Северная Корея обстреляли ракетами Россию

5 июля 2006 в 10:01
Северная Корея обстреляли ракетами Россию

Северная Корея обстреляла ракетами Россию. Обстрел был произведен в ходе испытательных пусков ракет, в том числе один запуск баллистической ракеты большой дальности Taepodong-2, способной поражать цели на территории США и Японии. Однако запущенные ракеты упали в районе, который гораздо ближе расположен к России, чем к Японии. Японское управление обороны зафиксировало шесть пусков.

Предполагается, что на 40-й секунде полета каждой ракеты начались технические неполадки, и они упали в северо-западную часть Японского моря, внутри 200-мильной экономической зоны России. Одна ракета упала всего в нескольких десятках километров от Находки и в паре сотен километров от Владивостока.

Ракеты упали через 10 минут после старта, пролетев не более 500 км, заявляют российские источники. По данным японского Управления обороны, первой, четвертой и пятой были пущены тактические ракеты Scud малой дальности, вторая и шестая стали запусками баллистических ракет Nodon средней дальности (1300 км), а третьей была пущена двухступенчатая Taepodong-2.

КНДР подтвердила факт ракетных испытаний. Представитель МИД Северной Кореия заявил, что этот вопрос относится к сфере национального суверенитета.

Россия уже назвала пуски ракет провокацией Пхеньяна. В свою очередь представитель администрации южнокорейского президента заявил, что Сеул считает нынешнее испытание Taepodong-2 неудачным. Он назвал действия КНДР "немудрыми" и призвал Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров, направленных на решение его ядерной проблемы.

Информация о том, что КНДР собирается запустить ракету Taepodong-2 с главного северокорейского полигона Мусудан, появилась в мае. Аналитики посчитали тогда это формой давления на США, которые ввели санкции против ряда северокорейских компаний, обвинив их в производстве и распространении фальшивых долларов. Пхеньян в ответ отказался возобновлять участие в шестисторонних переговорах в составе обоих корейских государств, США, Китая, России и Японии, направленных на демонтаж его ядерной программы. Эти встречи не проводятся с ноября прошлого года.

В связи с ракетными пусками, Токио и Вашингтон высказались за экстренный созыв Совета Безопасности ООН. Глава МИД Таро Асо обсудил этот вопрос по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс. Обе страны считают, что испытания являются нарушением международных договоренностей, якобы предусматривающих мораторий на запуски северокорейских ракет.

Уже принято решение, что Совбез соберется в ближайшие часы. Япония, в частности, намерена предложить проект резолюции с осуждением действий Пхеньяна. Параллельно Токио примет меры в одностороннем порядке.

Сразу после появления информации о первом запуске премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми провел срочное совещание, на котором обсуждались ответные действия. Как сообщил на последовавшей пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, Токио "примет суровые меры".

Предполагается, что они будут включать блокирование морского сообщения, а также прекращение финансовых операций с КНДР.

Сегодня правительство уже объявило, что на ближайшие полгода вводит запрет на заходы в японские порты северокорейского судна "Мангенбон-92" - единственного средства относительно регулярного обмена товарами и людьми между Японией и КНДР, не имеющими дипломатических отношений.

Позже Северная Корея произвела запуск седьмой ракеты за сутки. 5 июня агентство Киодо Цусин со ссылкой на источники в японском правительстве передало, что ракета упала через шесть минут после запуска. Из сообщений не ясен ни тип ракеты, ни район ее приземления, передает ВВС.

Япония назвала испытания "угрозой национальной безопасности" и закрыла на полгода паромное сообщение с Северной Кореей.

Глава японского МИДа Таро Асо пригрозил ввести экономические санкций в отношении КНДР. США резко осудили проведенные испытания, а российское правительство назвало их "провокационными", заявив, что они осложняют ситуацию вокруг северокорейской ядерной программы.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр