Интервью с и.о. президента АБЧ Бельгии Русланом Магомадовым

Интервью с и.о. президента АБЧ Бельгии Русланом Магомадовым
С исполняющим обязанности президента Ассоциации Бельгийских Чеченцев Русланом Магомадовым беседовала член Союза Кавказских Журналистов Хазман Умарова.

Руслан, в последнее время ситуация вокруг чеченской диаспоры Бельгии у всех на слуху. Публикации и заявления, которые звучат в этой связи, порой диаметрально противоположны. Некоторые из них обвиняют вас в расколе Ассоциации Бельгийских Чеченцев, другие наоборот - поддерживают. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

Никакого раскола нет. Как нет и двух АБЧ, как пытаются это представить некоторые деятели. Слухи и дезинформация пошли гулять после того, как в некоторых чеченских Интернет-изданиях была опубликована фальшивка. В том фальшивом заявлении утверждалось, что якобы 12.06.2005 года, в нарушение Устава АБЧ, "группой неуполномоченных" был объявлен съезд Ассоциации Бельгийских Чеченцев. Однако это утверждение является дезинформацией.

Указанное совещание ("Совещание представителей руководства АБЧ и лидеров общественных объединений"), проходило в соответствии с Уставом АБЧ. Среди его участников были и те, кто в последствие объявил это собрание "совещанием группы неуполномоченных". Но у нас есть все запротоколированные документы того совещания со всеми подписями его участников.

В этой связи будет уместным напомнить, что, что 05.07.2003 г. в Антверпене прошел Съезд чеченцев Бельгии (Приложение от 05.07.2003 г. "Протокол 1 Съезда Вайнахской Общины - Чечения в Бельгии"). Съезд постановил: принять новое название Общины - "Ассоциация Бельгийских Чеченцев", внести в Устав изменения и дополнения, принять данный Протокол, и провести регистрацию АБЧ. Но в течение двух лет эти документы не были представлены для регистрации в Палату Юстиции Бельгии.

То есть юридически деятельность АБЧ все это время носила нелегальный характер, а ее руководство не имело легитимного статуса.

На вопрос "почему до сих пор Ассоциация не зарегистрирована", руководитель АБЧ ответила очень просто: "А кому нужна эта Ассоциация? Чеченцам она не нужна!".

Но, несмотря на такое мнение, статус "президента АБЧ" тщательно оберегался. Казалось бы, парадокс, но как позже выяснилось, за этим "парадоксом" стояли вполне конкретные люди из числа деятелей, облаченных полномочиями государственных чиновников и перекочевавших из Польши в Бельгию.

В итоге Ассоциация превратилась в неподконтрольный диаспоре личный инструмент закулисных манипуляций этих деятелей.

За два года своей деятельности руководством так и не зарегистрированной АБЧ не было сделано ни одного отчета, а отчитываться есть в чём, и они должны будут отчитаться в плане финансово-хозяйственной деятельности. Чеченская община обязана потребовать полного финансового отчета с предъявлением всех бухгалтерских документов: и приходных, и расходных. Согласно Уставу они должны быть утверждены Контрольно-
Pевизионной Комиссией Чеченской общины. Именно из-за этих требований и стал неугоден Pуслан Магомадов.

Дело дошло до того, что на очередном собрании Чеченской общины были назначены "боевики", которые должны были оказать на меня силовое давление. Однако "боевики" оказались честными людьми, и как только им стало известно, что главный организатор провокационного спектакля уличен в доносительстве на чеченцев в Польше, отказались выполнять его распоряжения.

По сути дела, интересы многотысячной чеченской диаспоры Бельгии игнорируются. Община выставлена в негативном свете. Вместо защиты интересов диаспоры устраиваются шоу с участием фигляров, обслуживающих кадыровские банды, под лозунгом "не забудем чеченскую культуру".

Под заявления о "стране, которая дала нам кров и хлеб" устраиваются неприглядные зрелища. "Хлеба и зрелищ" для народа - стали лозунгами момента. Горек же, должен быть тот хлеб, которым нас обеспечивают сердобольные власти стран Европы, закрывающие глаза на геноцид чеченского народа.

Во время второй мировой войны даже русские не давали концерты для немцев и их пособников, и сложно себе представить иракцев и афганцев, устраивающих по разному поводу развлекательные шоу для американцев. "Явление миру культуры чеченского народа", которую демонстрируют российские марионетки, не назовешь иначе как "пиром во время чумы". Мы должны жить по совести, с честью и достоинством. Мы, должны говорить правду, открыто, а не в узком кругу. И не бояться того, "как бы меня не поняли неправильно ".

В ближайшее время, мы намерены обнародовать подтверждающие документы и свидетельства тайных операций России за пределами Ч
PИ, в частности, в Европе.

В каком статусе в данный момент находится Ассоциация Бельгийских Чеченцев?

Еще раз напомню решение собрания АБЧ от 18.06.2005 г. Собрание постановило распустить Правление и полностью приостановить деятельность АБЧ до её юридической регистрации, избрать Совет Общины, который будет контролировать деятельность нового руководства АБЧ, новое руководство избрать на следующем собрании Общины. Постановление было принято всей Чеченской общиной.

Однако вместо исполнения этого Постановления два человека занялись ревизией указанных решений, и дезинформацией, используя средства массовой информации. Появились утверждения о некой «группе раскола во главе с вице-президентом Ассоциации Русланом Магомадовым» с одновременными восхвалениями в адрес друг друга.

Из ваших слов выходит, что причиной всех проблем стало требование прозрачности деятельности старого руководства АБЧ?

В деятельности любой организации, тем более среди чеченцев, такая прозрачность должна быть главной составляющей. Нежелание придерживаться этого принципа могут проявлять только те, кто пытается что-то скрыть. Ведь в мутной воде легче ловить рыбу. Отсюда причины дезинформации и слухов.

Чеченская община ждет поддержки со стороны государственных структур, но до сих пор мы такой поддержки не ощущали. Более того, создается впечатление, что эти деятели имеют в этих государственных структурах своих покровителей. Иначе как объяснить, что в правительственных СМИ распространяется дезинформация и откровенная неправда о деятельности старого руководства АБЧ.

PS:

Pуслан Магомадов просил приобщить к интервью Протокол совещания, прошедшего в Антверпене, в котором старое руководство АБЧ сложило с себя полномочия. Заявление об отставке президента АБЧ Т. Исмаиловой было принято единогласно:

15.07.2005 г.

Приложение 2

Протокол 1 от 12.06.05 Антверпен

СОВЕЩАНИЕ представителей руководства АБЧ и лидеров общественных объединений

Присутствовали:

Исмаилова Тина - президент АБЧ
Магомадов
Pуслан - вице-президент АБЧ
Халиков Сайпуди - президент культурного центра Антверпена
Мальсагов Муса - президент международной ассоциации "Мир и права человека
Хизиев
Pамзан - лидер общины дагестанских чеченцев, член правления
Хасаева Капа - секретарь АБЧ
Накаев Шамиль - работник секции по спорту
Асхабов Хамзат - член Ассоциации

Повестка дня.

1. Организация Комитета по подготовке и проведению Съезда членов АБЧ как высшего органа управления АБЧ

Постановление.

1. Признать необходимость образования Оргкомитета по подготовке и проведению Съезда членов АБЧ.

2. Избрать состав Оргкомитета:

Магомадов
Pуслан - председатель,
Хизиев
Pамзан – зам.председателя,
Хасаева Капа - секретарь,
Исмаилова Тина - член комитета,
Халиков Сайпуди - член комитета,
Мальсагов Муса - член комитета,
Асхабов Хамзат - член комитета,
Накаев Шамиль - член комитета.

3. Дата проведения Съезда 18.06.05 г. (суббота).

Голосование: Единогласно.

4. Президент АБЧ Исмаилова Тина сделала заявление о своей отставке, как президента АБЧ. Заявление одобрено всеми участниками совещания. Исполнение обязанностей президента АБЧ возложено на Магомадова
Pуслана.

Голосование: Единогласно

1. Исмаилова Тина
2. Магомадов
Pуслан
3. Халиков Сайпуди
4. Мальсагов Муса
5. Хизиев
Pамзан
6. Хасаева Капа
7. Накаев Шамиль
8. Асхабов Хамзат

Подписи.

Союз кавказских журналистов

«Кавказ-Центр»