Россия выдала военного преступника

Россия выдала военного преступника

Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях боснийский серб Драган Зеленович выдан Россией Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщает NewsRu. Это подтвердил в пятницу председатель Совета министров БиГ Аднан Терзич. Выдача состоялась после жесткого давления Европы на Москву.

По его словам, в настоящее время обвиняемый доставлен в Сараево и "находится под усиленной охраной в центре содержания заключенных Государственного суда БиГ".

Председатель боснийского суда по военным преступлениям Медзида Крешо сообщила, что Зеленович в течение 30 дней может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Она не исключила, что его дело может быть возвращено гаагским судом боснийскому правосудию.

Факт выдачи Зеленовича подтвердил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Господин Зеленович был некоторое время назад задержан в связи с незаконным пересечением границы РФ, содержался под стражей и в связи с поступившим запросом касательно факта его преследования по линии международного трибунала по бывшей Югославии он был передан в страну своего гражданства", - заявил Лавров в пятницу журналистам на брифинге в Москве.

Зеленович был задержан российскими правоохранительными органами в августе 2005 года. В сентябре Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) направил российским властям официальный запрос на его выдачу трибуналу.

Обвиняемый МТБЮ в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске, где он, скрываясь от международного правосудия, проживал несколько лет под вымышленным именем Бронислав Петрович.

Во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов Зеленович был заместителем начальника военной полиции и одним из полевых командиров в районе города Фоча. В обвинительном заключении на Зеленовича говорится, что сразу после взятия этого города сербские военные и полувоенные формирования и полиция производили массовые аресты проживавших там мусульман и хорватов. При этом гражданские лица, включая женщин, детей и пожилых людей, подвергались избиениям, пыткам и изнасилованиям, а многие из них были убиты. В документе приводятся случаи изнасилований, совершенных Зеленовичем как лично, так и вместе с другими военнослужащими.

Первоначально Зеленович проходил по изданному в июне 1996 года обвинительному заключению вместе с Гойко Янковичем, Радованом Станковичем, Драголюбом Кунарачем, Радомиром Ковачем, Зораном Вуковичем, Драганом Гаговичем и Янко Янджичем. 20 апреля 2001 года было издано отдельное обвинительное заключение против Янковича и Зеленовича.

Кунарач, Ковач и Вукович 22 февраля 2001 года были приговорены международным трибуналом к 28, 20 и 12 годам лишения свободы соответственно. Приговор в июне 2002 года был подтвержден апелляционной палатой.

В мае 2005 года МТБЮ принял решение о передаче дела Станковича в Боснию и Герцеговину. 1 сентября апелляционная палата отклонила апелляцию Станковича против этого решения.

Дипломаты в Сараево и Москве отказались комментировать информацию о выдаче Зеленовича

Посольство РФ в Сараево не подтверждает и не опровергает сообщения о передаче властям Боснии и Герцеговне боснийского серба Драгана Зеленовича. "У российского посольства нет никаких комментариев по этому вопросу", - заявил в пятницу представитель дипмиссии РФ в боснийской столице. В боснийском посольстве в Москве также отказались от каких-либо комментариев.

Накануне главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла Дель Понте на заседании СБ ООН подвергла критике Россию за ее медлительность в передаче МТБЮ Зеленовича, а также за то, что Москва не оказывает помощь в поимке Властимира Джорджевича, которого трибунал объявил в розыск.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отверг эти обвинения. "Зеленович по известным трибуналу причинам продолжает оставаться в следственном изоляторе Ханты-Мансийска", - сообщил Чуркин.

Что касается Джорджевича, то, как заявил российский постпред, "информация трибунала о месте нахождения Джорджевича по итогам проведенной компетентными российскими органами проверки не подтвердилась". Чуркин сообщил, что мероприятия по розыску Джорджевича продолжаются.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр