Культура, демократия, цивилизация

20 февраля 2006 в 00:18
Культура, демократия, цивилизация

Вначале цитата из статьи испанской газеты El Pais:

 

«Если это и есть британское искусство, то тогда британское искусство - это концептуальное дерьмо», - сказал министр культуры Ким Хоувелс (Kim Howells) после посещения выставки, где были представлены произведения финалистов конкурса премии Тернера 2002 года, самой престижной премии в области искусства Великобритании.

 

Концептуальное дерьмо? И дерьмо в том числе, всего-то на всего. Самой показательной в этом смысле выставкой в Великобритании и во всем мире за последнее время стала экспозиция 1997 года под названием Sensation. В тот год свои работы представило движение Young British Artist (YBA), а самым большим откровением стало произведение Криса Офили (Chris Ofili), нарисовавшего Деву Марию слоновьими экскрементами. Рядом Мэт Коллишоу (Mat Collishaw) предлагал вниманию публики смазанный кровью развороченный череп, заботливо помещенный на ложе из спутанных волос («Пулевое ранение в голову»). Рон Мюк (Ron Mueck), в свою очередь, изобразил своего отца - обнаженного, беззащитного, с желтоватым цветом кожи - лежащим на ковре («Папа умер»). Среди других, периодически упоминаемых экспонатов особое внимание заслужили голова быка, вся изъеденная ползающими по ней опарышами, и органы внутренней секреции вместе с кишечником свиньи».

 

Эта цитата лишь малюсенькая толика иллюстрации к той картине тотальной деградации и дегенерации, которая охватила западных мир и которая силой авианосцев и тяжелых бомбардировщиков навязывается сегодня всему человечеству под лозунгом «свободы, цивилизации и демократии».

 

Степень чудовищной сатанизации так называемого демократического мира наглядно иллюстрирует культура, которую он несет человечеству под вывеской цивилизации.

 

В качестве примера можно привести недавнюю истории о награждении высшим западным знаком отличия «Оскаром» так называемого «художественного фильма» о «любви» двух содомитов-ковбоев. Этот с позволенья сказать «шедевр киноискусства» объявлен «лучшим произведением в области кино за 2005 года». И это лишь самый невинный сюжет из сегодняшней жизни «цивилизованного мира».

 

Читатель этих строк может, к примеру, посетить официальную страницу правительства США, где опубликован список лучших американских художников 20 века, чьи с позволения сказать «произведения» возведены на западе в культ.

 

Это Winslow Homer, Jackson Pollock, Willem de Kooning, Mark Rothko, Andy Warhol, Larry Rivers, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Jasper Johns.

 

Один из этих «художников», Mark Rothko (Маркус Роткович), родился в России, но был увезён в Америку в 10-летнем возрасте. Роткович начал свое «творчество» с ландшафтов, но для Америки это оказалось слишком мудрёно, поэтому он дегенерировал до картин, на которых рисовал простые полоски разного цвета (см. на фото), чем и прославился.

 


Andy Warhol дегенерировать не мог - он и так всю жизнь занимался

изображением консервных банок и Мерлин Монро, раскрашивая последнюю разными цветами. Когда ему надоедало изображать одну банку, он изображал сто, чем и прославился (на фото).

 

 

 

«Великий» американский художник Roy Lichtenstein вошёл в историю тем, что рисовал комиксы. Иногда, правда, срывался: то звёздочку корявую изобразит (на фото), то пепелницу, но американцы восприняли лишь комиксы, за которые его и возвели в ранг «великих» художников.

 

 

 

 

 

Jasper Johns пошёл по простому пути - он просто изображал американские флаги, пока ему за это не дали денег и звания (правда, он иногда тоже склонялся к изображению консервных банок).

 


«Верь!» - так называется написанная маслом картина на патриотическую тему, на

которой президент США Джордж Буш изображен в виде гордого всадника-кавалериста верхом на коне, держащим в одной руке развивающийся американский флаг, а в другой - отрубленную голову Усамы бен Ладена. Картина представлена в Нью-Йорке на выставке патриотических живописных работ известного нью-йоркского художника Скотта Лобайдо. (А еще "исламистов" обвиняют, что они мол, головы "рэжут") 

 

В Америке пользуется большой популярностью творчество различных маньяков, серийных убийц и т.п. Некоторые умудряются сколотить целое состояние, не выходя из тюрьмы и дожидаясь смертной казни. Например, самый страшный серийный убийца США Генри Ли Лукас (358 жертв) и его помощник Оттис Тул продавали художества такого рода (на фото).

 

Поскольку западное общество трудно шокировать, но очень хочется, «цивилизованным» художникам приходится постоянно прибегать к изображению крайнего насилия, извращений, порнографии и т.п. (Larry Wessel «Forever Four») (см. основное фото в начале статьи).

 

Огромной популярностью в США пользуется «творчество» различных извращенцев и прочих отбросов общества, которых на Западе давно возвели в культ. Например, сатанист-трансвестит Грейсон Перри в 2003 году стал победителем престижной ежегодной Тернеровской премии, которая вручается за достижения в области современного искусства.

 

Что же он такое «сотворил»? Не трудно догадаться, что его «произведения

искусства» вполне соответствуют его внешнему виду.

 

Посмотрите на фото. Это, так сказать, гордость западной «цивилизации». Его специальность - горшки. Но горшки не простые, а покрытые специфическими рисунками, на которых изображены насилие над детьми, убийства и т.п. Показывать читателям его «произведения» в этой статье не позволяет элементарная брезгливость. Достаточно указать на некоторые самые безобидные названия трудов этого «великого американца» – «Господин Дерьмосекс», «Жри гавно, скотина», «Иди в задницу» и т.п.

 

Впрочем, остальные номинанты Приза Тернера 2003-го года были ещё хуже. Можно сказать, устроители выбрали наименьшее зло. Вот, например, «произведения» Dinos & Jake Chapman, которые выставлялись там же. Предлагаю самые безобидные (на фото).

 

Еще одно проявление западной «цивилизации» любовь к трупам, любовь ко всему, связанному с разложением, кровью, насилием, пытками и т.п. (как тут не вспомнить Абу-Граиб).

 

Речь идёт не о единичных извращенцах, а о массовом явлении, охватившем все без исключения страны западного мира. Это их качество представляет собой один из характерных признаков полного разложения их «культуры».

 

Некрофилия стала своеобразным вкладом западных стран в цивилизацию. Особенно этот вклад заметен в многочисленных западных фильмах, где «трупная тема» (от «Восстания  мертвецов» до документального фильма крупным планом «Лики смерти») буквально преследует обывателя.

 

Кроме фильмов с трупами в лучшее время (т.е. часов в 8 - 10 вечера) показывают программы типа «Аутопсия» с соответствующим содержанием. Даже невинные программы типа «Животный мир» состоят на 50% из показов операций и болезненных медицинских процедур крупным планом. Гнилые зубы, гной, кал, разлагающаяся плоть и страдания любых видов гарантированы! В вечерних развлекательных программах почти обязательны рассказы об ужасных болезнях (с красочными иллюстрациями), различных операциях и т.п. Используется любой предлог, что бы показать что-нибудь в этом роде

 

Дело дошло до того, что по миру возят выставку человеческих трупов,

специально мумифицированных. Трупам придан вид своеобразных скульптур. Это тоже цивилизация, до которой людоедам центральной Африки или Полинезии еще очень далеко (на фото).

 

Кстати, большое количество трупов для выставки проданы западным «ваятелям» российскими моргами и больницами. В Германии и других западных странах подобные выставки собирают миллионы зрителей. (Русские вообще отличаются особой изобретательностью в бизнесе по продаже трупов. В Чечне среди русских оккупантов этот вид бизнеса один из самых доходных. Чеченцы, как правило, стараются выкупить своих родных и близких, что бы похоронить по-человечески).

 

Идолы Запада. Достаточно посмотреть на эти физиономии, комментарии излишни. Мэрилин Мэнсон, «Металлика»  и Элис Купер (на фото).

 

Когда смотришь на эти рожи, больше не удивляешься, читая что-то подобное:

 

«Звезде рэпа Энтрону Синглтону (Antron Singleton) по кличке "Big Lurch" инкриминируют убийство и пытки после того, как полиция 10 апреля 2002 года задержала его голого и покрытого кровью, бредущего пошатывающейся походкой по одной из улиц на юго-востоке Лос-Анджелеса. В квартире недалеко от места задержания безумного убийцы полиция обнаружила изувеченный труп его соседки 21-летней Тиниши Ясес с отметинами зубов на лице и на частях ее легкого, которое было вырвано из груди девушки. Позже медицинская экспертиза нашла в желудке Синглтона человеческую кровь и частицы плоти. Синглтон, которому в случае доказательства его вины грозит пожизненное заключение, все еще ожидает вынесения приговора. Как установило следствие, рэппер совершил это чудовищное преступление в рамках плана по поддержанию бандитского имиджа, традиционного для рэп-культуры в США».  (Американский рэппер стал каннибалом по законам шоу-бизнеса).

 

Пожалуй, достаточно этого «концептуального дерьма».

 

Муса Стоун,

для «Кавказ-Центра»