ФСБ активизируется в Украине

ФСБ активизируется в Украине

7 ноября в Киеве проходило пикетирование посольства России с требованием к российской стороне прекратить финансирование и отправку в Украину организованных групп русских боевиков. В том, что это требование не является надуманным, в тот день могли убедиться прохожие на Крещатике, где утром можно было встретить кучки агрессивно настроенных молодчиков в военной униформе из организаций "Прорыв" и "Евразийский союз молодежи", которые, по мнению некоторых комментаторов, курирует ФСБ.

 

Группа таких же "штурмовиков Путина" ошивалась близ посольства России и пыталась препятствовать проведению пикета. Один из них даже напал на девушек, которые держали плакат с надписью "Свободу Ичкерии!" и, применив силу, забрал и порвал плакат. 

 

Напавший на девушку “миролюбивый славянин” оказался прописанным в Москве гражданином России Андреем Морозовым, 1979 года рождения. Сотрудники украинской милиции, которые провели проверку его документов, отпустили Морозова на том основании, что он предъявил им удостоверение журналиста. Однако, судя по профессионализму выполнения им “превентивных” действий против пикетчиков, в действительности Морозов скорее всего является кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим действия молодчиков в военной форме.

 

Примечательно, что многие из них, как показала проверка документов, также являются гражданами России. Около 12 часов дня с центрального вокзала Киева на помощь "униформистам" прибыло два десятка людей в гражданском, однако с заметной военной выправкой. Их действия направляла женщина средних лет. Они подняли российский флаг, развернули черный транспарант "Геть Ющенка" и начали скандировать лозунги о "славянском братстве". 

 

Пикетчики посольства, большей частью - члены организации "Молодежь - надежда Украины", - в ответ начали скандировать "Чемодан-вокзал-Россия", что заметно охладило пыл "комсомольцев Путина". Поведение россиян стало менее напористыми и агрессивными. 

 

Неподалеку находилась группа молодежи ПТУ-шного возраста и подтвержденного документами украинского происхождения. Они не решились подойти к участникам мегафонной перепалки. Однако их действия пытались координировать те же организаторы, которые направляли и россиян.

 

Как сообщили источники в киевской милиции, Андрей Морозов при более тщательной проверке действительно оказался российским офицером. Милицейские источники также подтверждают прибытие в Киев многочисленных групп россиян, в том числе и автобусами.

 

Организация "Евразийский союз молодежи" создана в России как альтернатива возможному появлению российских молодежных движений наподобие украинской "Поры" или грузинской "Кмары", и имеет государственное финансирование. Однако в отличие от "Поры" или "Кмары", они действуют не мирными методами, а, напротив, с помощью демонстративного насилия и хулиганских действий.

 

Пророссийская организация "Прорыв", которая формально базируется в Севастополе, создана во время избирательной кампании для силового противодействия "оранжевым", и также ориентируется на силовые акции. Члены "Прорыва" летом проходили "боевую подготовку" на территории "Приднестровской Молдавской Республики", которую курируют силовые ведомства РФ.

 

Виктор Кравец, Киев,

для «Кавказ-Центра»