Президент Садулаев «Армянский самолет был сбит русскими»

2 июня 2006 в 20:15
Президент Садулаев «Армянский самолет был сбит русскими»

В видеозаписи, поступившей в пресс-службу президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева, сообщается, что армянский самолет компании «Армавир», потерпевший катастрофу 3 мая в районе Сочи, на самом деле мог быть сбит российскими средствами ПВО.

Абдул-Халим Садулаев заявил: «По нашей информации, армянский самолет был сбит российскими властями, когда с ним нарушилась связь, посчитав, что кто-то захватил самолет, и что на борту  находятся моджахеды».

Вместе с тем, Садулаев подчеркнул, что это оперативная информация чеченских спецслужб, которая требует дополнительной проверки.

По мнению Президента ЧРИ для установления истинных причин крушения самолета, в результате которого погибли более 100 человек, могли быть задействованы технические возможности западных стран, которые отслеживают воздушное пространство, в том числе и над территорией России.

«В этом, я думаю, могли бы помочь западные страны, Европа, у которых есть системы слежения и другие возможности», - указал Садулаев, подчеркнув, что это необходимо сделать для установления истины и обнародования преступлений российских властей.

Напомним, что по официальной версии причиной крушения самолета стали погодные условия.

Как сообщили в пресс-службе компании «Армавиа», в пути следования поступила информация из аэропорта Сочи об ухудшении погодных условий. Было принято решение посадить самолет в г. Тбилиси (Грузия). Затем поступила информация от диспетчерской службы об улучшении погодных условий.

Самолет прилетел в Сочи, но погодные условия там не улучшились, и воздушное судно было вынуждено совершить второй заход на посадку. В этот момент он исчез с экранов радаров. На борту находилось 8 членов экипажа и 105 пассажиров.

При этом «Армавиа» настаивает, что воздушное судно было технически исправно, все регламенты обслуживания проводились в полном объеме и в срок, самолет прошел полую предполетную техническую проверку сертифицированной службы.

«Крупные формы» регламента проводятся в Европе. Оперативное и текущее обслуживание проводится в Ереване под руководством официальных представителей иностранной сервисной фирмы.

Командир корабля Григорий Григорян являлся одним из самых опытных летчиков и не один год летал на самолете Airbas, особо подчеркивают в «Армавиа».

Напомним, что в Сочи находится одна из главных резиденций президента РФ Путина.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр