Трагическая участь чеченских детей

22 декабря 2005 в 00:12
Трагическая участь чеченских детей

Из различных информационных источников, в том числе и независимых стало известно, что общее число отравленных чеченских детей превысило 100 человек. Цифру в 100 пораженных болезнью детей называет и Совет Неправительственных Организаций ЧРИ.

 

По данным СНО у всех отравленных детей одинаковые симптомы – резкое ухудшение состояния, удушье, слабость и истерики.

 

Это число возможно неточное, так как из Чечни всячески блокируют любую независимую информацию о происходящем.

 

Тем не менее, и российские источники признают, что наблюдается тенденция увеличения количества больных. Пораженные внезапной болезнью дети поступают из четырех населенных пунктов района - Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и Коба.

 

Специалисты, которых согнали в районы заражения, говорят, что никаких признаков пищевого отравления у детей нет. Об этом говорят токсикологи и химики. Но о причинах болезни эти специалисты молчат. Точнее замалчивают, ссылаясь на то, что говорить об этом, якобы, еще рано.

 

Я сам по образованию врач-педиатр, выпускник Ленинградского педиатрического института, имею несколько специализаций, в том числе и по детской психотерапии, полученной в Медицинской академии постдипломного образования (МАПО). Как правозащитника и врача меня очень волнует ситуация с заболевшими детьми, а теперь уже и взрослыми.

 

Чеченские источники пишут, что «первоначально были подозрения, что школьников отравили боевыми химическим оружием. Однако Комиссии Минздрава ЧРИ удалось выяснить, что причиной заболевания детей стал источник радиации, и симптомы отравления были схожи с симптомами лучевой болезни».

 

С самого начала оговорюсь, что у меня нет дополнительных данных о том, что происходит в Чечне (относительно заболевших внезапной болезнью). Но как специалист, наблюдающий симптоматику болезни, могу сделать некоторые выводы и предположения.

 

Может ли быть причиной болезни – источник радиации? Вероятно, да. Более того, я хотел бы обратить внимание на психологический аспект ситуации. Известен следующий механизм работы человеческой психики. К примеру, человек подвергается воздействию радиации и не знает об этом. Однако человеческий мозг фиксирует случившееся, и запоминает.

 

По прошествии некоторого времени, оказываясь в среде, напоминающей ту, в которой он находился неосознанно во время получения радиационного воздействия, симптомы радиационного поражения возникают вновь. Сам человек не понимает причины происходящего. Он ведь даже не знал о том, что в прошлом подвергся радиационному воздействию.

 

Внезапная массовая болезнь детей в Чечне может быть вызвано и иными причинами. К примеру, действием бактериологического оружия. Или так называемым психотронным оружием существование, которого яро отрицается властями. Работая в правозащитной организации, я сталкиваюсь с десятками людей, считающих, что их облучают.

 

Анатолий Стефанович Прокопенко, известнейший российский историк-архивист, в прошлом заместитель председателя Комитета по делам архивов правительства РФ, правозащитник писал в своей книге «Лекари души»:

 

«Давным-давно в СССР с благоволения его руководителей был снят и с громадным успехом шел фильм «Мертвый сезон», где наглядно живописался ужас превращения людей в безмозглых животных, исполняющих безропотно волю властителей империалистического мира. А наши славные разведчики это преступление разоблачают. Зрители советские при этом преисполнялись неподдельной гордостью за свое свободное отечество, где подобного по определению и быть не могло.

 

И, видимо, простодушно ошибались… исчезновение в России после развала советской империи централизованного контроля за деятельностью секретных научно-исследовательских структур, таких, как институт теоретической биофизики в Пущино, ЦНИИ химической промышленности, лаборатория прикладных психотехнологий Российской академии управления, московский центр органного донорства, оказалось опасным в прямом и переносном смысле для общества.

 

Сколько ныне оставшихся невостребованными современных российских инженеров гариных и профессоров доулей готовы продать, и продают свои души и коварные знания дьяволу за мешок злата?»

 

В своей книге А.С. Прокопенко пишет о бывшем Серафимо-Покровском монастыре Арзамасского уезда Нижегородской губернии. Там находится психоневрологический интернат с суровой охраной во всех зданиях. Автор книги «Лекари души» приводит некоторые факты, заставляющие предположить, что в вышеназванном учреждении по сей день проводятся эксперименты над человеческой психикой, испытания психотронного оружия. А.С. Прокопенко пишет:

 

«Спецслужбы, в том числе и российские, отслеживающие или организующие биохимические эксперименты по управлению сознанием людей, такого рода деятельность не афишируют».

 

Исходя из вышесказанного, нельзя полностью отрицать предположение о том, что  неизвестное заболевание в Чечне возможно вызвано экспериментами над людьми.

 

Логика действий российских властей подсказывает, что реального независимого расследования массового отравления чеченских детей не будет. Скорее всего, все спишут на «боевиков» или на какой-нибудь случайный фактор. Да и так называемое международное сообщество вряд ли возбудится желанием поинтересоваться, чем же отравили детей. Ведь это дети чеченские, а они, как показывает печальная практика, никогда никого не интересовали.

 

И в заключении еще один факт, на который я обратил внимание. Судя по репортажам из Чечни, подавляющее большинство из заболевших, девочки. Это то же наводит на определенные размышления.

 

Роман Чорный,

правозащитник и врач

Отдел писем
"Кавказ-Центр"