Мы на своей земле и с нее не уйдем

Мы на своей земле и с нее не уйдем

На фото: жители Якутска протестуют во время приезда Путина

 

Уважаемый коллеги из "Кавказ-Центра"! Хотим сообщить, что после публикации на вашем сайте в апреле прошлого года нашей статьи из "Якутской газеты" нас с братом (Леонид редактирует "Якутскую газету") стали прессовать так, что думали – все. Приезжали гебисты из Москвы, аж два месяца от нас не отходили - как это мы с вами связались, откуда у нас такие знакомства и т.д.

 

Поразительно, но они даже не могут себе представить, что человек может просто дойти до точки кипения и захотеть высказаться, а для того, чтобы попасть на "Кавказ-Центр" достаточно электронной почты. Это им просто недоступно!

 

Разборка шла долгая и горячая, спасло нас то, что в нашем парламенте и правительстве все же есть несколько честных и влиятельных людей, которые свою родину любят и готовы идти до конца. Они нас не сдали и "Якутская газета" продолжает выходить, хотя из Москвы непрерывно идут указания, чтобы нас прихлопнуть. Но не все еще потеряно!

 

Нас поддержали и уже много людей готовы к борьбе. Создан Народный фронт "Якутия-АЛРОСА", который не позволит путинскому режиму ограбить наш народ. Эта организация стала подлинно народной и Москва ее панически боится. Они просто не знают, что с нами делать.

 

Пример героического сопротивления Чечни заставляет путинский режим покрываться холодным потом от страха и удерживает ее от силовых действий в Якутии, хотя на угрозы они не скупятся. Все центральные телеканалы и газеты воют о "якутском национализме и сепаратизме", стараются смешать с грязью наших лидеров, называют "якутскими князьками". А здесь в Якутске местное ФСБ создало т.н. "русскую общину г. Якутска", в которую запрягли десяток местных агентов-алкоголиков и подняли вой типа "якуты русских обижают" на сайтах отмороженных фашистских организаций вроде ДПНИ (можете убедиться http://www.dpni.org/index.php?0++2242) И после этого они еще смеют говорить о "разжигании национальной розни"!

 

Путин с огромной свитой прилетал в Якутск 6 января для "окончательного решения" вопроса по нашим алмазам. Не тут-то было! Прогибаться перед ним не стали - улетел ни с чем. Вся борьба еще впереди и главное - объединяться, это с каждым днем понимает все больше и больше людей.

 

Мы на своей земле и с нее не уйдем. Последние месяцы показали, что у нас хватит сил и средств, чтобы воткнуть путинскую "вертикаль власти" туда, где ей самое место.

 

Спасибо вам за помощь, мы убедились, что "Кавказ-Центр" читает много честных людей, которым не безразличны слова "свобода и независимость". И не только чеченского народа и народов Кавказа, но всех, для кого своя земля, свой язык, свой народ, своя честь и гордость - превыше всего на свете.

 

Прошу вас опубликовать обращение Народного фронта "Якутия-АЛРОСА", оно опубликовано 26.01.06г. в "Якутской газете". У вас большая аудитория и мы надеемся, что найдем союзников в нашей борьбе.

 

Андриан и Леонид Николаевы, журналисты "Якутской газеты", Якутск.

 

Выполняя просьбу якутских журналистов «Кавказ-Центр» публикует сокращенный вариант обращения Народного фронта "Якутия-АЛРОСА" в адрес Путина. В обращении, в частности, говорится -

 

«Жители республики надеялось, что приезд президента РФ в Якутск окончательно разрешит проблему, возникшую в АК "АЛРОСА" (ЗАО). К сожалению, 6 января наступившего года для республики стал очередным юрьевым днем российской действительности. В материалах региональных СМИ говорится, что вами будет проведено "тщательное разбирательство" по имущественному комплексу бывшего ПНО "Якуталмаз" и "будет принято решение о том, что должно быть передано в федеральную собственность, а что останется в собственности Республики Саха (Якутия)".

 

Трудно поверить, что это сказано президентом Российской Федерации об имуществе, которое на основании Соглашения, подписанного в 1992 году также Президентом РФ, является собственностью Республики Саха (Якутия). Вы, как президент РФ, сами отменили все претензии государства по имущественным спорам о приватизации в Российской Федерации, имеющим срок давности 3 года, тогда как Соглашение было подписано тринадцать лет назад. Как уверяет нас Президент РС(Я) Штыров В.А., вы обещаете республике выплату компенсаций по всем выпадающим доходам, а если понадобится, то подпишете  соответствующий Указ Президента РФ.

 

Вы, с такой легкостью перечеркнув подпись Б.Н.Ельцина в документе, имеющем принципиальное значение для федеративного государства, и узаконивая такими действиями беспредел власти в России, уверяете, что через три года Ваша подпись будет иметь какую-то ценность и силу...

 

…На исходе пятый год борьбы общественности республики с произволом центральных чиновников. С каждым годом ряды сторонников защиты интересов населения в АК "АЛРОСА" становятся шире. С февраля по апрель 2004 года было собрано 71 тысяча подписей против реорганизации компании из закрытой в открытую. В 2005 году только за один месяц было собрано 66,5 тысяч подписей против захвата правительством РФ имущественного комплекса алмазодобычи. В апреле этого года наше движение обрело название Народный фронт "Якутия-АЛРОСА". В конце года акции протеста, т.е. проведение митингов и пикетов, перекинулись в улусы республики. В данный момент практически все население республики знает, что происходит вокруг АК "АЛРОСА" и понимает скрытую подоплеку.

 

Если вы предпримете такие действия, которые приведут к захвату части или всего имущественного комплекса бывшего ПНО "Якуталмаз" Правительством РФ, либо арбитражный суд России примет подобное решение…, мы перейдем к решительным мерам - будем добиваться полного прекращения деятельности акционерной компании "АЛРОСА" на территории Якутии. Мы скажем: "Нет добыче алмазов для олигархов в ущерб здоровью и генофонду народа Республики Саха!" Это будет ответом на ваши "реформы", направленные на ущемление прав народа Якутии на природные ресурсы, имущественный комплекс АК "АЛРОСА", арендные платежи, на целенаправленную политику по уничтожению генофонда народа путем отравления наших рек, ядерных подземных взрывов в мирное время под видом изучения недр и строительства дамб!

 

Народ дороже алмазов!

 

Общественный совет движения

Народный фронт "Якутия-АЛРОСА"

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»