США готовы к переговорам с Ираном

США готовы к переговорам с Ираном

США заявили, что готовы к переговорам с Ираном. При этом сам факт возможных переговоров объявлен «уступками» Ирану. Госсекретарь Райс в среду объявила о готовности Вашингтона смягчить проект резолюции Совбеза ООН по Ирану, но в ответ ждет ужесточения позиции Китая и России.

Как заявила Райс, США готовы подключиться к многосторонним переговорам по Ирану, которые сейчас ведут "евротройка" в составе Великобритании, Франции и Германии при участии России и Китая, если Тегеран прекратит работы по обогащению урана.

"Чтобы подчеркнуть нашу приверженность дипломатическому решению и повысить шансы на успех, как только Иран полностью и под контролем остановит работы по обогащению и переработке урана, США присоединятся к "европейской тройке" за столом переговоров и встретятся с иранскими представителями", заявила Райс.

При этом, возможно, США используют этот дипломатический шаг для того, что бы подтолкнуть нерешительных союзников к более жестким действиям против Ирана. По убеждению госсекретаря США, готовность ее страны подключиться к переговорам с Ираном устраняет "последнюю отговорку" тех, кто считает, что Вашингтон сделал еще не все возможное для дипломатического урегулирования ситуации. Как сообщила Райс, текст ее речи с изложением новой инициативы был заранее передан иранским властям через правительство Швейцарии, а также через представителя Ирана при ООН.

Как отмечает CNN, заявление Райс указывает на фундаментальный сдвиг в политике США: Белый дом поддерживал очень ограниченные контакты с иранскими представителями после захвата американского посольства в Тегеране и революции в 1979 году. Однако Райс подчеркнула, что это не означает намерения США полностью восстановить дипломатические отношения с Ираном.

Глава американской дипломатии указала, что "правильный выбор" поведения в сложившейся ситуации сулит Тегерану весомые выгоды. По ее словам, США "признают право" иранского народа на развитие атомной энергетики в мирных целях. Сверх того она пообещала, что перед Ираном могут открыться "все более широкие" возможности для "экономического сотрудничества" с Западом, и что США будут их "публично и конфиденциально" поддерживать.

Райс сообщила, что Вашингтон согласился исключить из американского проекта резолюции Совета безопасности ООН упоминание о возможном применении военной силы против Ирана. Дипломаты предполагают, что эта уступка повысит шансы получить поддержку России при обсуждении резолюции.

Свою речь Райс сопровождала жесткой риторикой. "Иран может и должен быть ответственным государством, а не ведущим спонсором терроризма", - заявила Райс. В противном случае, отметила она, Ирану будут грозить "все более жесткие политические и экономические санкции".

Иран должен сделать выбор - либо приостановить обогащение и переработку ядерных материалов и получить возможность переговоров, в том числе с США, либо избрать "другой путь", чреватый изоляцией", а также "все более жесткими политическими и экономическими санкциями", пригрозила она.

Тем временем Джордж Буш в среду заявил о намерение США решить проблему Ирана дипломатическим путем. "Я считаю, что эту проблему можно решить дипломатическим путем, и я хочу приложить все усилия для того, чтобы это сделать", - заявил президент США журналистам в Белом доме.

При этом Буш призвал сохранять единство мирового сообщества в решении проблемы Ирана. "Должен быть единый международный фронт", - цитирует его слова РИА "Новости". США, отметил он, намерены играть на переговорах "ведущую роль наряду со своими партерами".

Комментируя после встречи с президентом Руанды Полем Кагаме проявленную США готовность присоединиться к переговорам "европейской тройки" с Ираном, он заявил: "Мы говорим иранцам следующее: во-первых, вы не должны иметь ядерного оружия. Во-вторых, вы должны прекратить работы по обогащению урана. И тогда мы вернемся за стол переговоров".

После выступления Райс цены на нефть упали. На Лондонской нефтяной бирже баррель подешевел на 1,69 доллара и опустился до 69,36 доллара. На Нью-йорской товарной бирже падение цены также уже составило 1,68 доллара и сейчас за него дают 70,35 доллара.

Тем временем глава Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Лелюш высказал мнение, что военное вторжения США в Иран может привести к мировой войне

"Если переговоры между странами Совета Безопасности не дадут результата и США в одиночку окажутся перед лицом необходимости прибегнуть к силе, это может иметь крайне серьезные последствия. Я абсолютно не хотел бы, чтобы так произошло. Да и мало людей в мире желали бы этого. Положение крайне серьезно", - подчеркнул глава Парламентской ассамблеи НАТО.

"Я не могу стопроцентно гарантировать, что этого не произойдет, так как Иран давно принял стратегическое решение в атомной сфере и его ядерной программе уже 30 лет", - отметил Лелуш.

"В настоящее время главный вопрос заключается в том, удастся ли оказывать в дальнейшем давление на Иран. И единственный способ добиться этого - это обеспечить совместные действия пяти великих держав", - сказал Пьер Лелуш.

При этом под великими глава Парламентской ассамблеи НАТО подразумевает США, Китай, Англию, Россию и Францию.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр