Мулло Дадуллах выступил по «Аль-Джазире»

Мулло Дадуллах выступил по «Аль-Джазире»

"Арестованный на прошлой неделе" (в сообщениях западных СМИ) командующий вооруженными силами Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах впервые после "ареста" выступил по катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Командующий сообщил, что талибы вернули контроль над юго-западом Афганистана и обещал атаковать натовцев теперь и в южном Афганистане. Он отметил, что США и их союзники воюют с Исламом и мусульманами, осудил убийства мирных афганцев американскими оккупантами на юге страны и указал, что США ведут войну на уничтожение всего афганского народа и что за уничтожение афганцев несёт ответственность также Карзай, желающий, чтобы иностранные убийцы мирных жителей оставались в Афганистане.

Мулло Дадуллах также сообщил, что талибы приняли новую стратегию в войне с оккупантами и марионетками и что его выступление по телевидению разочарует американских, прочих иностранных и карзаевских солдат, которые повсеместно раструбили в электронных СМИ о его аресте, пишет пакистанская газета Daily Times.

Американское агентство АР в депеше из Каира от 29 мая, не сообщая ни единого слова ни об одной из вышеуказанных тем в выступлении Мулло Дадуллаха, передает только, что он заверил своих слушателей, что жив и здоров, что в одной только провинции Гельманд численность моджахедов талибов превышает 12.000 человек и что моджахеды получают помощь из мусульманских стран и находятся в контакте с моджахедами Ирака.

Со своей стороны, "Аль-Джазира" указала, что ее корреспондент Зайдан взял интервью у Мулло Дадуллаха в провинции Гельманд и что командующий действительно жив, здоров и находится на свободе.

Интервью было взято в пятницу 26 мая, о чем сообщил агентству АР сотрудник телеканала на условиях анонимности, и передано в воскресенье 28 мая.

Кавказ-Центр