США: «Нападaя, мы на самом деле обороняемся»

США: «Нападaя, мы на самом деле обороняемся»

Как отмечают некоторые аналитики, подготовка к новой войне на Большом Ближнем Востоке неуклонно приближается к точке невозврата. Одно из свидетельств тому - недавнее выступление государственного секретаря США Кондолизы Райс в Чикагском совете по международным отношениям, считает российское издание «Независимая газета».

Руководитель американского внешнеполитического ведомства сочла нужным обратить внимание аудитории на тот факт, что Вашингтон не обладал разрешением Совета Безопасности ООН ни на ведение боевых действий на Балканах, ни на осуществление военной операции против Ирака.

Данные вооруженные акции Соединенных Штатов г-жа Райс определила как "право на самооборону", для реализации которого "нет необходимости в получении резолюции СБ". И хотя, по словам госсекретаря, США "готовы применять все имеющиеся в их распоряжении политические, экономические и иные меры", чтобы убедить Иран отказаться от "выбранного им курса" на получение ядерных материалов, при необходимости Америка сможет использовать военную силу самостоятельно или вместе с союзниками.

Ряд американских экспертов склоняются к мнению, что удары по Ирану нанесут шесть авиационных групп. Операции могут протекать одновременно или поэтапно в соответствии с установленным графиком.

В первую группу войдут четыре истребителя-бомбардировщика, базирующихся в Ираке (вооружение эквивалентно 20 крылатым ракетам (КР). Они атакуют ядерный объект в городе Табриз, а также расположенный в 80 км от него Исследовательский центр по применению атомной энергии в сельском хозяйстве (г. Бонаб).

С территории Ирака поднимутся в воздух и 15 истребителей-бомбардировщиков (боевая мощь соответствует 60 КР). Эта группа из точки над акваторией Каспийского моря будет атаковать ядерные объекты в городах Казвин, Чалус, Нека, Кередж (все они находятся к северо-западу от Тегерана) и Центр ядерных исследований в иранской столице. Кроме того, удары по этим объектам могут наноситься КР с надводных кораблей США в Персидском заливе.

Третья группа из 8 истребителей-бомбардировщиков (равноценно 32 КР), взлетев с аэродрома в Ираке, затем разделится на две подгруппы. По мнению экспертов, одна из них направит удар на завод по производству тяжелой воды в городе Арак и на два ядерных объекта в Исфахане (так называемая критсборка - стендовый ядерный реактор, геометрические и физические свойства которого позволяют осуществлять управляемую цепную реакцию деления ядер в заданных условиях, и конверсионный завод, перерабатывающий сырой урановый концентрат во фтористый уран для последующего обогащения).

Эта же подгруппа должна будет уничтожить исфаханский университет, в лабораториях которого находится большое количество оборудования для проведения ядерных исследований. Цели второй подгруппы: комплекс по обогащению урана в городе Натанз, урановый рудник в районе города Саганд, залежи урана и ядерная инфраструктура в районе города Язд.

Эксперты не исключают, что удары по объектам Натанза могут наноситься тяжелыми бомбардировщиками ВВС США (B1-В, B2-А или B-52). В этом случае сначала будут сбрасываться проникающие бомбы, способные разрушать заглубленные в землю бетонные сооружения, а затем для полного уничтожения подземных объектов в ход пойдут сверхмощные неядерные бомбы GBU-43/B. Длина такой бомбы, аббревиатуру которой американские журналисты расшифровали как "мать всех бомб", составляет чуть более 9 м, а вес - почти 10 тонн.

Перед четвертой группой (6 истребителей-бомбардировщиков с вооружением по мощности равным 24 КР), базирующейся в Афганистане, утверждают эксперты, поставят задачу стереть с лица земли ядерный объект неподалеку от города Табас. В то же время пятая группа из 20 самолетов морской авиации (ударная мощь равна 80 КР), стартовав с палубы авианосца, крейсирующего в акватории Персидского залива атакует: сначала строящуюся атомную электростанцию в Бушере, а затем ядерный исследовательский центр в городе Фаса. Впрочем, не исключено, что эта группа также может разделиться и нанести удары по двум объектам одновременно.

В состав шестой группы, предполагают эксперты, войдут от 10 до 20 бомбардировщиков B1-B или B-2A (вполне возможно, в операции примут участие оба типа самолетов-невидимок). Эти машины способны нести на борту до 20 тонн бомб, в том числе предназначенных для разрушения особо прочных сооружений, оборудованных на значительной глубине от поверхности земли. Самолеты будут взлетать с аэродромов в Катаре и бомбить подземные ядерные объекты Ирана.

Эксперты считают, что к антииранской операции, возможно, будут привлечены атомные подлодки и, в частности, модернизированная ПЛА "Огайо" с полутора сотнями крылатых ракет на борту.

По некоторым объектам Исламской Республики, допускают эксперты, могут быть нанесены и ядерные удары. Это косвенно подтвердил и американский президент. Ведь в одной из недавних бесед с журналистами Джордж Буш подчеркнул, что готов использовать "любые средства", дабы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием.

После таких бомбардировок Ирану потребуются годы и годы, чтобы реанимировать свою ядерную программу, для чего потребуются десятки миллиардов долларов. Однако некоторые эксперты считают, что может случиться так, что американцам не удастся уничтожить все ядерные материалы Ирана и тогда, в самом худшем случае, осуществление ядерной программы Тегерана только замедлится на срок не более 10 лет. Однако отдельные аналитики полагают, что удары по иранским ядерным объектам должны повторяться каждые полгода. Это необходимо для того, чтобы у Тегерана не оставалось времени для их восстановления.

Что же предпримут иранцы, если Америка двинется на них войной? На этот вопрос попытались ответить "Известия".

По данным издания в Исламской Республике на сей счет разработан план под кодовым названием "Судный день". У Ирана есть 40 тысяч обученных смертников. Их власти отправят атаковать американские объекты (базы, диппредставительства, офисы компаний, предприятия) либо израильские цели, которых уже выбрано 29. Ядро этой "дивизии шахидов" составляет элитный спецбатальон, сформированный при Корпусе стражей исламской революции (КСИР). Тегеран намерен "взорвать" весь ближневосточный регион, предупреждает арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

В большинстве случаев иранцы собираются осуществлять возмездие не самостоятельно, а руками своих "братьев по вере" - шиитов, живущих в других странах. Кстати, доля шиитов среди мусульман в мире - 16 процентов (180 млн).

Где же иранцы могут применить против американцев свое грозное "шиитское оружие"?

Ирак - одно из трех государств мира (помимо Ирана и Бахрейна), где шиитов большинство. Их здесь 59 процентов населения. Связи с иранскими аятоллами чрезвычайно прочны. Что касается американских "болевых точек", то они в Ираке - буквально в каждом городе. Это и 200 тысяч солдат из контингента США, и охраняемые базы, и офисы различных гражданских служб.

Шиитов, в основном хазарейцев, - 3,5 миллиона (21 процент населения). В стране расквартировано около 8 тысяч военнослужащих США, включая спецподразделения. Американцы используют бывшие базы советских ВВС в Кандагаре и Баграме, а также некоторые другие объекты.

Страны Персидского залива

В Кувейте шиитов - 429 тысяч (20 процентов жителей). На территории эмирата находятся две базы ВВС США - Аль-Салем и Ахиед Аль Джабер. В Объединенных Арабских Эмиратах шиитов - 318 тысяч (17 процентов). На местной базе Аль Дхафра у американцев один из важнейших складов горючего в регионе. В Катаре шиитов - 49 тысяч (11 процентов). Американская авиабаза Аль Удейд используется для хранения вооружений, амуниции и военных материалов. В ее модернизацию в последние годы было вложено более 100 миллионов долларов. В Бахрейне шиитов - 330 тысяч (64 процента). Столица страны Манама - главная стоянка Пятого флота США. На авиабазе Шейх Иса базируются американские самолеты-заправщики.

Шиитов - 8,9 миллиона (16 процентов, главным образом это курды). На крупной базе ВВС США Инчирлик обслуживаются десять самолетов-дозаправщиков, которые используются для поддержки операций в Ираке и Афганистане...

В вышеперечисленных странах, а также в Западной Европе (например, в Германии и Великобритании) американские объекты могут быть подвергнуты атакам со стороны террористов-мстителей. В то же время эксперты считают маловероятным, что Иран нанесет ракетные удары по целям в Ираке, Турции или Катаре...

Во-первых, обстреливать дружественные мусульманские государства иранцы едва ли захотят. Во-вторых, их 16-метровые одноступенчатые ракеты "Шихаб-3" ("Падающая звезда") с радиусом действия 1,3 тысячи километров, способные нести до тонны взрывчатки (насчет возможности оснащения их ядерными боеголовками на Западе к единому мнению не пришли), не слишком точны - с вероятностью попадания в пределах трех километров от цели.

Зато Израиль - главный объект ненависти Тегерана - подходит для "испытания" этих ракет как нельзя лучше.

Что касается ракет с большим радиусом действия, например "Шихаб-4" (две тысячи километров), то Иран еще не закончил работы по их созданию.

"Живущие в других странах шииты могут стать "пятой колонной" Тегерана"

"В случае нападения со стороны США у Ирана будет несколько вариантов действий, - говорит "Известиям" Уэйн Уайт, с 1990 по 2005 год работавший заместителем главы отдела разведки и исследований Ближнего Востока в госдепе США. - Пользуясь своими связями с ливанской группировкой "Хезболлах", "режим аятолл" может нанести серию ракетных ударов по Израилю. Даже в том случае, если эта страна не присоединится к военной атаке США. Об этом иранцы уже предупредили. Но это еще не самый худший сценарий.

Вдоль побережья Персидского залива размещены иранские противокорабельные ракеты. Их могут использовать против американского военно-морского флота и нефтяных танкеров стран - союзников США. Правда, американцы могут лишить иранцев такой возможности - если первый удар нанесут по военным, а не по ядерным объектам. Тогда у Ахмадинежада останется только один выход - Ирак. Ирано-иракская граница охраняется очень плохо. Благодаря этому Тегеран может поддерживать деньгами и оружием несколько крупных шиитских вооруженных формирований. Эти силы могут организовать крупные теракты против американских солдат.

Другой весьма вероятный вариант - иранский удар по военным базам США в Кувейте и Катаре. Их можно легко поразить ракетами дальнего радиуса действия класса "земля - земля". На руку иранцам сыграет и тот факт, что во многих странах региона живет много шиитов, которые обеспечат им поддержку в действиях против американцев. Они станут своего рода "пятой колонной" Тегерана".

"Смертники нанесут удар по нефтяным терминалам"

"Нападение американцев на Иран - будь то широкомасштабная сухопутная операция или точечные удары с воздуха - в мусульманском мире воспримут крайне болезненно, - предсказывает в интервью "Известиям" главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. - Это вызовет волну антиамериканских настроений в регионе. В первую очередь в Ираке. Радикальное крыло шиитов во главе с Муктадой ас-Садром немедленно начнет войну против Америки. Значит, запылают весь центр и юг Ирака. Иран также может использовать террористов-смертников, чтобы взорвать нефтяные терминалы и нефтеочистительные заводы в заливе. Так что Тегерану не страшны ни санкции, ни война. У него беспроигрышная позиция".

"Нападение США пойдет только на пользу Ахмадинежаду"

"Как бы правительство Ирана ни отреагировало на военный удар США, население его поддержит, - убежден иранский политолог Махмуд Моншипури. - Так что у президента Ахмадинежада будут развязаны руки. Нападение США пойдет ему только на пользу. В случае опасности граждане сплотятся вокруг своего руководства, забыв о разногласиях. Каждая ракета, направленная в сторону американцев, будет прибавлять несколько процентов к рейтингу популярности Ахмадинежада".

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»