Россия готовится к войне с Украиной

Россия готовится к войне с Украиной

На фото: Одно из заброшенных бомбоубежищ

Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители заговорили о возможной войне с Украиной. Местный губернатор Евгений Савченко даже распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя средства индивидуальной химзащиты, а также обучить персонал предприятий методам гражданской обороны. Об этом пишет газета "Известия".

Согласно губернаторскому постановлению, все бомбоубежища области - а их около трехсот - должны были привести в готовность до 29 июля. Скорее всего, подготовка бомбоубежищ действительно не связана с событиями на Украине, однако население Белгородской области вряд ли в это поверит, убежден политолог Николай Калачев.

"Столько лет не вспоминали об этих бомбоубежищах и вдруг - срочно привести в готовность, - говорит он. - И как раз в тот момент, когда власти Украины декларируют решимость войти в НАТО. Вот люди и заподозрили самое худшее".

Комментируя губернаторское постановление о бомбоубежищах, местная газета под заголовком "Если завтра война..." сообщила, что, по прогнозам специалистов, в отношении некоторых городов области может быть применено оружие массового поражения. Эта публикация "напрягла" читателей.

Реакция на инициативу губернатора в народе последовала мгновенно. В гастрономе к традиционному молоку, хлебу и колбасе у покупательниц добавились банки тушенки, соль и пакеты с крупами. "У нас на заводе начали ремонтировать бомбоубежище, - пояснила одна из покупательниц. - Говорят: на всякий случай, что-то там с Украиной не слава Богу. Об этом и в газете писали".

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр