Противоречивые сообщения из Афганистана

Противоречивые сообщения из Афганистана

Судя по активным информационным сводкам из Афганистана, которыми в последние дни изобилуют западные СМИ, в этой стране развернулись настоящие сражения. Оккупационное командование США и их союзников сообщают о гибели от 50 до 65 талибов в ходе боев в южных районах Афганистана. Однако эти сообщения не подтверждены документальными фактами или независимыми источниками.

В свою очередь командование войск Исламского Эмирата Афганистан опровергает сообщения карзаевцев и американцев и передает свои сводки боевых потерь.

Так по данным талибов 23 июня афганские моджахеды атаковали противника в районе Сар-Маргаб около Тарин-Кота, столицы провинции Урузган, ликвидировали 15 марионеточных и оккупационных солдат. Уничтожено 2 их машины. Потери талибов составили 2 человека. Еще 2 моджахеда были ранены.

Боестолкновение талибов с войсками карзаевцев и оккупантов произошло также а районе Мирабад провинции Урузган. Подробности пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф не сообщил.

Он также опроверг 23 июня  утверждения оккупантов, что 21 июня талибы якобы потеряли 17 моджахедов в провинции Урузган. "В этот день такого боестолкновения не было вообще", отметил пресс-секретарь.

24 июня талибами были арестованы руководители местных марионеточных структур, когда они направлялись на открытие клиники в округе Камадеш, сообщил пресс-секретарь ИЭА доктор Ханиф.

Оккупанты сообщили о том, что 24 июня талибы уничтожили 2 и ранили 1 натовца в округе Панджвай провинции Кандагар. Цифры с истинными потерями оккупантов от независимых источников пока не поступали.

Карзаевцы сообщили, что талибы расстреляли 24 июня их высокопоставленного "офицера полиции" в провинции Хост, передает АИП.

Между тем, по данным талибов всего в ходе последних боев были ликвидированы 28 оккупационных солдат и карзаевцев.

Так в ночь на 25 июня моджахеды талибы атаковали в округе Хак-э-Афган провинции Забул совместное подразделение оккупационных и марионеточных солдат. Уничтожено 8 кафиров и мунафиков.

В ночь на 25 июня талибы атаковали карзаевский "пост безопасности" в городе Тера-Кот около Гардеза, столицы провинции Пактиа. Уничтожено 2 "солдата" мунафика. Остальные бежали. Пост сожжен.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр