Амиры Кавказских Моджахедов
Пят., 12.01.1430 Hjr / 09.01.2009, 10:46 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Между Северной Кореей и Японией может начаться война?

Время публикации: 18 июня 2006 г., 11:48

Правительство КНДР призвало граждан своей страны в 14:00 по местному времени  поднять национальные флаги и включить телевизор, чтобы прослушать официальное обращение. Об этом сообщает консервативная японская газета «Санкэй симбун» со ссылкой на представителей японского правительства. По их мнению, это может означать, что запуск межконтинентальной ракеты «Тэпходон-2» все же состоится, сообщают российские источники, в частности, ИТАР-ТАСС.

 

Самая мощная ракета Пхеньяна «Тэпходон-2» достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5–6 тыс. км. В настоящее время она собрана в двухступенчатой комплектации и установлена на пусковой площадке ракетной базы КНДР на мысе Мусудан. Информации о том, осуществлена ли загрузка топлива, пока нет.

 

Токио будет рассматривать падение северокорейской ракеты или ее части на территории Японии как нападение, заявил министр иностранных дел Японии Таро Асо. «Если эта ракета упадет на территорию Японии, то это осложнит ситуацию. Это будет расцениваться как нападение», — сказал он, выступая в эфире телеканала «Фудзи» в воскресенье.

 

Асо подчеркнул, что Япония выражает обеспокоенность по поводу подготовки КНДР к запуску баллистической ракеты большой дальности «Тэпходон-2». «Наши опасения, что ракета может упасть на территорию Японии, возникли не на пустом месте, поэтому мы беспокоимся», — сказал он.

 

Агентство новостей Kyodo из Сеула передает, что, возможно, загрузка топлива в ракету на полигоне Мусудан на северо-востоке страны уже завершена. Это, как отмечает агентство, свидетельствует о том, что приближается момент непосредственно запуска, поскольку разгрузка ракеты — чрезвычайно трудоемкое и опасное дело.

 

Министр иностранных дел Японии Таро Асо считает, что Совбез ООН неизбежно рассмотрит вопрос о наложении санкций на КНДР в случае, если официальный Пхеньян осуществит запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Токио.

 

В отношении действий, которые предпримет сама Япония, глава внешнеполитического ведомства уже сообщил ранее, подчеркнув, что в стране «полностью готова правовая база для применения юридических мер».

 

Не исключаются и такие средства воздействия как запрет на заход северокорейских судов в порты Японии и финансовые санкции, отметил Асо. В тоже время он исключил возможность ответного удара в случае падения ракеты на территории Японии.

 

Испытания предыдущей модификации своей ракеты — «Тэпходон- 1» — Пхеньян осуществил в 1998 году. Тогда ее первая ступень упала в Японское море, а вторая перелетела через Японию и рухнула в открытые воды Тихого океана.

 

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр

Статьи по теме:

ООН. Сионисты проигнорировали резолюцию ООН о прекращении огня в секторе Газа
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Малгобеке расстреляна машина с муртадами
США. Обама рассказал, что мировой кризис - это надолго
МОСКВА. Медведев готов восстановить поставки газа в Европу, отключенного по указанию Путина
СИБИРЬ. В Иркутске прошла акция протеста против политики Путина
СКАНДАЛ. Путинская «холодная война». Европа будет искать альтернативу ненадежной России
Сионисты озабочены: Такого развития событий они не ожидали
Турецкие генералы встревожены арестами заговорщиков из «Эргеникона»
АНКАРА. Турецкие генералы срочно направили начальника генштаба на встречу с премьером Т. Эрдоганом
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. С криками «Ура!» воспринято требование митингующих отставки Путина
ХАМАС отбил атаку сионистов на Хан-Юнис
Энергетическое оружие Путина притупилось. Русским придется расплатиться
ГАЗ. Бельгия готова избавить Европу от газового шантажа «Газпрома»
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Кровавые злодеяния сионистов
Саркози пытается вывести сионистов из тупика, в который они попали
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Карабулаке взорвался гараж. Погибло 2 молодых парня
МОСКВА. На водителя автобуса напали кадыровские киллеры, которые ищут Ямадаева
НРАВЫ. Американские порнобароны требуют от государства помощь 5 млрд. долларов
США: Россия дискредитирует себя в сфере экспорта энергоносителей
Путинский кризис: Российская экономика стала слабее вьетнамской
КРИЗИС. В России появились людоеды
Сионистские танки вновь пошли на Газу. Со стороны Ливана нанесен удар по Израилю»
Победа талибов – дело лишь времени
Объявив о перемирии, сионисты расстреляли палестинских врачей
КРИЗИС. Путин обрушил котировки «Газпрома»