Русская мафия торгует «грязными» бомбами в Европе

Русская мафия торгует «грязными» бомбами в Европе

16 июня суду в Лондоне были представлены записи подслушанных полицейскими через "жучки" на частной квартире частных разговоров 2 мусульман, 24-летнего Омара Хаяма и 22-летнего Джавада Акбара, арестованных 30 марта 2004 года за "терроризм". Вся суть разговоров заключалась в словах типа "хорошо бы захватить самолет или что-то  взорвать...", что уголовно не наказуемо.

Полицейские же утверждают, что мусульмане "не желали  взорвать", а "планировали взорвать", за что полагается большой тюремный срок. В частности, мусульмане обсуждали возможность покупки "грязной атомной бомбы" с радиоактивными изотопами у русской мафии в Лондоне. Что русские продают такие бомбы, никаких сомнений ни у мусульман, ни у полицейских нет.

В состав созданной в тюрьме из мусульман полицейскими "террористической ячейки" перед судом предстали также 19-летний брат Хаяма Суджах Махмуд, 34-летний Вахид Махмуд, 31-летний Салаххудин Амин, 23-летний Энтони Грасиа и 21-летний Набил Хуссаин.

Хаяму, Грасии и Хуссаину полицейские подбросили 600 граммов минерального удобрения нитрат аммония "для терроризма".  Кроме того, Хаяму и Суджаху Махмуду полицейские также подбросили алюминиевый порошок, также "для терроризма". Мусульмане отрицают, что когда-либо владели подброшенными удобрениями и красителем.

Все обвиняемые также отрицают все сфабрикованные против них полицейскими обвинения, передает Франс-Пресс.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр