Программа Путина демонстрирует беспомощность России

Программа Путина демонстрирует беспомощность России
Общую реакцию международной прессы и комментаторов на выступление Путина можно охарактеризовать одним термином – холодная война. На западе, похоже, наконец, осознали то, о чем еще много лет назад предупреждал президент Джохар Дудаев: “Признавая убийство чеченского народа внутренним делом России, и принимая хищническую Москву в свое сообщество, западный мир сам вскоре станет внутренним делом России и попадет под шантаж Москвы”.

Сегодняшние комментарии выступления Путина не оставляют сомнений в том, что на западе увидели оскалившегося врага.

"Путин лягнул волкоподобную Америку, - пишет, в частности, "Гардиан". - Отношения между США и Россией вчера опустились до самой низкой точки за последнее десятилетие после резких упреков Владимира Путина в адрес Вашингтона в ответ прозвучавшую на прошлой неделе критику". Речь идет о заявлениях, сделанных вице-президентом США Диком Чейни.

"Путин использовал свое ежегодное послание, чтобы осудить американский экспансионизм и растущие затраты на вооружения, - указывает "Гардиан" и добавляет: - Ухудшение отношений между двумя странами…"

Однако это ухудшение отношений связано не только с США.

Европа в ближайшие годы может столкнуться с резким повышением цен на газ, предполагает на своих страницах "Гардиан".

Одной из причин этого газета называет возможное сокращение российских газовых поставок из-за стремления Евросоюза диверсифицировать собственный энергетический рынок и нынешних напряженных отношений с российским руководством.

При этом если "Газпром" и российский энергетический сектор не будут вовремя реформированы, цены на газ удвоятся уже к 2010 году, пишет газета.

Эксперты Axisglobe в свою очередь указывают на то, что Путин потребовал от своих генералов быть готовым к глобальной войне.

Из его выступления, указывают эксперты, следует, что "основное требование" к вооруженным силам заключается в "существенном повышении оснащенности стратегических ядерных сил, современными самолетами дальней авиации, подводными лодками и пусковыми установками ракетных войск стратегического назначения".

Абсолютно ясно, что данная задача поставлена вовсе не в целях дальнейшего проведения военных операций на Северном Кавказе, и даже не в ближнем зарубежье, например, в Центральной Азии. Речь идет о подготовке к участию в конфликтах мирового масштаба. Это неизбежно потребует корректировки деятельности российской военной разведки. Речь идет фактически о возвращении к ситуации периода "холодной войны". Тогда главная задача ГРУ рассматривалась, в первую очередь, с точки зрения специальных операций на территории Западной Европы, в рамках глобального конфликта со странами НАТО.

Кроме того, Путин заявил о необходимости достижения "интеллектуального превосходства" в военной области. А это во многом зависит от способности "учитывать планы и направления развития вооруженных сил других стран". В этой связи главарь Крелмя подчеркнул, что "мы должны знать о перспективных разработках" других стран в военной сфере. Излишне объяснять, что сбор сведений о "планах" и "разработках" подобного рода находится исключительно в компетенции ГРУ.

Эксперты отмечают, что выступление Путина, в целом, было пропитано идеей глобального соперничества с Западом в области экономики, в военной сфере и международной политике. Тем самым, Путин ясно указал российским спецслужбам, кто именно является их главным противником.

В свою очередь германские комментаторы указали на тот факт, что Путин продолжает транслировать виртуальные задачи, тщательно стараясь избежать реальности, которая может в одночасье разрушить «хрустальных город» Кремля.

Так корреспондент газеты taz в Москве Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donath) в интервью Немецкой волне обратил внимание на то, что Путин выделил в своей речи два вопроса: демографическую политику и программу модернизации и усиления армии, в то время как Москва продолжает вести войну на Кавказе.

По мнению Клаус-Хельге Доната программа, выдвинутая Путиным, демонстрирует беспомощность России, ее неспособность реагировать на реальные вызовы сегодняшнего дня. Ведь истинная угроза России, прежде всего, в некомпетентности ее национальной политики, которая исходит из самого Кремля. Ярко тому подтверждение, выходящая из-под контроля ситуация на Северном Кавказе.

“Удивительно только, что Путин ничего не сказал об истинных беспорядках. Ведь Россия ведет войну на Северном Кавказе, там умирают русские солдаты, и перспективы окончания конфликта, зона которого расширяется, нет, но об этом - ни слова в речи Путина”, - указал германский журналист.

По мнению журналиста, приоритеты заявленные Путиными просто не отвечают требованиям времени. Потому что для того, чтобы найти свое место в современном мире, надо полагаться в первую очередь на экономическую и цивилизационную привлекательность страны, а не на способность перманентно угрожать своим соседям войной.

Отдел сотрудничества и СМИ «Кавказ-Центр»