О героях, мнимых и подлинных

8 февраля 2006 в 00:38
О героях, мнимых и подлинных

Давно хотел высказаться об отношении некоторых наших деятелей к Имаму Шамилю. Особенно неприятно читать ложь и домыслы об этом моджахеде тех, кто вроде бы то же причисляет себя к борцам за свободу и объявляет себя мусульманином.

 

Зачастую приходится слышать разные упреки в его адрес. Одни говорят о том, что Шамиль, будучи сам аварцем, жестоко и предвзято относился к чеченцам, безжалостно уничтожал наши национальные обычаи и традиции. Другие смакуют сдачу в плен и последующую почетную ссылку имама, якобы беззаботно жившего в Калуге, в то время как тысячи и тысячи чеченцев жестоко преследовались царским режимом. Есть и совсем уже глупые байки о «завещании Шамиля жить в дружбе с Россией».

 

Думаю не стоить гневить Аллаха (Субханнулах) и не наматывать себе дополнительные грехи. Шамиль - одна из ярчайших личностей в истории всей Исламской Уммы и Джихада кавказских мусульман. Неужели кто-то думаете, что наши предки были настолько глупы и никчемны, чтобы признать Шамиля имамом лишь из боязни подчиняться чеченцу? Людям с такими мыслями стоит почитать историю, возможно это проветрит их мозги.

 

Шамиль был очень образованным человеком в области исламского права, храбрым воином и богобоязненным мусульманином. Целью его жизни был Джихад на пути Аллаха и установление справедливости, то есть Шариата. Именно потому, что его посчитали наиболее достойным, мусульмане Чечни и Дагестана и сделали Шамиля своим Имамом.

 

Все сказки о его жестокости и несправедливости – всего-навсего старые русские басни, рассчитанные на тупых, невежественных людишек. Цель одна - вбить клин между мусульманами, натравить их друг на друга.

 

Так было в советские времена, когда в 70-х годах по приказу КГБ на базарах Грозного вдруг появились заунывные песенки о «предательстве Шамиля». То же самое происходит и сейчас.

 

"Патриоты" с мордочками хорьков и удостоверением ФСБ, зашитым в подкладке сального пиджачка, снуют между нами, нашептывая: "Дагестанцы! Чеченцы вторглись на вашу землю! Отстоим честь Дагестана!" или "Чеченцы! Вы самые сильные и храбрые! Как мог командовать вами какой-то сюли (дагестанцец)!"

 

Есть еще она категория провокаторов - "национал-дураки". Эти работают на Москву неосознанно, в силу своего скудоумия, рассказывая сказки о том, что их народ самый, самый, самый. И, к сожалению, всегда находятся глупцы, готовые поверить кремлевским марионеткам.

 

Находятся ничтожества, забывающие, что Ислам не делает различия между арабом и чеченцем, дагестанцем и ингушом, немцем и тунисцем. Критерий различения один - вера в Аллаха и Его Посланника.

 

Наиболее рьяными критиками Шамиля, который десятилетиями возглавлял моджахедов против кафиров, обычно выступают те, кто даже намаз не делает, прикрываясь пустым национализмом и рассуждениями о том, что главное «внутренняя вера», не говоря уже об участие в Джихаде.

 

Как можно с такой легкостью верить многочисленным небылицам, которые под видом исторических фактов вдалбливают нам в головы враги Ислама?

 

Л. Юсупов

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»