Германия: поехал на машине, значит террорист

В Штуттгарте начался суд над тремя мусульманами, арестованными в декабре 2004 года и обвиняемыми в "терроризме". Они не связаны друг с другом, но были подобраны полицейскими для суда в целях создания "террористической группировки".

Главный обвиняемый Рафик Мохамад Юсуф, который сообщил суду 20 июня, что в его "обвинительном заключении" 50 ошибок. Вся вина мусульманина состоит в том, что он якобы сказал по подслушиваемому полицейскими телефону, что "ищет, как убить американскую марионетку, (декабрь 2004 года) премьер-министра Ирака Аллави " во время вояжа последнего в Берлин.

Накануне вояжа мусульманин ездил вечером на своей машине по центру Берлина, где он живет, по утверждению полицейских, "для осмотра здания Дойче-Банка, где на следующий день должен был появиться Аллави. Других улик, а также "оружия террориста" полицейские не предъявили.

Другой обвиняемый Ата Абдулазиз Рашид, определен полицейскими "главным членом иракской организации "Ансар аль-Ислам в Германии", которую США связывают с Аль-Кайдой. Почему они так считают, полицейские не пояснили. Почему США связывают эту организацию с Аль-Кайдой, ни один представитель посольства США в Германии тоже не объяснил суду.

Третий "террорист из обвиняется в том, что он послал в Ирак 75000 евро, по утверждениям полицейских, "для оплаты услуг смертников-подрывников". Зачем смертникам вообще нужны деньги, полицейские тоже не объяснили.

Обвиняемым дали ознакомиться с "обвинительным заключением", переведенным при посредничестве полицейских, почему-то, на курдский язык,  который они плохо понимают. Суд отклонил просьбу мусульман перевести и дать им почитать это "заключение" на арабском языке, чтобы они точно знали, в чем конкретно их обвиняют.

Прокуратура и полицейские были вынуждены признаться суду, что не могут предъявить ни оружия, ни взрывчатки, которая по их утверждениям была необходима для убийства Аллави, главного пункта обвинения для всех троих мусульман, передает Рейтер.

КЦ