Еврейские экстремисты разгромили православный храм

Как сообщает сетевой ресурс Newsru.com, в городе Мигдаль а-Эмеке, на территории "Израиля", разгромлена церковь принадлежащая православной общине Палестины. По мнению прихожан, нападение было совершено в ночь со среды на четверг (в ночь на 8 июня), когда в храме никого не было.

Службы в православном храме Мигдаль а-Эмека проходят по утрам - в пятницу и субботу, а также по праздникам. Все остальное время церковь закрыта.

Вчера, придя в церковь, прихожане увидели, что храм полностью разгромлен: выбиты все стекла, со стен сбиты иконы, опрокинут бак с водой, осквернена могила двух священников-основателей этой церкви - Халиля Хури и его сына, построивших храм в 1894-м году.

Церковь была построена на территории арабской деревни, и функционировала вплоть до 1948-го года. Во время оккупации сионисты стерли деревню с лица земли. Церковь сохранилась, но была опустошена и осквернена. В 1953-м году на месте разрушенной арабской деревни еврейские оккупанты заложили город Мигдаль а-Эмек. В конце 90-х годов Роман Радван, арабский православный священник, решил восстановить церковь в Мигдаль а-Эмеке, в качестве прихода для православных христиан.

В Мигдаль а-Эмеке свыше двух лет существует большой православный приход, который объединяет, в основном, русскоязычных христиан - граждан Израиля, которые и являются основными прихожанами этого храма.

Николай Кулинский, помощник отца Романа Радвана, рассказывает, что "когда начались восстановительные работы в церкви, возникли проблемы с группой представителей местной еврейской религиозной общины, возглавляемой раввином Гроссманом". "С их стороны были попытки помешать реставрации и разгромить церковь, - говорит он. - Тем не менее, около двух лет назад реставрационные работы были завершены, церковь освятили, и приход начал действовать. Попытки мешать православным службам продолжались, и отец Роман пошел к мэру города и сумел добиться прекращения конфликта. Около года было более или менее спокойно. О былых проблемах, напоминали только вмятины на двери, оставшиеся от камней, которые харедим бросали во время реставрации".

Сам Роман Радван рассказал следующее: "В течение почти полутора лет, со времени как мы открыли храм и начали совершать литургию, были угрозы со стороны религиозных евреев. Они говорили: "Вам нельзя тут быть, это место - для евреев". Мы пытались объяснить им, что это - храм Божий, и мы должны любить и уважать друг друга. Несмотря на угрозы, мы не обращались до сих пор в полицию. Даже когда один раз они сломали несколько икон в храме и подожгли матрас и одежду сторожа, мы не пошли в полицию. Тогда, полтора года назад, в ситуацию вмешались журналисты, телевидение. Стало спокойнее. Теперь все началось снова".

Предводитель еврейской общины  - раввин Ицхак Довид Гроссман отказался связываться с русским сетевым ресурсом Newsru.com, для дачи каких-либо комментариев.

По материалам Newsru.com