Талибы опубликовали полугодовой отчет

Талибы опубликовали полугодовой отчет

Агентство АИП, и Иранское радио получили копию отчета о боевых операциях талибов за последние 6 месяцев, с 1 января 2006 года по 30 июня 2006 года.

За этот период талибами было уничтожено 213 иностранных оккупантов и 309 карзаевских "солдат" и "полицейских".

Проведена 21 атака Шахидами. В боях с оккупантами и марионетками погибли 52 талиба.

Под бомбами американских самолетов погибло 375 мирных жителей Афганистана.

Казнено 19 шпионов США.

Уничтожена 31 машина, производившая материально-техническое снабжение иностранных оккупантов. У армии США конфисковано 3 джипа. У остальных оккупантов и марионеток конфисковано 42 другие машины и 180 автоматов Калашникова.

Уничтожено 82 бронетранспортера, 31 грузовик, 5 вертолетов, принадлежавших иностранным и в том числе американским войскам, а также 65 бронетранспортеров марионеточной армии.

В свою очередь в выпущенном накануне пресс-релизе американцы утверждают, что за прошедшие 6 месяцев западной оккупационной коалицией и марионетками было якобы убито 307 талибов, при том  249 из них только за один месяц июнь, т.е. американцы "отчитались" за "успех" их операции "горный удар". При этом почти все талибы были, согласно релизу, убиты американцами в трех провинциях: Урузган, Гельманд и Кандагар, и только 14 талибов в Нуристане.

Карзаевцы в своем отчете были более кровожадны и более щепетильны в "точности" своих цифр потерь. Если верить их заявлениям в боях с талибами были убиты якобы аж 699 моджахедов.

Американцы карзаевскую цифру проигнорировали. Ни в американском, ни в карзаевском отчетах вообще ничего не сообщается о собственных потерях, включая боевую технику, а так же о числе убитых ими мирных жителей, даже по их собственным официальным данным.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр