Полная дурь в голове

17 октября 2005 в 00:56
Полная дурь в голове

Как и предполагали журналисты «КЦ», не прошло трех дней после позорного провала российской военной машины в Нальчике, как фантазии кремлевских деятелей вырвались наружу фонтанами идиотской лжи.

 

Небезызвестный лингвист, а по совместительству министр обороны России Сергей Иванов, возбужденный удачей на военных учениях в Индии (его чуть не убило минометным орудием), сообщил удивленным журналистам, что никакой атаки моджахедов на Нальчик не было.

 

«Никакие боевики на Нальчик не нападали. Это полная дурь», высказался Иванов.

 

А что же было? И с кем воевали российские войска двое суток, с применением бронетехники, вертолетов и спецназа?

 

А дело, по-иванову, было вот как - Цитата:

 

«У боевиков выхода не было: либо беги из Нальчика, потому что твой адрес станет известен, либо выступай. А то через 2-3 часа к тебе постучатся в дверь».

 

Оказавшись в безвыходном положении, и страшно не желая, что бы к ним стучали в дверь, моджахеды сами постучались в дверь Иванова и атаковали одновременно 15 военных объектов в Нальчике (или как выразился министр-лингвист «выступили»).

 

Так что действительно, полная дурь. Только дурь эта в голове у Иванова, если он болтает на публике такой откровенный вздор.

 

Едва не пришибленный минометным орудием российский миноборны очень не хочет признавать самого факта спланированной военной операции моджахедов.

 

«Я уверен, что они (то есть, моджахеды) не планировали проводить операцию по такому сценарию. Она была спонтанной и вынужденной», - заключает Иванов.

 

Однако желаниями российского министра реальность не изменить. Факт остается фактом – моджахеды пришли, атаковали и нанесли оккупационным войскам и марионеточным формированиям серьезный удар. И это только видимая часть результатов.

 

«Это не был теракт. Это была мощная военная операция, проведенная в районе, кишащем российскими войсками», - так оценили действия моджахедов британская The Times, аналитики BBC и многие другие специалисты.

 

Военная операция моджахедов имеет более глубокий военно-политический, психологический смысл и генерирует долгосрочные результаты. Это прекрасно понимают в Кремле. Отсюда попытка нивелировать, принизить, «словесно победить» моджахедов. Виртуальный режим создает виртуальную реальность, пытаясь материализовать ее бесконечными шаманскими заклинаниями.

 

Но заклинания не помогают. Тупо уцепившись в Чечню, Москва стала перед реальностью освобождения всего Северного Кавказа.

 

На днях в вашингтонском Фонде Карнеги за международный мир состоялась конференция на тему «Беслан, Чечня и поиски стабильности на Кавказе». Организаторами конференции выступили Американский комитет за мир в Чечне, «Фридом хаус» и Радио Свобода.

 

«Чечня стала идеологическим, организационным и финансовым центром движения сопротивления на Северном Кавказе», признали участники конференции.

 

«Шесть лет войны привели к сильнейшей радикализации Северного Кавказа, – отметил в своем выступлении научный сотрудник Гуверовского института Джон Данлоп. – Кремль посеял насилие в Чечне и теперь пожинает результаты в других северокавказских республиках».

 

«Очаги партизанской войны полыхают в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Дагестане, которому реально угрожает дезинтеграция, - заявил глава Северо-кавказской службы Радио Свобода Дукаев. – Лидеры исламского джамаата хотят, чтобы Северный Кавказ стал мусульманским государством, живущим по законам Шариата, и готовы сражаться за это на своей и чужой территории».

 

Директор российского Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин заявил, что ситуация на Северном Кавказе сейчас хуже, чем когда бы то ни было.

 

Муса Стоун,

для «Кавказ-Центра»