Северная Корея запустит еще несколько ракет

КНДР в ближайшее время готовится к запуску еще одной ракеты. С таким заявлением выступил южнокорейский министр по делам объединения двух Корей. Ракеты уже установлены на стартовые позиции, а жителям некоторых районов Северной Кореи до 11 июля запрещено выходить на промысел рыбы в прибрежные воды, сообщает АР.

Телеканал NBC со ссылкой на неназванных официальных лиц США утверждает, что речь идет о новом испытании межконтинентальной баллистической ракеты Taepodong-2 с радиусом действия до 6700 километров. Это самое мощное изделие корейского ВПК теоретически способно достигать американской Аляски. Согласно полученным телеканалом сведениям, новая МБР находится на заключительном этапе подготовки к старту.

По другим данным, КНДР готовится к запуску трех или четырех ракет ближнего и среднего радиуса действия. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на южнокорейские СМИ

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синзо Абе заявил, что признаков того, что в КНДР проводится подготовка к очередному пуску баллистической ракеты Taepodong-2 не выявлено. В то же время, Абе не исключил возможности того, что пуск будет произведен позднее.

В течение последних полутора суток с территории КНДР были выпущены семь ракет, которые упали в море в экономической зоне России. Шесть из них - созданных на основе советской тактической ракеты Scud - были средней и малой дальности. Седьмая - МБР Taepodong-2 - способна достигать территории США.

КЦ