Рамзан Кадыров стал повторяться

Рамзан Кадыров стал повторяться

На фото: Зима 1996 год. Шамиль Басаев и Рамзан Кадыров (охранник своего отца Ахмада)

Судя по всему, главарь чеченоязычных марионеток Рамзан Кадыров серьезно запаниковал после того, как Военный Амир Моджахедов Абдаллах Шамиль Абу-Идрис сообщил, что за его голову назначена сумма в 25 тысяч долларов и что Басаев согласен поднять сумму до 50 тысяч долларов, если приговор в отношении национал-предателя будет исполнен.

Паника Кадырова четко проявилась в его словах о том, что он якобы до сих пор не знал, кто организовал ликвидацию его отца-предателя.

Цитата: «До вчерашнего дня я только предполагал, что заказчиком этого чудовищного террористического акта является никто иной, как Шамиль Басаев. Наша задача упростилась и теперь я точно знаю с кого спрашивать за кровь моего отца. Об этом я заявлял и раньше и сейчас подтверждаю, что Басаев является не только врагом чеченского народа, но и моим личным врагом».

Это заявление агентству ИНТЕРФАКС Рамзан Кадыров сделал 16 июня 2006 года, то есть на второй день публикации видео репортажа, в котором запечатлены Шамиль Басаев и Докку Умаров.

Однако Кадыров лжет, что он якобы только предполагал «кто заказчик» и ничего не знал. Достаточно поднять архивы СМИ (сделать это проще пареной репы с помощью поисковика Google), что бы процитировать другое заявление Рамзана Кадырова, например от 29 апреля 2005 года.

Цитата: «Исполнителей теракта было пятеро, а заказчиком был Басаев».

Или можно почитать его интервью «Комсомольской правде» от 5 апреля 2005 года, где он пообещал убить Басаева к 9 мая 2005 года.

Цитата: «Я обещал его уничтожить - у нас такая задача поставлена: до 9-го убить Басаева. А до праздников еще есть время».

А за год до этого интервью 17 мая 2004 года все российские СМИ процитировали заявление Шамиля Басаева, который сообщил, что уничтожение национал-предателя Ахмада Кадырова было осуществлено в рамках спецоперации «Возмездие».

Как видно, грозится Рамзан Кадыров не в первый раз. И на его угрозы Шамиль Басаев уже однажды ответил в интервью журналисту радио «Свобода» Бабицкому.

Цитата:

Андрей Бабицкий: Вообще-то Рамзан Кадыров обещал укоротить твой срок.

Шамиль Басаев: А кто такой Рамзан Кадыров? Я до 2001 года вообще не слышал такого имени - Рамзан Кадыров. Я, как и другие, знал Люлю Кафырова. «Люлю» по-чеченски означает «мундштук». Человека, которого зовут «мундштуком», имеет соответственную цену и место. Он может говорить что угодно. По такому поводу у нас в Чечне говорят: «поросята хрюкают, а Джихад идет». Пускай этот поросенок хрюкает себе. И мы еще посмотрим, кто кого убьет....»

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр