Газовая атака России может перерасти в войну за Крым

Газовая атака России может перерасти в войну за Крым

Как утверждают некоторые комментаторы ключ к газовому конфликту между Москвой и Киевом находится на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Такое мнение, в частности, высказал директор Департамента политического консалтинга "MARTIN group" Тарас Березовец.

 

Эта версия утверждает, что "Газпром" планирует либерализовать свои акции путем увеличения количества ADR (Американские депозитарные расписки), в результате чего доля акций в виде расписок увеличится с 4,42% до 40%. Соответствующий указ 23 декабря нынешнего года подписал Путин. При этом, согласно действующим правилам ADR, список владельцев депозитарных расписок может быть засекречен, что создает возможности для Кремля легализировать свои капиталы.

    

К тому же есть сведения, что "Газпром" совместно с "Bank of New York" обсуждают мероприятия по запуску новой программы ADR концерна. В рамках реализации новой стратегии "Газпрому" необходимо повысить стоимость своих акций для того, чтобы сделать возможным свободную их продажу на мировых биржах. Для этого необходимо увеличить доходы компании, чего, в свою очередь, можно достичь путем радикального повышения цены на газ. Увеличение цены для Украины является одним из главных этапов достижения поставленной цели.

 

Украина отвечает ответными ударами по российским интересам, недвусмысленно предупреждая, что может подвергнуть ревизии договор по Черноморскому флоту РФ, который планируется вывести из Севастополя лишь в 2017 году.

 

На это в свою очередь отреагировал министр обороны РФ Сергей Иванов, чье заявление было воспринято в Киеве, как намерение Москвы возвратить себе Крым.

 

Иванов заявил, что если украинцы затеют ревизию соглашений по Черноморскому флоту, то им впору вспомнить о том, что этот документ напрямую увязан с другим – о признании нерушимости границ. А это значит, что Москва в качестве ответных действий может попытаться установить контроль над Крымом.

 

За несколько дней до заявления Иванова о том же, но более конкретно сказал спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин. Он заметил, что пересмотр Украиной соглашения по Черноморскому флоту РФ почти наверняка выльется в драку за Севастополь.

 

Комментируя возникшую ситуацию, российские СМИ указывают, что бюджет Севастополя на 60% формируется из денег, перечисляемых российской стороной за пребывание здесь российских кораблей и моряков. Учитывая то, что живут в Севастополе в основном русскоязычные граждане, которые не скрывают своих пророссийских настроений, заявления высокопоставленных политиков обеих стран, можно расценить не иначе как проявление определенной тенденции.

 

Причем расклады могут быть самые непредсказуемые. Дело в том, что есть еще один  договор от 1992 года, где Россия, США и другие страны выступают в качестве гарантов территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.

 

Кроме того, Украина вполне может заключить договор с НАТО, согласно которому в Крыму рядом с базой Черноморского флота РФ могут появиться военные базы других арендаторов. И они будут рады заплатить Киеву за свое присутствие и тем самым помочь Украине с оплатой подорожавшего российского газа.

Такое развитие событий весьма вероятно и это наверняка поможет Киеву избавиться от российской энергетической зависимости. К тому же Украина может увязать разницу между старой и новой ценой на газ соответственно разнице между новой и старой ценой аренды земли российского флота.

 

Николай Санько

для «Кавказ-Центра»