Сообщение администрации президента ЧРИ

Сообщение администрации президента ЧРИ

Администрация погибшего президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева (Шахид инша Аллах) напоминает, что в связи с гибелью президента ЧРИ в соответствии со статьёй 75 Конституции ЧРИ, исполнение обязанностей президента ЧРИ автоматически возлагается на вице-президента ЧРИ.

В соответствие с Указом президента ЧРИ (№ 012 от 02.06.2005 года) вице-президентом ЧРИ является Докка Умаров.

Докка Умаров, чеченец, родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского р-на ЧРИ. Принадлежит тайпу Мулкой. Имеет высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей.

Докка Умаров - активный участник обеих русско-чеченских войн. В Первую войну командовал батальоном спецназа «Борз», который впоследствии был переформирован в полк. За мужество и героизм, проявленные в боях с российскими агрессорами, был удостоен высших орденов ЧРИ - «Къоман Сий» (Честь Нации) и «Къоман Турпал» (Герой Нации), и, кроме того, награжден президентом Джохаром Дудаевым именным оружием. Первую русско-чеченскую войну Докка Умаров закончил в чине бригадного генерала ВС ЧРИ.

В послевоенный период, в 1997 году, Докка Умаров был назначен президентом Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

С 2001 года и по настоящий день Докка Умаров является командующим Западным Фронтом ВС ЧРИ. В ходе боев с русскими оккупантами получил несколько ранений, в том числе и осколочное ранение в лицо.

В ходе русско-чеченских войн в боях с русскими оккупантами погибли два брата Докки Умарова - Муса и Иса. Многие родные и близкие Докки Умарова, в том числе и его супруга с грудным младенцем на руках, захватывались русскими оккупантами и формированиями национал-предателей в заложники. Судьба престарелого отца Докки Умарова, Хамада, захваченного оккупантами и национал-предателями в ночь с 4 на 5 мая 2005 года, до сих пор неизвестна.

Напомним, что в соответствие с Шариатскими дополнениями и изменениями Конституции ЧРИ принятыми летом 2002 года на расширенном заседании ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, глава государства утверждается решением ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ с принятием его членами присяги (Байат) главе государства, Амиру ГКО-Маджлисуль Шура.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр