Сильная Россия?

Сильная Россия?

«Запад не хочет, чтобы Россия была сильной!» - таков наш ответ вечному Чемберлену, который по-русски все равно не понимает.

Сильная Россия? Нет, она сейчас слабее, чем при Ельцине. Богаче, «стабильнее», но слабее. При Ельцине Россию Запад авансом зачислял в разряд «своих». Сегодня аванс исчерпан и Россия «своим» Западу не стала, наоборот. Стала ближе иранским аятоллам.

В рынке больше заинтересован не покупатель, а продавец. Покупатель может найти другой рынок, может добыть нужное, наконец, украсть. А продавцу, если рынка его лишить - банкротство. Пуля в лоб.

Россия имеет только нефть и газ, а значит зависит от рынка больше, чем все московские азербайджанцы вместе взятые. Весь этот «газовый роман», который вскружил голову Москве, мы уже проходили со странами Персидского Залива в первой половине 70-х годов. Если ты повышаешь цену на нефть, я повышу цену на бур, которым ты ее добываешь и на компьютер, которым ты исчисляешь доходы. Если Запад адекватно повысит для России цены на западную технологию и западную жизнь, как таковую, Россия быстро превратится в султанат Оман, правда без теплого моря и султана. Еще раз: покупатель-Запад диктует условия в магазине, а не продавец.

Когда Запад настойчиво повторяет о нарушениях принципов демократии в России, это означает только одно: Россия не стала Западом, т.е. «своим», «родным», а осталась инородным телом, как заноза и осколок в заднице, от которого все стремятся избавиться. Если Кремль вошел в элитный клуб, надо выполнять его условия и снять грязные сапоги у порога. Так нет, опять машет «булавой» и поворачивает потоки вин и боржома вспять. При этом Москва всерьез считает, что подобный сапог должен вызвать восторг у старых членов клуба! И обижается, когда ее просят выйти вон.

Ветеринар Онищенко утверждает, что люди гибнут от грузинского вина и минералки, а не от бесланской паленой водки. Отставной подполковник КГБ Путин всерьез пытается шантажировать Европу новым БАМом - газопроводами в Китай, которые еще надо построить. Генерал КГБ Иванов уверяет, что до 2030 года никакой астероид не поразит территорию страны, а его конкурент в предстоящей президентской гонке Медведев достает всех «национальными проектами», перепевающими Интернационал. И все эти товарищи хотят, чтобы их любили, жалели, а главное - боялись.

На днях вице-президент США Дик Чейни, выступая в Вильнюсе на форуме президентов стран регионов Черного и Балтийского моря, заявил, что Россия не только отступает от принципов свободы, демократии и прав человека, но и использует свой энергетический потенциал для давления на соседей. "Не преследуется никаких законных интересов, когда нефть и газ становятся инструментами запугивания или шантажа для манипуляции поставками или монополизации транзита", - заявил Чейни.

Очень мягко сказано! В России процветает расизм и ксонофибия - едва ли не каждый день в этой стране убивают иностранцев. Согласно недавно опубликованному докладу Freedom House, Россия по уровню свободы СМИ занимает 158 место из 194 возможных. Новости на российских телеканалах превращены в базарные лубки с разрезанием ленточек, что даже телеведущий Первого канала Владимир Познер признал: «Телеканалы обалванивают население, поскольку население не знает, что происходит в стране на самом деле». Партий в России не стало, губернского и местного самоуправления тоже. Культ личности президента зашкаливает. Уровень коррупции, криминализации бизнеса, гебизации власти и бюрократического Собакевича не знает аналогий в истории человечества. Кремль активно поддерживает сепаратизм и терроризм в Грузии и Молдове, топит в крови свободу народа Чечни, всего Кавказа. Мораль современной России - это мораль бандитского пахана и путаны, мозги молодежи засорены цинизмом, шовинизмом, безотчетной ненавистью и дурью. Попса во всем, включая молебны иерархов кремлевской церкви... Список красот современной России можно продолжить, но нужно ли?

Не одинок Дик Чейни и не оригинален в своей критике самой большой страны планеты. Чуть раньше ЕС призывал США (?!) присоединиться к давлению на Россию с тем, чтобы последняя сделала энергетический рынок открытым и развивала демократию. Об этом на трансатлантическом форуме в Брюсселе заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануил Баррозу. По его словам, Москва должна создать свободные рыночные условия и законодательную прозрачность для обеспечения энергопоставок. "Мы больше не можем ни позволить себе, ни принять непредсказуемость энергетического рынка", - сказал Баррозу.

В ответ на пропагандистский ход президента Путина, заявившего о некоей «энергетической безопасности» мира, Запад сегодня заговорил об «энергетической угрозе» со стороны России! И все это в преддверии саммита G-8 в родном для президента Питере!

Россия - бедная страна. Ее экономика находится на 14 месте в мире и уступает таким странам как Китай, Бразилия, Индия и Мексика. По уровню ВВП на душу населения, т.е. по качеству жизни, Россия занимает 60-е место, уступая упомянутому Оману, Тринидаду и Тобаго, Сейшелам, Экваториальной Гвинее, Габону и Ботсване, и только к 2010 году этот показатель в России достигнет советского уровня (1989 года). Об уровне свободы мы уже говорили.

Оттого, что цены на нефть и газ временно поднялись, сильнее Россия не стала, ибо сила нации в ее духовно-интеллектуальных недрах, а не земных. Как Советский Союз при рекордной выплавке пресловутого чугуна не смог удержаться от тотального распада, так и России рухнет, если будет держаться за один «Газпром», т.е. за газовую субстанцию. Если уж коммунистический СССР, обладая «единственно верным учением» и доктриной покорения Запада, был этим Западом феерически покорен, то как современная «капиталистическая» Россия мыслит свой прогресс, будучи у Запада подмастерьем?

Сегодня фашиствующие глашатаи несуществующего «русского превосходства», коими полна Дума и газпромовские телеканалы, являются злейшими врагами России. Они убивают имидж страны, а имидж как известно «все». Он идет первым в любой политике и экономике.

Первая реакция России на критику - ощериться и огрызнуться. Реакция тупая и вредная как любой атавизм. Понять критику хотя бы на уровне спинного мозга - это шанс на то, чтобы избежать большого позора. Увы, нет сегодня в России акцептора критики, нет рецептора, который бы ее принял. Вымер политический небосклон и высятся на нем только буровые вышки да вавилонские башни всевозможных гордынь.

Как в советские времена, страна снова стоит перед дилеммой: ситуацию надо менять, но некем и нечем. Даже оранжевой революции тут как в Белоруссии или Туркменистане быть не может - у общества отняли иммунитет бороться с болезнями. Пока как при Совке не отвалится нос и ноги с руками, все будет помышлять больной о планетарной своей привлекательности и вселенской значимости.

При всех грехах ельцинского периода был в нем один очевидный плюс: надежда. И в России и о России думали как о потенциальной империи добра. Увы, лавры генералиссимуса Сталина покоя не дают; все хочется пужать мир своим отличием от него, своими уродствами и убожествами.

Очень жаль.

Тенгиз Гудава