США готовят вторжение в Сомали

США готовят вторжение в Сомали

На фото: Американский солдат на улице Могадишо. 1993 год

По данным издание ИсламОнлайн, Эфиопия и США готовят вторжение в Сомали. Согласно источникам издания, решение об этом было принято после установления контроля над столицей Могадишо силами Союза Шариатских Судов, разгромивших проамериканский альянс полевых командиров многочисленных бандгруппировок, объединенных американцами в антиисламский союз.

Эфиопия уже расположила свои войска на протяжении всей границы с Сомали. Ее цель - войти на территорию этой страны, чтобы попытаться уничтожить сомалийский моджахедов.

Ранее правительство Эфиопии всеми силами пыталось предотвратить захват моджахедами стратегического центра проамериканских боевиков в Джовхаре, находящегося в 90 км. к северу от столицы Сомали.

Председатель Союза Шариатских Судов, шейх Шариф Шейх Ахмед заявил, что возглавляемые им силы разгромили альянс полевых командиров, которые пытались сохранить свою бандитскую власть в Сомали.

"Мы хотим восстановить мир и стабильность в Могадишо. Для этого наши представители готовы встретиться и говорить с кем угодно, с какими угодно группами общества во имя интересов народа", - заявил по радио Шариф Шейх Ахмед.

По его словам, Союз Шариатских Судов не хочет продолжения военных действий и "будет всесторонне поддерживать мир и безопасность после победы, которую одержали люди с помощью Аллаха".

Моджахеды добились значительного успеха в последние дни, захватив военную базу Балад и убедив перейти на свою сторону или сложить оружие многих своих противников, в том числе некоторых лидеров проамериканского альянса. Им противостоят полевые командиры, которые контролировали столицу с момента свержения ими правительства 15 лет назад.

Альянс полевых командиров был создан в феврале этого года с помощью США с тем, чтобы сдерживать постоянно нарастающее влияние 11 исламских судей Могадишо, опирающегося на народную поддержку. США обвиняют происламские силы в «терроризме» и связях с аль-Каидой.

После установления контроля над столицей страны силами моджахедов стало известно, что военно-морской флот США, патрулирующий берега Сомали с 2001 года, объявил о боевой готовности.

В этой связи издание ИсламОнлайн пишет, что Соединенные Штаты все еще помнят о том, что 12 лет назад им пришлось ретироваться из Сомали. Возможно, в Вашингтоне затаили обиду и хотели бы восстановить влияние в регионе.

Западные СМИ сообщили, что Джордж Буш выразил беспокойство в связи с растущим влиянием в Сомали исламских сил и сообщил о подготовке ответных действий, призванных не допустить попадание этой африканской страны в убежище для мифических «исламских террористов».

«Мы обеспокоены всякий раз, когда где-то в мире появляется нестабильность, - сказал Дж. Буш журналистам, сопровождающим его в поездке по ряду приграничных штатов. - Сейчас нестабильность отмечена в Сомали». По его словам, «первой заботой» США является принятие мер, чтобы эта страна «не превратилась в убежище аль-Каиды».

Между тем, африканские лидеры скептически смотрят на перспективы интервенции в Сомали. Президент республики Конго Дэнис Сассоу Нгуэссо сказал, что Вашингтону не следует вмешиваться в конфликт. Об этом конголезский лидер, действующий глава Африканского Союза, объединяющего 53 страны, заявил в беседе с президентом США.

При этом третья сторона сомалийского конфликта, так называемое «временное правительство», контролирующее незначительную часть страны, обвинило США в разжигании гражданской войны, как в финансовом, так и в военном плане.

Что касается жителей Могадишо, то, как передают журналисты, они оказали по-настоящему теплый прием силам Союза Шариатских Судов. Многие тысячи людей вышли на улицы, выкрикивая антиамериканские лозунги. Люди надеются, что исламские силы принесут в страну мир, стабильность и долгожданный порядок.

«Я действительно счастлив, что прекратились кровавые столкновения, унесшие жизни наших родных ,- поделился с журналистами один из жителей Могадишо, Мухтар Шейх.- Это победа, данная Богом жителям Сомали, которые страдали от войны на протяжении 15 лет». «Мы полностью вернулись к законам Шариата», - говорит другой сомалиец.

Многие полевые командиры, перешедшие на сторону моджахедов, среди которых и командующий проамериканского «альянса» Мухаммад Ахмад, также приветствуют начало новой эпохи в Сомали. «Мы призываем всех военных мирно распрощаться с альянсом», - подчеркнул он.

Военное командование Шариатских Судов, в свою очередь, посоветовало Мухаммаду Афрак Каньяру, основателю проамериканского «альянса», являвшимся национальным министром безопасности «временного правительства», покинуть страну и уехать в Кению.

В понедельник военные, преданные Каньяре, уже передали 25 боевых машин военным силам Шариатских Судов в Дайниле. Формальный «премьер-министр» Али Мухаммад Геди, в свою очередь, снял Каньяре и других трех министров, виновных в кровавых столкновениях, с занимаемых постов. Сам основатель проамериканского «альянса» сложил оружие.

Гражданская война длится в Сомали с 1991 года. В 1993 г. американцы вторглись в страну в попытке взять ее под свой контроль. Эта затея с треском провалилась.

С установления власти Шариатских Судов в Могадишо надежда на обеспечение мира и стабильности в Сомали возрастает. Исламские силы опираются на широкую народную поддержку. Люди, уставшие от бесконечных войн, видят в них реальную силу, способную принести в страну безопасность и справедливость.

Но для всех очевидно, что установление Шариата в Сомали не устраивает многих как внутри страны, так и за ее пределами. Речь в первую очередь о США. А это может привести к повторной интервенции, а значит и к очередному витку кровопролития в измученной войной, разрухой и голодом стране.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр