Злодей ли Басаев?

Злодей ли Басаев?

Мозг современного человека забит идеологемами. Иногда человек даже не осознает, почему он оценивает ситуацию именно так, а не иначе, - просто срабатывают внедренные в мозг идеологические схемы. Причем, очень часто из-за идеологической зашоренности человек совершает поступки во вред себе!

Для очищения мозгов от вредного мусора полезно время от времени подвергать сомнению самые очевидные (как нам кажется) вещи.

Предлагаю пересмотреть общепринятое утверждение: "Шамиль Басаев - злодей, террорист, враг русского народа".

Вот уже несколько лет Басаев и его бойцы ведут неравную борьбу с российскими "силовыми структурами" и кадыровскими формированиями. Чего же они добиваются, и чем объяснить невиданную стойкость и упорство этих людей?

В Чечне и вокруг Чечни установились уродливые коррумпированные режимы - копии кремлёвского путинского режима. Кремль перечисляет туда огромные денежные транши, больше половины этих денег кремлевские путинцы берут себе откатом. Остатки разворовываются коррумпированными кланами на местах. До простых людей эти деньги практически не доходят. Местные царьки не способны организовать нормальную жизнь на подконтрольных территориях, а только усиливают ментовский беспредел, прессуя недовольных.

Кто-нибудь может сказать мне, какую выгоду от происходящего на Кавказе имеет русский народ? По-моему, никакой. Например, бюджет Ингушетии дотационный на 90% (!). Путинцы отдают наши русские деньги, чтобы их разворовали худшие представители ингушского народа - те кто входит в паразитический правящий клан. Потом на эти деньги они у нас же будут скупать недвижимость, предприятия и т.п.

Итак, фигура Шамиля Басаева предстаёт в другом свете. Этот человек хочет смести местных коррумпированных царьков. Хочет отделить Кавказ от России и установить там справедливый строй, как он это понимает.

Поэтому русским людям нужно задуматься, а стоит ли выполнять приказы Путина? Надо ли российским регионам посылать своих милиционеров в Чечню по приказу кремлевской паразитической клики? Я считаю, что нет. И надеюсь, многие со мной согласятся.

Есть очень хорошая чеченская поговорка: "Мужчина не тот, кто умеет воевать, а тот, кто знает, кто его враг".

Пора и нам, русским, определиться, кто наш главный враг. Он в Кремле.

Андре Решетников

  

Отдел писем

Кавказ-Центр