«Исламские террористы» оказались иудаистской сектой

«Исламские террористы» оказались иудаистской сектой

Группа подозреваемых в терроризме молодых людей, в конце минувшей недели задержанных ФБР в США, не имеет отношения ни к Исламу, ни к «Черным мусульманам», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на американские источники. Как сообщают власти, они готовили серию терактов, сравнимых по масштабу с трагедией 11 сентября 2001 года. По утверждению спецслужб, террористы намеревались взорвать 110-этажный небоскреб Sears Tower в Чикаго и ряд правительственных зданий в Майами.

Сектанты исповедуют смесь Ислама, Христианства и Иудаизма. Причем о предстоящих терактах они только говорили, мало что делая для их реальной подготовки.

Среди задержанных террористов оказалось пятеро афроамериканцев и двое иностранцев, выходцев из мусульманских стран. Согласно заявлениям полиции, все они были членами исламистской группировки "Черные мусульмане". Связь этой группировки с мифической Аль-Каидой или другими террористическими организациями не установлена. В обнародованном на днях обвинительном акте подозреваемым инкриминируется намерение создать "исламскую армию" и "развязать войну против правительства США".

Впрочем, при ближайшем рассмотрении в деле обозначился целый ряд нестыковок. При обыске "базы террористов", которую сами сектанты называли храмом и которая на деле оказалась брошенным одноэтажным строением без окон, полиция не обнаружила ни оружия, ни взрывчатых веществ. Правда, представители правоохранительных органов США тут же объяснили это тем, что подготовка терактов находилась на предварительной стадии.

Примечательно и то, что один из подозреваемых Нарсил Батист, как выяснилось позднее, был лидером не "Черных мусульман", а секты "Моря Давида". Верование секты представляет собой странную смесь Христианства, Иудаизма и Ислама и пропагандирует, в частности, достижение внутренней дисциплины посредством боевых искусств. То есть быть «рьяными исламистами» члены секты, читавшие Библию и носившие униформу с изображением шестиконечной звезды, никак не могли.

Однако несовпадения не сильно смутили американские власти, которые все последние дни с большой помпой сообщали о проведенной спецоперации. На одном из брифингов министр юстиции США Альберто Гонсалес объяснил журналистам, что террористические организации, возникшие внутри страны, могут стать не меньшей угрозой для Америки, чем та же "Аль-Каида", отсутствие прямой связи с которой, по его мнению, не умаляет опасности обезвреженной группы.

Тем не менее, эти слова многим в США показались неубедительными. Соглашались скорее с мнением сестры арестованного Нарсила Батиста, заявившей, что "все это - шоу для запугивания людей, хотя бояться-то нечего".

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр