Израильское лобби в США. Кто правит Бушем?

Израильское лобби в США. Кто правит Бушем?

В западных СМИ активно обсуждается доклад двух американских профессоров (Стивен Уолт из Гарварда и Джон Миршеймер из университета Чикаго), утверждающих, что в Конгрессе США существует израильское лобби, которое в значительной степени определяет внешнюю политику США. Профессора также утверждают, что именно это лобби добивается войны США против Ирана.

 

Ниже публикуются некоторые тезисы доклада профессоров (по тексту Би-би-си и IraqWar), свидетельствующего о начале "корпоративной войны" внутри элиты США.

 

82-страничный доклад Стивена Уолта (Stephen Walt) из Гарварда и Джона Миршеймера (John Mearsheimer) из университета Чикаго, опубликован на сайте Гарвардского университета в формате Adobe Acrobat (доступно для загрузки по этому адресу

 

THE ISRAEL LOBBY AND U.S. FOREIGN POLICY

 

John J. Mearsheimer

Department of Political Science

University of Chicago

Stephen M. Walt

John F. Kennedy School of Government

Harvard University

 

March 2006

RWP06011

 

Затем основные тезисы доклада в виде статьи были опубликованы в London Review of Books Vol. 28, No. 6 (March 23, 2006), и доступны на www.lrb.co.uk в виде газетной статьи:

 

Основные тезисы Доклада Стивена Уолта и Джона Миршеймера

 

Политика США влияет на события во всем мире... Главными приоритетами США должны быть их национальные интересы. Однако последние несколько десятилетий, особенно после Шестидневной войны 1967 года центром политики США на Ближнем Востоке стали его отношения с Израилем.

 

Cитуация не имеет прецедентов в американской политической истории. Почему США отодвинули интересы собственной безопасности для того, чтобы обеспечивать интересы другого государства?

 

Общее направление политики США в регионе объясняется практически единственно вопросами внутренней политики, и в особенности деятельностью Израильского лобби. Другие группы специальных интересов также "сдвигали" внешнюю политику США, в нужную им сторону. Но ни одно лобби не смогло отвернуть ее так далеко от собственных американских национальных интересов, в то же время убеждая американцев, что интересы США и Израиля по сути неразличимы.

 

Некоторые читатели могут счесть наш анализ некомфортным, но перечисленные факты не оспариваются среди серьезных ученых. Наш отчет сильно полагается на работы израильский ученых и журналистов. Мы также полагаемся на свидетельства израильских и международных организаций по соблюдению прав человека. Подобным же образом наши утверждения о силе действия Израильского лобби основаны как на свидетельствах членов лобби, так и на показаниях политиков, которые с ним работали. Читатели разумеется могут не принимать наши выводы, но свидетельства, на которых они основаны не подвергаются сомнениям.

 

После Октябрьской войны 1973 Вашингтон обеспечил Израилю уровень поддержки, делающий незаметными деньги для любых других государств. И. - самый большой получатель экономической и военной помощи после Второй мировой войны. Сумма составляет 140 миллиардов в долларах 2003 года. И. получает примерно 3 миллиарда прямой помощи ежегодно, примерно 20% американского бюджета всей иностранной помощи. Деньги составляют примерно $500 в год на каждого жителя Израиля, несмотря на то, что сегодня Израиль, - индустриальное государсво с доходом примерно равным Южной Корее или Испании.

 

Помимо общей помощи, есть специальные программы. Другим выделяют деньги поквартально, но Израилю - все целиком в начале каждого года и тем самым Израиль получает прибыль на процентах. Большинство получателей военной помощи обязывают потратить ее в США, но для Израиля 25% можно пускать на стимуляцию собственной военной промышленности. Израиль - единственный, кто не обязан отчитываться перед США, как эта помощь потрачена, что делает невозможным противостоять деятельности, которой США недовольны.

 

США выдали Израилю почти 3 миллиарда на разработку систем вооружения вроде самолета Lavi, не нужного Пентагону. Израиль получает доступ к лучшим вооружениям США (Blackhawk, F16). США дают Израилю доступ к разведывательной информации, которую США не предоставляют другим странам НАТО. США "не заметили" создание Израилем ядерного вооружения.

 

Вдобавок Вашингтон обеспечивает Израиль постоянной дипломатической поддержкой. С 1982 года США наложили вето на 32 резолюции Совета Безопасности ООН, критичные к Израилю, что превышает сумму всех голосов-вето всех других участников СБ. США также блокируют усилия арабских стран поставить ядерное оружие Израиля под международный контроль МАГАТЭ.

 

Веб-сайт AIPAC (официальной организации Израильского лобби в США) говорит об уникальном партнерстве США и Израиля. Возможно Израиль был партнером во время холодной войны, служа представителем США после 1967 года для сдерживания советской экспансии и одерживая унизительные для советских клиентов Сирии и Египта победы (а также военная сила Израиля заставила Москву тратить больше ресурсов на поддержку проигрывающих государств-клиентов).

 

Однако пользу Израиля не стоит преувеличивать - Израиль обходился недешево, например, решение дать Израилю 2.2 миллиарда во время Октябрьской Войны вызвало нефтяное эмбарго стран ОПЕК. Военные силы Израиля не могли защитить интересы США - например, во время революции в Иране 1979 года. Но даже если раньше Израиль и был ценностью, первая война в Заливе (1991) показала, что он становится стратегической обузой. США не могли использовать базы на его территории не разрушив антииракскую коалиция, и США были вынуждены отлечь часть ресурсов (батареи ракет Патриот) чтобы удержать Тель-Авив от действий, которые могли бы коалицию разрушить. Подобное повторилось в 2003 году: хотя Израиль энергично выступал за нападение на Саддама, президент Дж.Буш не мог просить его помощи не вызвав арабского сопротивления. Израиль опять остался стоять в стороне.

 

США и Израиль не объединяет "борьба с терроризмом": если бы США не поддерживали Израиль, исчез бы источник антиамериканского настроения; поддержка Израиля порождает в (мусульманских) массах поддержку терроризма.

 

Война США против Ирака была организована Израильским лобби. Именно Израильское лобби выступает за войну США против Ирана.

 

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»