Русские митингуют против НАТО

Представители ряда левых партий и организаций провели в субботу в Екатеринбурге пикет против акции "Россия-НАТО, объединяя усилия". В пикете приняли участие около 40 человек - активисты свердловского областного отделения КПРФ, Российской коммунистической рабочей партии, Союза советских офицеров и других, передает агентство "Интерфакс".

Пикет прошел перед зданием Уральского госуниверситета, где в субботу проходят официальные мероприятия в рамках акции "Россия-НАТО, объединяя усилия". В них принимают участие, в частности, посол Великобритании в России Энтони Брентон, заместитель генсекретаря НАТО по вопросам политики и планирования в области обороны Джон Колстон, консулы Великобритании и Чехии, а также студенты университета. Участники пикета били в барабаны и выкрикивали лозунги: "НАТО, вон из России!" и "НАТО хуже гестапо!" "Наша акция, прежде всего, была направлена к нашему правительству, чтобы они знали реакцию своего народа.

Там, где появляется НАТО, вскоре вступают американские солдаты, так было в Югославии и Ираке", - заявила агентству представитель КПРФ Елена Кукушкина. По ее словам, после митинга охранявшие порядок милиционеры вручили ей повестку для явки в Кировское РУВД Екатеринбурга. "Видимо, мы слишком громко себя вели", - сказала представитель КПРФ. Имиджевая акция "Россия-НАТО: объединяя усилия" проходит с 11 по 26 мая в 9 российских городах - от Владивостока до Калининграда. В рамках акции состоятся конференции, дебаты, показы фильмов, концерты, спортивные мероприятия.