Бельгийские власти хотят депортировать чеченскую семью

Обращение Корпорации журналистов - «Свободный Кавказ»

Корпорация журналистов - «Свободный Кавказ» (КЖ-СК) обращает внимание международных, правозащитных и гуманитарных организаций на вопиющие факты нарушения прав человека, которые продолжаются в отношении чеченских беженцев в Европе.

В частности, журналистам стало известно о готовящейся депортации из Бельгии семьи Султана Магомадова, бывшего участника русско-чеченской войны, в отношении которой применены дискриминационные положения так называемой Дублинской конвенции.

Семья Магомадовых перебралась в Бельгию из Польши в виду того, что и на польской земле Султана Магомадова не переставали преследовать российские спецслужбы. Депортация грозит Магомадовым экстрадицией в Россию, как это многократно происходило с чеченскими беженцами.

Из России Магомадовых непременно перевезут на территорию оккупированной Чечении, где их ожидает расправа со стороны оккупационных и марионеточных структур и неминуемая гибель в застенках ФСБ.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев РУУД ЛАББЕРС ранее заявил, что «чеченский народ имеет право  постучаться в европейскую дверь. Когда они стучатся, мы не должны их отталкивать...». В этой связи, журналисты КЖ-МК, выражают надежду, что РУУД ЛАББЕРС применит свой авторитет и воспрепятствует депортации семьи Магомадовых.

Корпорация журналистов - «Свободный Кавказ»