Шейх Абдул-Халим: «Мы будем воевать до победы…»

Шейх Абдул-Халим: «Мы будем воевать до победы…»
Газета «Vakit» (Турция), редакционная врезка: Чеченцы, земли которых находятся под русской оккупацией, продолжают свою борьбу за свободу. Их не останавливает ни гибель лидеров, ни ограниченные возможности, которые у них есть. Группа храбрецов бросила вызов огромной армии русских в горах Кавказа. Одним из этих храбрецов моджахедов является Абдул-Халим Садулаев, который стал президентом Чечни после того, когда Аслан Масхадов стал Шахидом (инша Аллах). Ему подчинены все моджахеды на Кавказе и в первую очередь Шамиль Басаев.

Мы взяли интервью с новым лидером чеченцев Абдул-Халимом Садулаевым.

Вопрос: Уважаемый президент, не могли вы коротко рассказать о ситуации у вас в стране и на Кавказе?

А.Садулаев: Джихад, инша Аллах, идет уже по всему Кавказу -Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия.... Наши моджахеды проводят успешные военные операции. Среди народов Кавказа идет серьезный процесс исламского пробуждение. Каждый день к нам приходят все новые и новые группы, чтобы принести присягу (байат) и принять участие в Джихаде.

Мы долгое время пытались организовать и дисциплинировать эти группы. Сегодня могу сказать, что мы практически закончили эту работу. Мы рассчитываем на милость Аллаха (с.т.) и на то, что с Его помощью моджахеды одержат победу над врагом, которая поднимет честь мусульманской Уммы.

Мы знаем, что наши братья за рубежом получают не всю информацию о наших успехах. Это связано с тем, что русские блокируют всю информацию из Чечни. У нас есть сведения, что они тратят до 1,5 млрд. долларов на то, что бы блокировать информацию или распространять дезинформацию о Чечне по всему миру. Но правда все равно будет обнародована и наш враг будет унижен в его лжи.

Вопрос: Исламский мир сегодня не проявляет столь активного интереса к Чеченской борьбе за независимость. Что, по вашему, стало этому причиной?

А.Садулаев: Ситуация в мире изменилась. Если раньше Джихад шел в основном на нашей территории, то сегодня в эту священную борьбу вступили во многих странах мира - Афганистан, Ирак, в первую очередь, Палестина. Многие Исламские странны стали фронтом. Поэтому поддержка мусульман разделилась. Но мы никогда не чувствовали, что бы простые мусульмане не интересовались и не помогали нам. Наоборот, не только мужчины помогают, но и наши сестра-мусульманки, которые для поддержки моджахедов присылают, например, свои личные драгоценности. Мы знаем, что очень много мусульман делают дуа (мольбу) за нас перед Аллахом. И это то же поддержка.

Вопрос: Чеченских моджахедов подвергают критике за то, что они, осуществляя операции, нападают на мирных жителей. Что вы скажите на счет этой критики?

А.Садулаев: «Чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят». Русские распространяют пропаганду, заявляя, что мы только и делаем, что убиваем мирных жителей. Они пытаются внушить эту пропаганду миру. Однако всем очень хорошо известно, кто на самом деле убивает мирных людей, и кто отдает приказы на убийство. Все знают, что именно Путин отдал своим войскам приказ за каждого убитого солдата убивать 10 чеченских мирных граждан, заявляя, что только так можно победить.

В прошлом году русские войска зверски убили 6 месячного ребенка и жену одного из моджахеда. И таких случаем сотни. Мировая пресса ничего не говорит не об этом, ни о том, что русские убили 50 тысяч чеченских детей. Или дети чеченских мусульман не считаются мирными людьми?

Вопрос: Тем не менее, ваш подчиненный командир признал ответственность за захват школы в Беслане, который стал причиной гибели сотни детей и женщин.

А.Садулаев: Захват осуществили моджахеды. Это правда. Но бойню устроили русские. Моджахеды не убили ни одного мирного человека, хотя у них была такая возможность. Все кто был свидетелем тех событий, говорят, что русские спецназ использовал огнеметы «Шмель», танки против заложников Беслана. Мы много раз предлагали создать независимую комиссию для расследования бойни в Беслане. Но Путин против этого. Потому что виновные бойни они.

Вопрос: Предположим, что заложников в Беслане убили русские, но захватили их моджахеды. Считаете ли вы правильным такие захваты заложников?

А.Садулаев: Наше правительство не несет ответственности за подобного рода операции. Что бы ни делали русские, какие бы чудовищные преступления они не совершали против нашего народа, мы не будем уподобляться им. Но вместе с тем нельзя забывать, что зверства русских оккупантов, без разбора убивающих мирных жителей Чечни, женщин, детей, стариков, порождают ответную реакцию. Появляются группы, которые наносят ответные удары. Остановить такие группы очень трудно. Главной причиной этих акций является чудовищные преступления русских оккупантов.

Представьте, что чеченцев в мире было всего 1 миллион. Из них 250 тысяч, то 25% от численности всего народа, уже убито русскими.

Мы говорим русским - воюйте не с мирными людьми, а воюйте с нами, моджахедами, оставьте наших детей и женщин в покое, не бомбите наши школы, больницы. Если русские прекратят преступления против мирных граждан, мы сможем остановить эти группы, и они прекратят ответные акции.

Вопрос: Утверждается, что среди чеченских бойцов есть и женщины. Если эти утверждения верны, каково участие и заслуги чеченских женщин в этой борьбе?

А.Садулаев: В исламской истории есть много примеров того, как женщины принимали участие в Джихаде. Наш Пророк (с.а.с) время от времени брал мусульманок на Джихад. Чеченские женщины всегда играли самую активную роль в нашей борьбе. Примером героизма чеченских мусульманок является, к примеру, женщина по имени Медина их Цоцан-Юрта, у которой Шахидами (инша Аллах) стали 4 сына. Она пример для всех наших женщин. Да примет Аллах её Шахаду. Примеров героизма чеченских женщин много.

Вопрос: Несмотря на то, что вы проводите эффективные операции, Путин как видно, не собирается отказываться от своих планов. Есть ли у вас другой способ для завершения войны кроме военных методов?

А.Садулаев: Конечно же, мы всегда принимали во внимание и использовали политические методы, кроме военных. Но опыт показывает, что для того чтобы предложить мирное решение вопроса нужно соблюсти важное условие - надо, по крайне мере, иметь еще одну сторону, которая готова принять мир. Русские к этому не готовы и не хотят мира. Поэтому мы разговариваем с ними на языке, который они понимают (автоматом «Калашникова», ред.). Путин - это не та стена, которую нельзя преодолеть. В истории были люди посильнее и действительно личности, которым приходилось считаться с реальностью. Но это проблема самого Путина.

Мы же будем расширять фронт Джихада, инша Аллах, и будем сражаться до победного конца.

Вопрос: В западной прессе развернута компания по оскорблению Пророка Мухаммада (а.с.с) с помощью карикатур. Какова ваша реакция на это?

А.Садулаев: Это грязные попытки оскорбления и унижение Ислама. Пророка Мухаммад (а.с.с) сказал «Тот, кто погиб защищая, свою честь, свою жизнь, свое имущество является Шахидом». На западе должны понимать, что Пророк Мухаммад (а.с.с) является величайшей честью каждого мусульманина.

Поэтому выступить в защиту Пророка Мухаммада (а.с.с.), и если суждено погибнуть, является честью для каждого мусульманина.

Если эти оскорбления не будут прекращены, то выступление в защиту Пророка Мухаммада (а.с.с) является прямой обязанностью (фарз айн) для всей Исламской Уммы. И пусть никто в мире не говорит после этого, что ставшие на защиту Пророка Мухаммада (а.с.с) мусульмане являются террористами.

Вопрос: Какие ассоциации вызывает у вас Турция, турецкий народ?

А.Садулаев: Первое, что всплывает в сознании при слове Турция - это Османство, Османский Халифат. Чеченцы и сейчас называют Турцию «страна Хонкар», Султанат, потому что ваша земля сотни лет была центром Исламского Халифата, который защищал мусульман.

Из истории, о которой нам рассказывали наши отцы, мы знаем, что Османский Халифат был не только прибежищем для мусульман, но и для всякого обиженного и угнетенного (в том числе и не мусульманина), который искал справедливости и безопасности, покидая свою страну и переселяясь в Халифат.

Чеченцы всегда с уважением относились к турецкому народу, и турецкий народ никогда не забывал о нас.

Чеченцы, так же как и другие мусульмане, всегда находили прибежище в Турции. Добрососедские отношения и братство между нашими народами будет сохранено и укреплено инша Аллах.

Вопрос: Ваше мнение о ситуации в Исламском мире сегодня?

А.Садулаев: Самая большая проблема Исламской Уммы отсутствие единства. Это стало причиной того, что мусульман атакуют со всех сторон, принося горе и беды нашим народам.

1.5 миллиардная Исламская Умма должна быть едина во всем - в экономике, военном вопросе, в политике. Кафиры находят способы объединения через различные организации и структуры, а мусульманские страны разъединены, отдалены друг от друга, несмотря на то, что они рядом друг с другом.

Если мы будем следовать указам нашего Пророка Мухаммада (а.с.с), объединимся и укрепим наше братство, то никто в мире не сможет принести мусульманам зло. Мы готовы использовать все наши силы, для того, что бы достичь этой священной цели.

Вопрос: Вы можете обратиться к мусульманам через нашу газету.

А.Садулаев: Хотелось бы, что бы через средства массовой информации, которые находятся в руках мусульман, до мира доводилась бы правда о событиях в Чечне, Палестине, Ираке и других мусульманских странах. Но, к сожалению, средства массовой информации, в том числе исламские, не делают это.

О реальных событиях в Чечне и на Кавказе практически не говорят и не знают. Но мусульмане не должны забывать, что чеченские моджахеды воюют, защищая Ислам. Все, кто желает победы Ислама, должны оказывать помощь моджахедам.

Эта борьба может дать результат и победу только с помощью Аллаха и при поддержке мусульман. Мы хотим, что бы никто из мусульман не забывал воюющих за свою религию и свободу моджахедов в любой точке мира.

Vakit
www.vakit.com.tr


От редакции Кавказ-Центра:
Интервью было выставлено на сайте газеты Vakit 23 марта в 16 часов 10 минут по этой ссылке и простояло 2 суток.

Редакция Vakit не объясняет причину удаления текста интервью.