и справедливости - как нельзя более полно отвечает духовным запросам человека.

 

Именно на пути Ислама многие в России видят выход из безбрежного моря духовной нищеты и нигилизма, в которое неотвратимо погружается сейчас российское общество. Доказательством тому может служить тот факт, что многие русские люди и, прежде всего, из высокообразованных и культурных слоев российского общества, принимают сейчас Ислам. Причем, безо всякого насилия пли принуждения со стороны, как это нередко практиковалось в православии.

 

Целые русские деревни и села в российской глубинке приобщаются к свету Ислама, спасаясь тем самым от пьянства и духовной нищеты. Такой же процесс приобщения к святым источникам Ислама происходит и среди других "крещенных" народов России, например, среди чувашей, марийцев, мордвы.

 

В Исламском учебном центре при мечети 1000-летия принятия Ислама учились и обучаются сейчас русские юноши-москвичи, добровольно принявшие Ислам и приехавшие ради него в Казань. Слава Аллаху, для всех желающих двери нашего медресе широко раскрыты. Как раскрыты двери спасения и для всех в России, ищущих пути для выхода из тупика. А путь здесь один, он предначертан Господом и был предложен Руси еще на заре ее государственного становления предками татар: это - Ислам. Это - вера в Господа нашего и жизнь по предначертанным Им законам, отраженным в священной книге человечества - Коране и Сунне Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха).

 

Исхак-хаджи Лотфуллин, Татарстан

 

«Кавказ-Центр»