Акция принуждения к миру

Акция принуждения к миру

1 июня 1995 г. все российские средства массовой информации передали следующее сообщение:

"Российские лётчики наглядно продемонстрировали своё умение наносить точечные удары. Вчера при бомбардировке горного селения Ведено прямым попаданием авиабомбы разрушен дом командующего Южным фронтом дудаевских незаконных формирований Шамиля Басаева."

В сообщении не говорилось ничего о том, что это, собственно, был дом его старшей сестры. И погибли в этом доме 11 родственников Шамиля Басаева, среди которых половина были малолетние дети.

14 июня 1995 г.

Они появились внезапно - "КамАЗы" в сопровождении милицейских легковушек въехали на центральную площадь сонного степного городка Будённовска, находящегося в 220 км юго-восточнее Ставрополя и в 150 км севернее чеченско-российской границы.

Тем немногим, кто вообще знал о существовании этого города до 14 июня 1995 года, было известно, что в нём находится крупный химкомбинат, кующий, кроме всего прочего, БОВ, а также крупный аэродром, откуда штурмовики и боевые вертолёты последние уходили бомбить Чечню.

Население города составляло примерно 60 тысяч человек. На центральной площади, как и повсюду, возвышалось помпезное многоэтажное здание бывшего горкома КПСС, а ныне - резиденции администрации.

Часы над входом в здание показывали 12:30 пополудни, когда из грузовиков стали выпрыгивать люди в камуфляжной форме с зелёными повязками на головах.

Из кабины одного из грузовиков вышел командир отряда - человек среднего роста, одетый в камуфляж с неизменной тельняшкой, и в мягкой шляпе защитного цвета со слегка загнутыми вниз полями. (Такие когда-то носили пограничники в Средней Азии и Закавказье.) Это был Шамиль Басаев.

Через 15 минут над величественным зданием администрации, которое по новой моде именовалось "Белым домом", взвился зелёный флаг Республики Ичкерия. А на площади грохотали автоматы. Из разбитого подъезда "Белого дома" с поднятыми руками выводились чиновники администрации - перепуганные и бледные, совершенно не понимающие, что происходит.

Одновременно вторая группа нападавших ворвалась в горотдел милиции, ведя огонь длинными очередями от живота. Милиционеры были застигнуты полностью врасплох. Был час обеденного перерыва, многие находились в буфете без табельного оружия. В горотделе были автоматы, но они даже не были распределены между сотрудниками, хранясь на складе в законсервированном виде.

Группа офицеров милиции, отойдя от шока, забаррикадировалась на верхнем этаже и начала отстреливаться. Их штурмовать не стали. Чеченские бойцы подожгли здание ГУВД и выскочили на улицу.

В этот момент мимо проезжал автобус с лётчиками из авиагородка. В автобус выстрелили из гранатомёта, оставшихся в живых офицеров расстреляли из автоматов. После этого обе группы чеченских повстанцев соединились, ведя с собой довольно много схваченных на улицах и в домах людей. Они направились к городской больнице, превратив её в свой опорный пункт, а всех находившихся там больных вместе с приведёнными из города людьми - в заложников. Над зданием больницы был поднят чеченский флаг.

Было 15 ч. 10 мин. 14 июня 1995 г.

Отряд Шамиля Басаева, насчитывавший 210 бойцов, забаррикадировался в больнице с более чем 3-мя тысячами заложников. Чеченские повстанцы потребовали немедленного прекращения военных действий, вывода из Чечни российских войск и начала мирных переговоров.

Сразу же после того, как отряд Басаева разместился в горбольнице, в Будённовске и близлежащих сёлах, где проживали чеченцы (больше всего их было в посёлке Терском), начались повальные обыски и аресты. Многие чеченцы бежали из города. В чеченских семьях в основном остались женщины, дети и старики. К вечеру большую группу чеченских женщин и детей привезли в РОВД Будённовска и заперли в подвале, после чего Басаеву было предложено обменять их на заложников из больницы. В противном случае эту группу чеченских заложников грозили расстрелять.

Басаев ответил: "Это не чеченцы, это граждане России. Хотите - расстреляйте."

Подобные ультиматумы Басаеву стала официально предъявлять администрация города и края. Античеченская истерия захлестнула город, перекидываясь на соседние районы. "Смерть чеченцам! Истребить поголовно!" - скандировали на митингах. "Выселить всех чеченцев из района!" - требовали более "умеренные".

Казачий атаман Будённовска Маевский, который сам сорвал флаг Ичкерии с крыши городской администрации, лично доложил министру по делам национальностей и национальной политике Николаю Егорову, что после завершения операции по освобождению заложников он намерен "поднять народ на выселение этой беспокойной нации из всех населённых пунктов края".

В мае и начале июня на территории Ставропольского и Краснодарского краёв распространялись листовки, подписанные аббревиатурой "НОРДОС"

(Независимый особый разведывательно-диверсионный отряд смертников). В листовках говорилось:

"Мы - воины Аллаха. И прежде чем начать боевые действия мы решили обратиться к народу России и довести до него наши цели и задачи."

Из текста листовки следовало, что в задачу отрядов НОРДОС входит проведение диверсий на территории России, уничтожение стратегических объектов, живой силы и военной техники...

"Если погибнет Чечня, то мы готовы погубить и Россию. Сегодня в Чечне убивают наших матерей, отцов, братьев и сестёр ваши отцы и сыновья. И если они не остановятся, то и они узнают чувство, когда гибнут их близкие, ни в чём не повинные люди. Одумайтесь! Остановите эту войну и надвигающийся массовый террор...", говорилось в распространенной листовке.

Продолжение следует...

В подготовке этого материала использована информация СМИ и фрагменты книги Игоря Бунича "Шесть дней в Будённовске".

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

Отдел писем

Кавках=Центр