Россия думает, что у нее нет врагов в Ираке

19 июня 2006 в 18:42
Россия думает, что у нее нет врагов в Ираке

Иракские информационные источники, близкие к националистическим группировкам партизан, косвенно подтвердили информацию о том, что 4 русских шпионов-дипломатов и 2 американцев захватили иракские моджахеды.

На сайте иракских националистов albasrah.net  появились подробные указания, что  надо делать американцам, чтобы были освобождены их захваченные моджахедами 2 солдата. На сайте указывается, что информация была получена из надежных источников в кругах моджахедов и сейчас между американцами и моджахедами ведутся тайные переговоры. Сайт перечисляет конкретные требования к американцам, которые они должны выполнить до и после освобождения солдат, передает близкий к националистическим кругам Ирака сайт "Свободный арабский голос". Однако позже пришла информация, что плененные американские солдаты были найдены убитыми.

Напомним, что сообщение Шуры Моджахедов Ирака об ответственности за захват русских дипломатов шпионов появилось накануне на сайте моджахедов Ирака через несколько минут после взятия ими на себя ответственности за захват американцев. Русские не имеют в Ираке влияния и силы, чтобы устраивать там серьезные провокации.

Эти сообщения контрастируют с заявление МИД ЧРИ, который обвинил в провокации российские спецслужбы.

Ранее МИД ЧРИ выступил с заявлением, в котором отмечает, что появившиеся в СМИ сообщения о том, что некая группировка в Ираке за освобождение российских шпионов требует вывода российских войск с территории Чечни, «является грубой провокацией российских спецслужб». По мнению МИД ЧРИ это «провокация» призвана убедить западных лидеров перед встречей в Санкт-Петербурге в том, что «Россия находится с ними «по одну линию фронта».

С заявлением выступил и Политсовет Движения за Деколонизацию Кавказа, который обратился к захватившим русских шпионов с просьбой о выдачи их государственным структурам Чеченской Республики Ичкерия.

«Если этот захват действительно совершено в интересах Чеченского Государства, руководство Политсовета ДДК выражает готовность прибыть в любое обозначенное место для консультаций и проработки механизмов, передачи русских шпионов государственным структурам ЧРИ», говорится в заявлении.

Вместе с тем, Политсовет ДДК так же заявляет, что в случае неучастия чеченской стороны в решении судьбы русских шпионов, этот захват можно трактовать не иначе как приуроченную к саммиту G-8 провокация российской стороны и сил антииракской коалиции.

Напомним, что российские власти считают, что сотрудников российских спецслужб, действовавших в Ираке под прикрытием российского посольства, захватило подразделение, подчиняющееся объединенному командованию Иракских Моджахедов, которая, по утверждению Москвы «связана с Аль-Кайдой». Москва так же заявляет, что у ней якобы нет в Ираке врагов, что весьма спорно, особенно в свете последних событий в этой стране.

В этой связи необходимо указать, что в Ираке воюют несколько крупных подразделений моджахедов, которые около года назад объединились в единую военную структуру «Шура Моджахедов Ирака», и так называемая «иракская Аль-Кайда» (Аль-Кайда Междуречья) лишь одна из групп входящая в Шуру.

Согласно американскому сайту SITE Institute  и информации, опубликованной на сайте КЦ в начале этого года, в состав Шуры Моджахедов Ирака входят организаций:

Аль-Кайда в Междуречье, Группа Армии Победительницы,  Армия Аль-Сунна Вал Джаммаа, Джамаа аль-Мурабитин, Бригады аль-Тавхид, Бригады Исламский Джихад, Бригады Странников и Бригады Ужаса ( al-Qaeda in the Land of Two Rivers, Victorious Army Group, the Army of al-Sunnah Wal Jama'a, Jama'a al-Murabiteen, Ansar al-Tawhid Brigades, Islamic Jihad Brigades, the Strangers Brigades, and the Horrors Brigades).

Цель созданного в январе этого года объединения заключается в защите Ислама, "военных атак против кафиров" и общей информационной политике (единый пресс-центр). Об операциях каждой отдельной организации объявляется как об общей операции Шуры Моджахедов Ирака.

Так же сообщается, что моджахеды, подчиненные Шуре, осуществили накануне успешную операцию по захвату 2 американских оккупантов недалеко от иракского города Юсуфийи.

Западные и российские СМИ сообщают, что в заявлении Шуры Моджахедов Ирака содержатся резкие обвинения в адрес России за ее агрессию против Чечни и за поддержку США в войне против Ирака.

"Российское правительство отправило дипломатов в Ирак для поддержки плана крестоносцев, ведомых Америкой, а также чтобы обеспечить международную помощь и законность обессиленному марионеточному иракскому правительству", цитируется заявление в переводе АР.

АР утверждает, что в заявлении выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет пленников в случае отказа, не сообщается.

А вот цитата из заявления Шуры Моджахедов Ирака по тексту Midle East Online: "Мы заранее знаем, что будут раздаваться призывы отпустить этих (русских шпионов) под предлогом, что Россия заняла четкую позицию отказа от войны США в Ираке... Наш ответ: мы воюем с врагами Бога для того, чтобы установить правление Бога на земле... И каждый... мусульманин - наш брат. Россия...виновна в убийстве мусульман в Чечне и Афганистане и посылает своих дипломатов в Ирак для поддержки крестового похода под руководством Америки и придания легитимности марионеточному правительству". (Многоточия представляют собой цензурную правку в западных СМИ. Ред К-Ц)

Западные и российские источники заявляют, что подлинность этих заявлений не подтверждена, однако неназванный АР веб-сайт, который опубликовал ультиматум, якобы регулярно распространяет заявления иракских моджахедов.

Напомним, что нападение на российских шпионов-дипломатов было совершено в Багдаде 3 июня. Автомобиль посольства РФ, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован. В результате обстрела был уничтожен 1 и захвачено 4 российских шпионов.

Некоторые российские СМИ со ссылкой на различных политиков и деятелей в Москве и в Багдаде сообщали, что за нападением на русских якобы стоят США и это связано с войной российской и американской разведок, активно работающих в Ираке.

США мол, таким образом "продолжают попытки наказания России за ее активную политическую роль в регионе и особенно в Ираке".

Муса Стоун

Кавказ-Центр